4 мин.

Суперлига. Суперфинал. Суперсерия. Суперпарадоксы

Выигрыш гандболистками "Ростов-Дона" стартового матча финала Суперлиги, помимо объяснимой радости для победительниц, принес, пожалуй, и укрепление надежд на успех... поклонникам "Лады". В чем суть парадокса? Она в игре.

 

27.04. Женщины. Суперлига. Финал. Первый матч

Ростов-Дон — Лада (Тольятти) — 27:26 (10:9)

Ростов-Дон: Седойкина (15/39=38%), Пессоа (0/1=0%), Мехдиева (0/1=0%); Сливинская, Манагарова (3/4), М.Петрова, Сень (н.в.), Ана Паула Родригес (8/9), Вяхирева (1/6), Судакова (0/1), Макеева (4/5), Калиниченко (н.в.), Дембеле (1/5), Булатович (7/11), Ильина (1/4), Барбоса (2/5).

Лада: Уткина (10/33=30%), Лагина (3/7=42%); Какмоля, Михайличенко (1/1), Дмитриева (8/13), Ведёхина (11/17), Голец (н.в.), Санникова (0/1), Щербак, Носикова, Новоселова (1/1), Гафонова (2/3), Снопова (1/6), Тарасова (2/4).

Второй и третий (если понадобится) матчи пройдут в Тольятти 1 и 2 мая.

 

В активных предматчевых взвешиваниях шансов финалистов, если кто и допускал варианты в пользу тольяттинок, они связывали надежду прежде всего с доставшимся волжанкам преимуществом своей площадки во второй части серии. Победа ростовчанок в первой встрече на берегах Дона принималась почти по умолчанию.

И то, с каким трудом эта победа команде Фреда Бужана досталась, явно увеличивает значимость для исхода тольяттинского адреса решающих матчей. И вероятность того, что соперницам предстоят еще именно матчи, а не одно последнее свидание...

 

Мудрое замечание Виктора Рябых о мелочах, которых не бывает в концовке сезона, идеально годится в качестве резюме к ростовской игре. Ведь действительно: ее исход предопределила пара эпизодов, выигранных донскими красавицами у красавицы волжской — Дарьи Дмитриевой. Именно Даша совершила фол "на игрока" и неудачный бросок в двух последних атаках тольяттинок, которые в случае удачи привносили бы в спор овертаймовую добавку.

 

Что ж игра часто бывает неблагодарной к тем, кто действует на площадке лучше других и берет на себя ответственность лидера в решающие мгновения.

Силы команд оказались уравнены как раз тем, что "Лада" при очевидном дефиците козырных качеств и видных персон сумела предъявить их куда полнее и ярче, нежели ростовчанки.

Выдающийся матч провела на только Дмитриева и даже не столько она, сколько Полина Ведёхина с ее бомбардирской несокрушимостью по ходу всей игры. При этом "Лада" убедительно опровергла и ставшее стереотипным представление о себе как о команде, выезжающей наверх исключительно за счет класса задней линии.

 

Игра гостей была как раз неплохо сбалансирована. В нее органично вписались полезность крайних Кристины Тарасовой и Анастасии Новоселовой, доантрактная удачливость в воротах Елены Уткиной и в целом отменная организация взаимодействий в обороне.

Оказалось, с ростовчанками вполне можно сражаться на равных и на их территории, если умело изъять из игры Анну Вяхиреву, а заодно загнать под "50 процентов" бросковую эффективность Александрины Барбосы, Сирабы Дембеле, Екатерины Ильиной и свести к минимуму число легких чужих голов после быстрых отрывов в наказание за потери.

 

К счастью для ростовчанок, бенефисный матч на фоне общекомандной "усредненности" удался Ане Пауле Родригес. А в нервной концовке "на три результата" Фред Бужан, конечно же, счастливо угадал со ставкой на броски Катарины Булатович, которые прежде шли у черногорки через раз. Бужан на сей раз выехал отнюдь не на тактике — на вере в своих звезд.

 

И раз уж выписан комплимент французскому рулевому хозяек, не умолчим об отличной работе у бровки Александра Хомутова. Он и по ходу сезона, не выглядел робким дублером, замещая болевшего Левона Акопяна. Сейчас, снова оказавшись сменщиком тольяттинского мэтра, его ассистент достойно и без провалов повторил те командирские опыты.

Впрочем, в Тольятти Акопян на скамейке "Лады" будет. И окажется парадоксом, если при этом его команда не заиграет сильнее.

Значит, вопрос в том, как заиграет "Ростов"...

 

Новиков

Фото: пресс-служба ГК "Ростов-Дон".