3 мин.

Меньше всего нужны мне твои камбэки. План Дуйшебаева не сработал

Нынешняя Лига чемпионов у гандболистов пока сюжетно беднее футбольной. Она все откладывает на потом такое удивительное явление, как камбэк. Вот и польский "Виве" оказался далек от спасения в повторном матче четвертьфинала против французского "ПСЖ". К шести мячам перевеса, добытым в Кельце, парижане приплюсовали еще три домашних и первыми вышли в "финал четырех".

Мужчины. Лига чемпионов. 1/4 финала. Повторный матч

28.04. ПАРИ СЕН-ЖЕРМЕН (Франция) — Виве (Польша) — 35:32 (17:15) (самые результативные: Ремили — 9, Нильсен, М.Хансен — по 5; Белецки, А.Дуйшебаев — по 5).

Первый матч (21.04, Кельце) — 34:28.

В Польше неделя между матчами прошла под духоподъемные разговоры: мол, все еще возможно. Игроки и тренеры "Виве" через прессу убеждали в этом болельщиков, а прежде всего себя. А журналисты вспоминали прежние случаи спасения после "минус шести" в новейшей истории Лиги чемпионов (это удавалось "Вардару", "Барселоне" и "Берлину") и волшебный камбэк в финале-2016, когда за 13 минут второго тайма клуб из Кельце отквитал сразу 9 голов у "Веспрема".

"План? Каждые 10 минут мы будем отыгрывать по мячу. А за 5 или 10 секунд до конца Михал Юрецки сделает преимущество равным семи голам. Сейчас позвоню Сердарушичу и договорюсь с ним", — шутил перед матчем Талант Дуйшебаев.

Но у "ПСЖ" была своя "математика", и она оказалась актуальнее. Те самые отыгрыши "Вардар", "Барса" и "Берлин" осуществляли на родных площадках — в гостях подобного прежде не случалось. В Лиге чемпионов парижане не были биты в домашнем антураже с ноября 2014-го. Ну и самое главное — "ПСЖ" обыграл "Виве" в этой Лиге чемпионов уже четвертый раз, отбросив всякие сомнения, кто сильнее.

План Дуйшебаева-старшего работал только в дебюте: 4:1 на 7-й минуте, 5:3 на 10-й…

А потом уж стал исполняться план Сердарушича. Он был еще проще и, по сути, включал лишь один пункт — не мешать. Никола Карабатич, Миккель Хансен, Недим Ремили и компания все делали сами, без координирования со скамейки.

Местами игра "ПСЖ" напоминает баскетбол: обыграл один в один — бросил. Такой индивидуализм помешал "ПСЖ" в финале прошлогодней Лиги чемпионов, но обычно он дает хороший выхлоп. Дал и сейчас — 17:15 к перерыву.

И ведь все понимали, что клубу из Кельце нужно было сделать, чтобы спастись. Улучшить реализацию бросков (у "ПСЖ" — 69%, у "Виве" — 59%). Повысить процент вратарских отражений (у хозяйских голкиперов — 30%, у гостевых — 23%). Найти еще пару-тройку легких голов в быстрых отрывах. Ужесточить оборону 5-1, которую Дуйшебаев поставил вновь, несмотря на то что в Кельце она не работала. Но легко сказать, трудно — сделать.

Максимум, чего гости добились во втором тайме, — два мяча преимущества. Вместе с главным тренером они еще попытались переломить игру за счет искусственно созданного конфликта на площадке. Но — тоже без результата. "Виве" — спасибо за бой, который он дал в Париже. "ПСЖ" — поздравления с "финалом четырех".

Теперешний возрастной "Виве" к таким камбэкам объективно не готов. Не исключено, это будет по силам новому "Виве" — с Лукой Циндричем, Артемом Корольком, Владом Кулешом, Андреасом Вольффом, Николя Турна, возможно, с Вуко Борозаном. Впрочем, есть основания думать, что "Виве" 2.0 этих шести мячей пассива попросту не допустит…

Напоминаем положение в других парах 1/4 финала.

29.04. Скьерн (Дания) — Нант (Франция) (первый матч — 27:33).

29.04. Монпелье (Франция) — Фленсбург (Германия) (28:28).

29.04. Вардар (Македония) — Киль (Германия) (29:28).

Мордасевич

Фото: facebook.com/PSGHand