4 мин.

Полина Кузнецова: «Пора делиться опытом. Страшновато звучит»

Левая угловая македонского "Вардара" Полина Кузнецова готова помочь сборной России в ближайших матчах отбора к ЧЕ-2018 против румынок. Звучит ободряюще на фоне недавних, сплошь травматических, новостей из лагеря главной команды страны. Кузнецова пропала с радаров Евгения Трефилова после олимпийского триумфа Рио-2016, в котором Полина приняла самое деятельное участие и показала гандбол космического уровня. Ее настигла новая серьезная травма, и возвращение на орбиту сборной случилось только сейчас, в канун важнейших отборочных игр. Разве это не повод связаться с одной из самых опытных игроков теперешнего состава?

 Полина, с возвращением в сборную! Тебе пришлось догонять ее в Тольятти — ведь твой "Вардар" еще в четверг играл матч македонского чемпионата.

— По маршруту Скопье — Белград — Москва летала весело. Для начала семь часов на пересадке в Белграде. А потом мой багаж не прилетел в Москву. В столице прошла углубленное медицинское обследование и на следующий день добралась до Тольятти. Но с командой пока не тренировалась. Вещей по-прежнему нет, так что пришлось купить кроссовки, все остальное из необходимого. В понедельник, надеюсь, буду на площадке.

— В твоей ситуации главнейший вопрос — о здоровье.

— В игровом плане чувствую себя просто замечательно. За "Вардар" в Лиге чемпионов часто играла по 60 минут.

— Последний раз ты была в сборной…

— ...в ноябре 2016-го, когда мы готовились к чемпионату Европы. Если помнишь, к Олимпиаде я восстанавливалась по индивидуальной программе. Тогда удалось избежать операции, вовремя вернуться на нужный уровень и помочь команде в Рио. После Игр должна была продолжить по плану программу восстановления, но по некоторым причинам вернуться к своему доктору не смогла. В результате не укрепила как следует сустав, и при серьезных нагрузках сломалась по полной: полетели те же "кресты", еще и кости прилегающие повредились.

Три с половиной месяца тянулась эпопея с операцией. В итоге ее сделали в Германии в марте. Спасибо президенту нашей федерации Сергею Шишкареву: это он выделил собственные деньги, чтобы операция состоялась. "Вардар", конечно, сильно рисковал, когда брал меня летом после такой травмы. Уже в Скопье продолжила реабилитация и вышла на площадку — как раз под Лигу чемпионов, в октябре.

— А совсем скоро было приглашение в сборную перед чемпионатом мира.

— На то время я только два месяца играла после полного восстановления. Честно скажу, боялась не выдержать графика тренировок Трефилова, когда они двухразовые и никому никаких поблажек. Боялась снова сломаться. Отказалась ехать на "мир", но пообещала приехать в сборную в марте.

— Тогда нашлось много конспирологов, обвинивших тебя в нежелании ехать в национальную команду. А сейчас нечто подобное звучит в адрес твоей младшей сестры Анны Вяхиревой.

— Отвечать на все это — никаких нервов не хватит! Этим рассказчикам, думаю, нереально представить себя на месте игрока. У Ани проблемы с голеностопом давно, а в последнее время они обострились. Играла через боль. Когда надо, на уколах. Всю неделю после лигочемпионской игры против "Бухареста" она вообще не могла тренироваться, даже в "тренажерку" сходить. Знаю, что только в воскресенье сестра попробовала хоть немного нагрузить травмированную ногу.

— Почти полтора года тебя не было в сборной. Какие ощущения от коллектива, во многом нового?

— Честно говоря, странные! Из всех, кто сейчас на сборе, я играла вместе, может быть, с пятью-шестью гандболистками. С той же Юлей Манагаровой мы раньше только соперничали. Некоторых из молодых девочек могу еще запросто перепутать по лицам!

— Как надо играть, чтобы одолеть такого сильного соперника, как сборная Румынии?

— Если прикроем Кристину Нягу, максимально усложним ей броски, то это сильно приблизит нас к успеху. О себе могу сказать, что готова сыграть переднего защитника в схеме 5-1 со смещением именно под Нягу. Очень жаль, что нет из-за травмы Ани Кочетовой, Майи Петровой, моей сестры Ани: каждая сильно помогла бы в теперешней ситуации.

— Возможно, немногие помнят, что в твоей калейдоскопической клубной карьере была и "Лада".

— Отыграла в Тольятти два с половиной сезона. Но так давно, что действительно мало кто и вспомнит. Не скажу, что здесь какой-то особенный, а тем более родной для меня город. Приехав в сборную, думаю о другом. Звучит страшновато и странно, но пора делиться опытом с молодыми игроками. Не ощущаю себя на свой возраст, но травмы сказываются. И кто знает, может, в сборной это один из последних шансов для меня.

Шмельков

 

Более подробно о проекте "Быстрый центр" можно узнать в соцсетях: 

ВК: https://vk.com/handballfast 

ФБ: https://www.facebook.com/handballfast

Телеграм: https://t.me/handballfast

Твиттер: https://twitter.com/handballfast