7 мин.

Плей-офф стартовал. «Кубань» под счастливой «Звездой»

Первые матчи плей-офф женской Суперлиги расхожие ожидания оправдали не вполне. В том смысле, что в одной из пар реалии основательно разбежались с прогнозами и рейтинговой субординацией. В Звенигороде постаралась "Звезда" и оплошала "Кубань". И теперь, в преддверии вторых поединков четвертьфинальных серий, назначенных на вторник, 3 апреля, все заинтересованное внимание публики устремится на Краснодар. Туда переезжает пышущая здоровьем турнирная интрига. В Астрахань, Ростов и Тольятти доставят ее увядшие суррогаты.

30.03. Женщины. Суперлига. 1/4 финала. Первые матчи

Университет (Ижевск) — Астраханочка — 23:34 (10:18)

Университет: Пойлова (19/53=35%); Решетникова (5/9), Харская (1/1), В.Вахрушева, Сурнина, Тургенева (5/10), Береснева (3/10), Аноприева (н.в.), Трухина (4/5), Закиуллина (4/13), Кандакова, Минабутдинова (н.в.), Обуховская (1/1), М.Вахрушева, Портягина (1/11).

Астраханочка: Дегтярева (14/33=42%), Большакова (1/6=16%); Сисенова (1/4), Сабирова (7/17), Левша (6/7), Таженова (6/11), Кремнева (5/6), Петрова (1/3), В.Большакова, Соловьева, Чигиринова (4/8), Курушина (2/2), Малашенко (2/6).

Эта игра никаких сюрпризов таить не могла изначально — слишком уж разнятся силы команд. Главный вопрос, которым можно было задаваться до матча: сколько времени сохранится равенство в счете?

Оказалось, недолго. Смотреть, как бедные ижевчанки бились о железобетонный блок гостей, временами было довольно грустно.

Когда две Суперлиги сравнивают по части непредсказуемости борьбы за золото, сопоставление чаще всего оказывается в пользу гандбольных дам. Да, угадать победителя у них сложнее. Но зато у парней нет такой кричащей разницы в классе между группой лидеров и всеми остальными.

Когда стартует мужской плей-офф, в четвертьфиналах будут и упорные битвы, и интрига до последних секунд, и наверняка сюрпризы. А вот три флагмана российского женского гандбола при желании оформят "+30" любой команде, занимающей позицию ниже пятой, независимо от площадки, на которой выступают. И прекрасно справятся без нескольких основных игроков, что и продемонстрировали волжанки.

Очень быстро добившись огромного перевеса 16:4, "Астраханочка" сбавила обороты. Впрочем, даже в таком сберегающем режиме гости без малейших проблем удерживали преимущество.

Ставрополье-СКФУ — Ростов-Дон — 21:27 (9:15)

Ставрополье-СКФУ: Степаненко (10/34=29%; 0/1), Складчикова (1/3=33%); Иринина (1/1), Хвостунцева (0/1), Королева (2/5), Никифорова (10/17), Пастух (1/3), Семизарова (н.в.), Шебалкова (3/5), Сорокина (0/4), Шичкина (3/4), Наконечная (н.в), Коблева (н.в), Игнатович (1/3), Лунина (0/1), Стрельцова (0/3).

Ростов-Дон: Седойкина (6/15=40%), Пессоа (5/17=29%), Мехдиева (н.в.); Сливинская, Манагарова (4/5), Паула Родригес (3/4), Башкирова, Вяхирева (3/6), Судакова (5/6), Маслова (2/4), Цвиринько (н.в.), Дембеле (2/3), Ильина (1/4), Степанова (4/8), Барбоса (2/5), Борщенко (1/2).

Тот, кто станет судить о ходе матча, бегло взглянув на результат и сопоставив итог с цифрами первого тайма, упустит важные подробности.

Есть подозрение, что ростовчане изначально рассматривают четвертьфинальные встречи со "Ставропольем" как удачно подвернувшиеся спарринги, которые должны подвести команду к уже скорому другому четвертьфиналу — лигочемпионскому, в венгерском Дабаше.

Если так, то первый тайм такому гостевому плану полностью соответствовал. За обоюдно бодрым разбегом продолжительностью в десяток минут последовало непринужденное ускорение чемпионок, обеспечившее им к перерыву запас в шесть мячей.

Возможно, в раздевалке Фред Бужан прозевал опасность, и его команда включила режим благодушия и беззаботности. На фоне такой перемены настроения гостей старания и упрямства учениц Виталия Волынченко вполне хватило, чтобы к середине второго тайма оставить от дистанции отрыва всего лишь мяч (16:17), заставить соперниц собирать совещание у бровки и повторно заряжаться на рывок в зону безопасности.

А мобилизованному "Ростову" ставропольские девчата, конечно, не ровня....

Динамо-Синара (Волгоград) — Лада (Тольятти) — 18:33 (10:17)

Динамо-Синара: Верещак (2/14=14%), Колесникова (5/23=21%), Карабутова (1/4=25%); Старшова, Алирзаева (2/4), Маркова (2/3), Ганичева (1/6), Баранова (2/9), Колодяжная (1/1), Синицына (3/9), Григоровская, Крахмалева, Смирнова, Турусина (0/2), Кузнецова (3/5), Макина (4/7).

Лада: Уткина (11/21=52%), Лагина (3/11=27%); Какмоля (1/2), Михайличенко (5/7), Кудрявцева (1/4), Дмитриева (4/5), Ведёхина (4/5), Голец (0/1), Санникова (2/4), Щербак (3/4), Носикова (1/2), Барынина (1/1), Новоселова (3/3), Гафонова, Снопова (6/7), Тарасова (2/2).

Год назад волгоградки в серии против "Кубани" показали себя с лучшей стороны, едва не выбив команду Евгения Трефилова на стадии четвертьфинала. В нынешнем сезоне на повторение успеха рассчитывать было сложно.

Волжское дерби сюжетом походило на встречу в Ижевске. Юлия Маркова и Анастасия Макина очень стараются, но усилий двух талантливых крайних для успеха команды явно недостаточно.

Мощным оружием тольяттинок стал не грозный дуэт Дмитриева —Ведёхина, а Ирина Снопова, которая чаще остается в тени звездных одноклубниц. Недавняя успешная игра за сборную России ее окрылила, и динамовки ничего не смогли поделать с правой полусредней "Лады".

Еще один игрок сборной страны, вратарь Елена Уткина, провела великолепный первый тайм, завершив его с 52 процентами отраженных бросков.

Во второй половине хозяйкам легче не стало. "Ладушки" не останавливались и стремились забросить столько, сколько позволит секундомер. В результате такого ударного труда в атаке победительницы регулярного чемпионата выиграли этот тайм с еще большей разницей, чем первый.

Для болельщиков Волгограда, которые помнят и многократные золотые медали, и лигочемпионские баталии, увидеть "-15" в первом же матче плей-офф, конечно, обидно. На таковы реалии. Остается лишь верить в повышение интереса к гандболу у волгоградцев с ресурсами и, как следствие, в скорое возрождение былой славы.

Звезда (Звенигород) — Кубань (Краснодар) — 31:25 (17:10)

Звезда: Аношкина (7/27=25%), Шулега (0/2=0%), Тиханова (1/3=33%); Осипова, Винюкова (2/6), Климанцева (4/6), Егорова (5/6), Триобчук (2/4), Листопад (2/3), Закордонская (6/8), Н.Никитина (3/5), Церковнюк (0/1), Амельченко, И.Никитина (1/7), Захарова (2/3), Богдашева (4/4).

Кубань: Калинина (12/33=36%), Михайлюта (4/13=30%); Давиденко, Голуб (5/8), Савинова (0/1), Гаряева (2/4), Голикова, Выдрина (1/4), Матлашова (4/6), Смирнова, Наливко (1/2), Рзаева (1/3), Фролова (4/4), Баркалова (4/7), Собина (1/2), Фанина (2/2).

В протоколе матча нет упоминаний о взятых гостями тайм-аутах. Активно воздействовать на ужасный для "Кубани" ход событий Евгений Трефилов пробовал недолго и как-то неубедительно: Учинил горячечную чехарду в воротах, в разгар первого тайма попробовал было массово обновить сочетания полевых игроков.

Но это никак не помогло. "Звезда" неуклонно уходила в счете все дальше, играла все вдохновеннее и злее, вызывая изумленный восторг звенигородской публики. Второй тайм Трефилов провел в монументальной позе предвидевшего неудачу философа.

Попробуем разобраться в причинах кубанской невзрачности. В принципе они очевидны. Слишком много времени команда провела в состоянии раздвоения. Лучшие ее силы с тренером во главе отлучались в сборную, там не только изнурительно тренировались и играли, расплескивали эмоции, но и пару раз за неделю перелетели из зимы в весну и обратно. Быть в порядке "Кубань" не могла по определению.

И эти ее проблемы точно просчитал и идеально использовал Алексей Гумянов. "Звезда" замечательно подготовилась к игре тактически и ментально. Она выиграла матч прежде всего в защите, работавшей цепко, мобильно и слаженно. Впрочем, на диво отлаженными выглядели на этот раз и позиционные атаки хозяек, которые явно с умыслом, остроумно и неожиданно для соперниц завешались преимущественно с флангов.

Немало повеселил бодрый комментарий игры в интернете. До неучтивости отчаянно "топившие" за своих Дмитрий Красюков и Елена Дмитриева многократно предвкушали скорое продолжение спора в Краснодаре. При этом всякий раз как о неизбежной данности говорили исключительно о двух матчах.

Почему не об одном? Идеальной игрой против закадычного конкурента "Звезда" намекнула на высокую вероятность и такого усеченного сюжета...

Козлов + Новиков

Фото: пресс-служба ГК "Звезда"; вконтакте/Гандбольный клуб "Университет"телеграм/ГК Ростов-Дон; sport-accent.ru