5 мин.

Германия. «Львы» — лидеры, Гландорф — рекордсмен, Йиха снова «зебра»

Игровая неделя чемпионата Германии, вместила не только очередной тур бундеслиги под номером 25, но и несколько матчей, передвинутых из других календарных отрезков.

Самой ожидаемой была встреча "Фленсбурга" и "Берлина". Ближайшие преследователи "рейнских львов", занимавшие второе и третье места в таблице, провели на самом севере Германии действительно жаркий матч.

 

Эти топ-клубы прежде уже сыграли в сезоне трижды и, казалось, положили начало новой традиции: в каждом из этих матчей побеждали гости. Однако сейчас поражение отбросило бы "Фленсбург" слишком далеко от лидера: "минус шесть" в показателях потерянных очков — ситуация, в которой угнаться за "Райн Левен" было бы почти невозможно.

Боевой дух северян подкрепляла статистика. Они побеждали берлинцев в 17 из 25 прежних встреч. Эта цифирь намечавшуюся традицию в итоге и упразднила. Откровенно говоря, матч продержался на топ-уровне не так и долго. Хозяева выиграли уверенно — 29:21 и обменялись с соперниками табличными строками.

 

Однако градус агрессии был высок до финальной сирены. Детонатором эмоциональных взрывов стал Томас Могенсен. Датчанин, вероятно, решил подкрепить зловещее прозвище клуба — "Адский север". Других видимых причин кричать и таскать соперников за шиворот не было, тем более исход был очевиден уже вскоре после перерыва.

Недостаток сопротивления от гостей содержательно компенсировало важная статистическая веха. Хольгер Гландорф в этом матче заьросил трижды и установил новый рекорд бундеслиги по числу мячей, проведенных с игры. Сейчас на счету 34-летнего немецкого левши 2264 таких гола. И это, конечно, не предел.

В этой статистике не учитываются мячи, заброшенные с семиметровой отметки. Но у Гландорфа в планах наверняка и статус самого результативного игрока в полной версии списка, где Хольгер пока четвертый после Юнь Кьюн Синя (2905), Ларса Кристиансена (2875) и Йохена Фраатца (2683).

"Райн Левен” такой исход важного матча был выгоден. Торможение столичных "лис" закрепило его лидерство.

В игре против "Гуммерсбаха", перенесенной из 22-го тура, фавориту было легко. Соперник вышел, судя по всему, не только без надежд на очки, но и без желания проиграть достойно. Полусредний гостей Флориан Баумгертнер, даже не внесенный в заявку, назвал матч самым простым в сезоне: мол, никаких шансов и, следовательно, никакого давления.

Скучнейшая и десятая подряд победа "львов" пришлась по вкусу разве что верящим в магию чисел: любимец публики и журналистов Ким Экдаль дю Ритц стал игроком матча, поразив ворота "Гуммерсбаха" десять раз. Столько же составил разрыв — 36:26.

 

Кстати, одиннадцатая кряду победа, в гостях у "Люббеке", пришла уже через два дня — в матче календарного тура. И снова разница в десять мячей — 28:38, и тот же лучший игрок матча. Вот только десятый мяч швед Кими забросить не успел.

Если победа "Геппингена" над "Мельзунгеном" не шокировала исходом, а только увлекла сюжетом (итоговый счет — 29:28), то "Людвигсхафен", авансом играя матч из следующего тура, преподнес настоящий сюрприз. Клуб Азата Валиуллина спустя месяцы наконец-то заработал очки, победив "Ветцлар", стоявший на девять позиций выше. В этот раз Валиуллин лучшим игроком матча не стал и реализовал лишь 5 бросков из 11. Но и это хороший вклад в итоговый счет 31:29. Огромное разочарование для "Ветцлара" и долгожданное освобождение от проклятья для "сов".

Правда, воскресный матч вернул все на свои места: Валиуллин был самым результативным среди своих (8/11), но "Ди Ойлен" проиграли "Миндену" (29:26) и остались на последнем месте.

"Ветцлар" же после неожиданного провала отыгрался на "Ганновере" (и тоже 29:26). Павел Атьман отличился у проигравших одним голом, Евгений Певнов — двумя. Как видим, ни их скромный вклад, ни даже 6 из 6 от Каспера Мортенсена не позволили гостям заработать очки. Однако четвертую позицию в группе лидеров "Ганновер" сохранил.

А все потому что "Магдебург" не сподобился на победу во встрече с явным аутсайдером "Лемго", ограничившись ничьей — 27:27. Явное преимущество команда гостей держала даже не тайм — чем дальше, тем меньше оставалось от блестящей игры, к которой мы начали привыкать.

Особенно много претензий возникало к обороне: уже на 19-й минуте Пиотр Храпковски получил красную карточку за грубую и безуспешную попытку прервать контратаку Тима Хорнке. А в решающий момент команду оставил и капитан. Последнюю атаку "Магдебург" вел уже без Кристиана О’Сулливана, также наказанного за грубую игру в защите.

 

"Магдебург" остался на пятой позиции. Глеба Калараша на поле снова мог заметить только самый внимательный.

Для "Киля" же на этой неделе главной новостью стала не победа над "Эрлангеном" со счетом 29:24 (здесь от "зебр" и не ожидали другого), а череда радостных возвращений. После продолжительного отсутствия на площадку снова вышли Домагой Дувняк и Штеффен Вайнхольд. Но и это еще не все.

 

Бывший капитан "Киля" Филип Йиха подписал трехлетний контракт уже в качестве помощника тренера. Легендарный 35-летний чех закончил карьеру в прошлом году из-за травмы. В составе "зебр" он семь раз был чемпионом Германии, пять раз — победителем Кубка страны и дважды праздновал победы в Лиге чемпионов.

 

Орлова

Фото:

http://www.dkb-handball-bundesliga.dehttps://sport.sky.de, https://www.instagram.com/sgflensburghandewitt/, https://www.instagram.com/rnloewen, https://www.ndr.de

Более подробно о проекте "Быстрый центр" можно узнать в соцсетях: 

ВК: https://vk.com/handballfast 

ФБ: https://www.facebook.com/handballfast

Телеграм: https://t.me/handballfast

Твиттер: https://twitter.com/handballfast