2 мин.

Нура Мёрк: «60 минут на скамейке — это впервые»

Большой шок гандбольной тусовки в Будапеште вызвала заявка "Дьером" на лигочемпионский "финал четырех" норвежской звезды Нуры Мёрк.

Правая полусредняя порвала крестообразную связку в начале февраля во встрече с датским "Нюкебингом". Ни о каком участии в "финале четырех" не могло быть и речи, однако решением главного тренера Амброса Мартина норвежка оказалась в ростере и страстно переживала за команду. С возвращением Нуру поздравлять еще рано. Однако чем это не повод эксклюзивно поговорить для БЦ?!

— Ожидали, что окажетесь здесь в заявке? Был какой-то клубный сценарий?

— Я только надеялась и постоянно думала: Амброс, пожалуйста, заяви меня, чтобы появилась возможность побыть с девчонками на скамейке.

После разрыва крестообразной связки прошло чуть больше трех месяцев. Если бы полгода — то я всерьез настраивалась бы выйти на площадку. А так мне просто очень хотелось быть частью праздника.

— Что сейчас с травмированной ногой? Вы ведь смогли пробежаться по площадке во время представления команд.

— Честно говоря, пробежка далась нелегко. По плану восстановления только через пару недель смогу более или менее полноценно бегать. Необходимо держать себя в руках и не гоняться за нагрузками. Все кругом говорят, что нога восстанавливается очень хорошо. И это добавляет уверенности, что успею начать сезон с командой. Пока же все равно расстраиваюсь, так как не могу ей помочь.

 Игроки всегда говорят, что находиться на скамейке или на трибуне намного сложнее, чем быть в игре.

 Отличия были — это точно. Например, поймала себя на том, что перед матчем ничуть не волновалась. Когда знаю, что выхожу играть, волнуюсь всегда. Вы же понимаете, я привыкла играть помногу, быть в игре постоянно. А здесь даже не могла позволить себе размяться. Странные ощущения. Наверное, впервые провела 60 игровых минут, не покидая скамейку. И все равно рада оказаться внутри команды в такой день.

— Что самое важное для "Дьера" перед финальным матчем?

— Успеть расслабиться, восстановить силы. Надо удержать Кубок чемпионов. Ведь вы же помните, что при формате "финала четырех" еще ни одному клубу не удавалось выигрывать Лигу чемпионов два года подряд.

Шмельков