Суперлига. Есть чемпион! «Ростов-Дон» и уроки Ростова

Во всем ошиблись эти прогнозисты! Бронза Суперлиги до сих пор бесхозна. А вот чемпионский титул обрел хозяек ровно на сутки раньше срока, который едва ли не хором предсказывали эксперты и аналитики. Хотя правильнее будет не "обрел хозяек" — они просто остались прежними. "Ростов-Дон" снова сильнее всех.

1.05. Женщины. Суперлига. Финал. Второй матч

Лада (Тольятти) — Ростов-Дон — 21:26 (11:14)

Лада: Уткина (2/12=16%), Лагина (6/22=27%); Какмоля, Михайличенко (2/4), Дмитриева (7/13), Ведёхина (4/7), Голец, Санникова, Щербак (0/2), Носикова (1/1), Барынина (1/2), Дьяченко (н.в.), Новоселова (4/6), Гафонова, Снопова (0/5), Тарасова (2/7).

Ростов-Дон: Седойкина (2/14=14%), Мехдиева (9/18=50%), Пессоа (н.в.); Сливинская, Манагарова (4/7), М.Петрова, Сень (н.в.), Ана Паула Родригес (8/10), Вяхирева (5/9), Судакова (н.в.), Макеева (1/1), Калиниченко (н.в.), Дембеле (1/1), Булатович (2/4), Ильина (1/1), Барбоса (4/6).

Первый матч (27.04, Ростов-на-Дону) — 26:27. Итог серии — 0:2.

В тольяттинской победе ростовчанок впечатлили прежде всего простота и неотвратимость.

Это тот случай, когда при оценке одной игры неизбежны экивоки на предыдущую. Так вот, сейчас в Тольятти "Ростов-Дон" сыграл намного мощнее, расчетливее и качественнее, чем дома. И в споре с таким соперником шансы "Лады" были совсем невелики.

Уроки ростовского матча и работа над его ошибками куда нагляднее просматривалась в плане на игру и собственно в игре команды Фреда Бужана.

Самая очевидная метаморфоза — смена защитной формации. Давайте не искать глубинную логику в отказе ростовчанок от вариаций профильной схемы 5-1 и перестроении на не слишком замысловатую 6-0 с ротацией Елены Сливинской, Майи Петровой и Ксении Макеевой в центре. Иногда такие ходы преследуют простую цель: своей нежданностью сбить начальные атакующие настройки сопернику.

И, кажется в борьбе с грозно-продуктивной задней линией "Лады" это во многом удалось. Упрощенно говоря, Дарью Дмитриеву и Полину Ведехину готовили наступать в одной оперативной обстановке, а они угодили в другую. И не вполне поняли, что к чему. Впрочем, сильнее всех растерялась Ирина Снопова, завалившая атакующую программу по всем пунктам.

Другой неожиданностью от Бужана было согласие (а может, и инициатива) играть в сравнительно невысоком темпе. Предположим, что, помимо желания экономно подстраховаться с поправкой на возможную третью игру, наставник гостей стремился снять с команды стресс, уменьшить технический брак и минимизировать суету — без нее более свой высокий класс "Ростов" мог проявить нагляднее.

Поначалу, впрочем, выгоды этих решений не проглядывали. Полтайма игра шла на равных, а затем "Лада" и вовсе повела в два мяча. При счете 11:9 Бужан взял тайм-аут. Его последствия выглядели сеансом тренерской магии: немалый двенадцатиминутный остаток тайма "Ростов" выиграл со счетом 5:0!

Что произошло? Главное — провидческая замена в воротах. Оказавшуюся единственным слабым звеном чемпионок Анну Седойкину сменила там Галина Мехдиева. Она с 50 процентами надежности к финальной сирене (до антракта, как вы поняли, было вообще 100!) стала основным и победным для ростовчанок "Х-фактором" матча. Подчеркнем, этого не было бы, не помогай ударно голкиперу защитницы.

Второй тайм описывать просто. "Ростов" держал антрактную разницу и лишь пару раз разрешил соперницам подтянуться вплотную.

Заметим, что с начала второй половины и до 55-й минуты голы у победительниц добывали исключительно две руки: правая Аны Паулы Родригес (6) и левая Анны Вяхиревой (3). И лишь в концовке под победные возгласы со скамейки поработали на персональную статистику Александрина Барбоса (2) и Ксения Макеева (1).

В предыдущем абзаце еще одна подсказка причин тольяттинской беды. "Лада" и Левон Акопян не только ничего не придумали и не сделали для противостояния Родригес, в одиночку блиставшей в Ростове. "Лада" еще и забыла секрет нейтрализации Вяхиревой, который знала на выезде.

А может, все проще? И этот секрет тоже разгадал кудесник Бужан?