Лига чемпионов. Перебегать «зебр» — пустая затея

Перед любой командой, начинающей двухраундовое противостояние на своей площадке, стоит задача обеспечить надежный перевес перед гостевым визитом. Немецкий "Киль" встречей с венгерским "Пиком" открывал 1/8 финала Лиги чемпионов и такого перевеса добился. А ведь за две трети матча он не наиграл даже на минимальную победу.

Мужчины. Лига чемпионов. 1/8 финала. Первый матч

21.03. Киль (Германия) — Пик (Венгрия) — 29:22 (14:14) (самые результативные: Вуин — 8, Зарабец — 5; Банхиди — 5, Бодо, Сигурманссоон, Чельман — по 3... С.Горбок, Д.Житников — по 0).

Повторный матч — 1 апреля.

И тренеры, и игроки гостей понимали, что без хорошей обороны выиграть у команды, где Никлас Ландин хозяйничает на последнем рубеже, будет очень тяжело. И в первом тайме "Пику" удалось такую оборону построить.

Гости встречали соперников высоко, не позволяли тем задействовать дальнобойную артиллерию. Защитные порядки венгерской команды не стали проблемой только для Марко Вуина. Но сколько раз ни повторяли бы зрители кричалку "Хей, Марко, хей!", сложно было рассчитывать на успех, когда партнеры Вуина раз за разом натыкались на стену. Поэтому на старте немецкий клуб в основном догонял.

Переломом мог стать отрезок, когда сначала очередным точным выстрелом отметился Вуин, а затем Ландин не только спас "Киль" от верного гола, но и успел отдать чудо-пас в отрыв своему Никласу Экбергу. Запороть такой шанс швед не имел права.

"Шпаркассен-Арена" забурлила, запахло тайм-аутом. Но штаб гостей решил, что подопечные справятся сами. И оставшееся в тайме время "Пик" провел собранно. Ничейный счет к перерыву был справедлив — хозяева не выглядели сильнее ни на йоту.

Шла 40-я минута, а счет оставался равным. И тогда на помощь "Килю" пришли… соперники. Вместо спокойной, размеренной игры, которая приносила им успех, они зачем-то попытались хозяев перебегать. Это вылилось в поспешные броски, неточные передачи и потери мяча. А дальше была уже цепная реакция ошибок.

Хозяева приглашение побегать с удовольствием приняли, поймали кураж и разогнались во всю прыть. Патрик Винчек и успевал выдавать идеальные передачи, и шел в прорезки, отыскивая дыры в защите.

Да и нападение "Пика" оставляло желать лучшего — в завершающие двадцать минут оно добыло жалкие три мяча. В результате хозяева не только добились победы, но и решили практически все вопросы касательно делегата в четвертьфинал от этой пары.

О российских легионерах "Пика" много не расскажешь. Каждый из них появился на паркете всего на пару минут. Дмитрий Житников за недолгое время отметился голевой передачей, а Сергей Горбок — броском, который отразил Ландин.