5 мин.

Франция. «Монпелье» свернул фронт, а «ПСЖ» все ближе

Затяжную лидерскую гонку в чемпионате Франции уже долго возглавляет "Монпелье". Он же достойно держит марку в Лиге чемпионов. В обоих турнирах хорошие виды на успех сохраняет и "ПСЖ". До недавнего времени эти гранды делили и третий соревновательный фронт — в Кубке страны. Однако там до финала добрались только парижане...

 

Скандальная история вокруг четвертьфинального матча Кубка Франции "Нант" — "Ним", о которой БЦ подробно рассказывал несколько недель назад, послужила поводом для тщательного изучения регламента турнира.

В авторском представлении о формуле розыгрыша второго по значимости национального трофея обнаружился изъян. Оказывается, популярный нынче формат "финала четырех" во Франции не в чести. Трофей разыгрывают, как в старые добрые времена. Причем во всех одиннадцати раундах соперники выявляют сильнейшего в одном матче. В прошлые выходные состоялись полуфиналы.

"Ним" принимал "Монпелье". Между городами всего сорок с небольшим километров. А здесь еще и матч такой важности! Получилось настоящее дерби Лазурного Берега без привязки к теперешнему рейтингу команд в чемпионате страны. По ходу первого тайма инициатива в приращении счета была у гостей, но на перерыв команды ушли при равенстве — 16:16. Ближе к экватору второй половины "Ним" создал неплохой перевес — 25:19.

Соперники учинили погоню. За три минуты до сирены отставание существенно сократилось — 28:30. Оставалось еще чуть поднажать. Но после сэйва голкипера Венсана Жерара не поняли друг друга два левши: Валентен Порт и Мелвин Ричардсон. Это была роковая потеря.

 

На финише хозяева свое не упустили и праздновали викторию — 32:30. После финальной сирены президент "Нима" Давид Тебиб назвал победу над "Монпелье" подвигом.

 

Второй финалист определился в поединке "Шамбери" — "ПСЖ". У парижан вернулся в строй Никола Карабатич. На лечение лодыжки у лидера команды ушло меньше полутора месяцев, которые звучали в прогнозах.

Гости контролировали ход матча и большую его часть вели. За восемь минут до окончания игры хозяева подобрались к парижанам вплотную — 21:22. Но преследование отняло у гандболистов "Шамбери" слишком много сил. "ПСЖ" в концовке выглядел свежее — 27:24. Решающий поединок Кубка Франции пройдет 5 мая в знаменитом парижском зале "Берси".

 

Успешная игра за "Монпелье" Йонаса Трухановичюса дала повод французским клубам пристальнее взглянуть на литовский гандбольный рынок. Результат не заставил себя ждать. С будущего сезона цвета "Шамбери" будет защищать Гярдас Бабарскас. 24-летний игрок задней линии начинал профессиональную карьеру в каунасском "Гранитасе", откуда перебрался в австрийский "Кремс". В середине 2015 года Бабарскас перешел в "Битигхайм" из второй немецкой бундеслиги и стал одним из лучших бомбардиров команды. Гярдас — брат 29-летнего Повиласа Бабарскаса, у которого за плечами, помимо "Гранитаса", австрийские "Инсбрук" и "Брегенц", а также словенский "Целе". Чтобы не запутаться, в немецкоязычном гандбольном мире младшего сокращенно называют Баба, а старшего — Пауль.

Программу 21-го тура чемпионата Франции вновь урезали. "На потом" перенесены матчи "Монпелье" — "Ним" и "Экс" — "Иври". Плановым простоем лидера воспользовался "ПСЖ". Парижане одолели в гостях "Ренн" — 34:28. У победителей бомбардирскими способностями блеснули Бенуа Кунку — 10 голов и Миккель Хансен — 8. Благодаря этой виктории и занятости "Монпелье" в Лиге чемпионов "ПСЖ" оказался во главе таблицы. Пока временно — благодаря лишней игре и дополнительным показателям (разница мячей в матчах против "Монпелье" — 30:33 и 26:21).

 

Неожиданно оступился "Сен-Рафаэль", принимавший "Саран". За несколько дней до этого матча гости вернули долг календарю, сыграв дома с "Иври". Скромному оппоненту хозяева уступили — 27:29. Но это не сломило дух гандболистов "Сарана". В гостях у грозного "Сен-Рафаэля" они весь матч догоняли. За десять минут до сирены отставание выглядело критическим — 18:24. Но аутсайдер сподобился на мощный финишный рывок и добыл ничью — 27:27. У хозяев белорус Артем Королек совершил 5 результативных бросков.

 

Другой обитатель подвала, "Масси", на домашней площадке встречался с "Дюнкерком". В этом поединке соперники сделали ставку на оборону. Надежно действовали вратари. У "Дюнкерка" после нескольких невыразительных игр качественный матч выдал россиянин Олег Грамс. Он оборонял ворота на протяжении всего поединка и совершил 14 сэйвов при надежности 42%. Показатели стража ворот хозяев Самира Беллакене еще выше — 19 сэйвов и 45%. Но это не уберегло "Масси" от поражения — 20:23.

 

В очередной раз подтвердилась нестабильность "Тулузы". В прошлом туре подопечные Филиппа Гардана в гостях взяли верх над "Эксом", а сейчас уступили дома "Шамбери" — 32:33.

Стоит отметить и очередной успех "Нанта". В окружении родных стен команда одолела "Трамбле" (36:31) и уверенно держится на третьей строке таблицы.

Турнирное положение. 1.ПСЖ — 35 очков (после 21 матча). 2.Монпелье — 35 (20). 3.Нант — 30 (21). 4.Сен-Рафаэль — 27 (21). 5.Экс — 24 (20). 6.Ним — 24 (20). 7.Дюнкерк — 24 (21). 8.Тулуза — 21 (21). 9.Шамбери — 19 (20). 10.Иври — 14 (20). 11.Ренн — 12 (20). 12.Трамбле — 10 (21). 13.Саран — 7 (21). 14.Масси — 6 (21).

Синюк

Фото: lnh.fr, montpellierhandball.com, usam-nimesgard.fr, facebook.com/DansLoeilDuSupporterDuChamberySavoieHandball, psg.fr, facebook.com/DunkerqueHandball, saran-hb.fr.