2 мин.

Эва Кишш: «Думать много в такие моменты вредно»

Оставшись без единого интервью представителей "Вардара", убитых драматичной развязкой финального матча Лиги чемпионов, резиденты БЦ в Будапеште не могли пройти мимо нежданной героини тех решающих мгновений. Вратарь "Дьера" Эва Кишш появилась на площадке в разгар овертайма и отразила бросок Андреа Чанаджии, решавший все. После всевенгерских празднований у нее остались силы ответить на несколько наших вопросов.

— Ожидали, что по ходу овертайма Амброс Мартин решит отправить вас на замену Кари Гримсбо?

— В пятиминутной паузе после основного времени Амброс сказал мне разминаться и готовиться выйти. Когда же команды менялись сторонами после первой части овертайма, мы перекинулись парой фраз с Кари, и я зашла в игру. Как выяснилось, это был хороший выбор.

— "Дьер" привык праздновать большие победы: у клуба четыре титула за шесть сезонов Лиги чемпионов. Что было особенного в этом успехе?

— За всей красочной атмосферой "финала четырех" болельщики могли и забыть, какой сложный выдался для нас сезон, сколько травм свалилось на нашу команду. "Дьер" сплотился в критические моменты, мы проделали много командной работы, и в концовке сезона за это воздалось сторицей.

— Амброс Мартин покидает "Дьер". Можно сказать, что вы сражались и за то, чтобы уход испанца прошел на высокой ноте?

— Наверное, отчасти так и было. Но прежде всего это командное сверхусилие. Второй год подряд выиграть Лигу чемпионов — это бесценно. И это навсегда останется в истории "Дьера" и в биографии Амброса.

— Чего было больше в вашем решающем спасении ворот — инстинктов вратаря или реакции?

— Я концентрировалась только на руке бросавшей соперницы. Думать много в такие моменты вредно. Уверяю, что ни своего движения, ни стойки в тот момент я вам сейчас не воспроизведу — просто не вспомню. Несомненно, Чанаджия была под давлением, хотя бы потому, что она не понимала, сколько времени до сирены. Кажется, я скорее реагировала на ее движения, нежели просто поддалась инстинктам.

— В вашей карьере были подобные геройские моменты в концовках решающих игр?

— Сразу вспоминается матч за бронзу на чемпионате Европы-2012 в Сербии против хозяек. Тогда нам пришлось играть не один, а два овертайма, и мне удались пару сэйвов концовке второй дополнительной десятиминутки. Та бронза стала для сборной Венгрии очень дорогой наградой.

Приголовкин + Шмельков