6 мин.

Лига чемпионов. Задача «Ростова» — оставить «финал четырех» без хозяек

Кажется, в заключительном туре Лиги чемпионов венгерский "Ференцварош" не стал заочно тягаться с французским "Мецем" за второе место и согласился на четвертьфинальные встречи с российским "Ростов-Доном".

В воскресенье команды из группы II подытожили основной раунд, и стали известные все пары единственной стадии плей-офф на пути к майскому "финалу четырех". Так что ближайшей задачей донских красавиц становится не допустить "Ференцварош" к участию в домашнем итоговом супертурнире! Ведь, как известно, "финал четырех" женской Лиги чемпионов традиционно принимает столица Венгрии Будапешт.

Женщины. Лига чемпионов. Основной раунд. Группа I

10.03. Ростов-Дон (Россия) — Бухарест (Румыния) — 25:24 (9:12) (самые результативные: Дембеле, Манагарова — по 4; Нягу — 6, Мехмедович — 5). Дьер (Венгрия) — Крим (Словения) — 34:25 (17:12) (Офтедал — 11, Гроот — 7; Корен — 9, Станко — 5). Мидтьюлланд (Дания) — Нюкебинг (Дания) — 24:20 (10:9) (Бургорд — 7, Фриис — 6; Ю.Вестберг — 8, Педерсен — 4).

Итоговое положение (после 10 матчей): ДЬЕР — 16 очков, РОСТОВ-ДОН — 15, БУХАРЕСТ — 13, МИДТЬЮЛЛАНД — 6, Нюкебинг — 5, Крим — 5.

Последнюю путевку в четвертьфинал из группы ростовчанок вырвал "Мидтьюлланд". Причем он сделал это в датском дерби против "Нюкебинга". Таким образом, победивший клуб поквитался с соперником за недавнее болезненное поражение в чемпионате Дании.

Женщины. Лига чемпионов. Основной раунд. Группа II

10.03. Будучност (Черногория) — Вардар (Македония) — 25:30 (12:15) (Раичевич — 10, Премович, Уйкич — по 4; Пенезич — 10, Лякрабер — 7, Т.Хмырова — 5, П.Кузнецова — 1, вратарь И.Суслина). 11.03. Битигхайм (Германия) — Ференцварош (Венгрия) — 27:23 (16:11) (Воллер, Хундаль — по 5; Йованович — 7, Сучански — 5). Мец (Франция) — Тюрингер (Германия) — 35:29 (17:19) (Уэтт — 8, Грос, Заади, Флиппе — по 6; Лузумова — 9, Митрович, Якубишова — по 5).

Итоговое положение (после 10 матчей): ВАРДАР — 16, МЕЦ — 14, ФЕРЕНЦВАРОШ — 12, БУДУЧНОСТ — 8, Тюрингер — 4, Битигхайм — 4.

"Вардар" заранее обеспечил первое место и съездил в Подгорицу явно в эконом-режиме. Команда, ведомая Ириной Полторацкой-Дибировой, начала матч в оптимальном составе, но затем игровое время получили все игроки заявки.

"Вардарки" методично наращивали преимущество, и в этом активно участвовала Татьяна Хмырова. Среди недели обнаружился интерес к ней и одноклубнице Андреа Пенезич со стороны венгерского "Шиофока". И обе они были в этот день в ударе. В итоге Хмырова и Пенезич на двоих забросили половину голов команды, а Татьяна с 5 мячами провела свой самый результативный матч Лиги чемпионов в этом сезоне.

Два воскресных матча во Франции и Германии начинались одновременно, однако заочную гонку вооружений с "Мецем" "Ференцварош", похоже, решил не разворачивать. Команда Габора Элека явно поберегла себя, а "Битигхайм" выиграл в Лиге чемпионов впервые за четыре месяца. До воскресенья подопечные Мартина Альбертсена проиграли на этой стадии всем подряд.

Вдохновенно сыграла номинально второй голкипер "Битигхайма" Валентина Саламаха. У игрока сборной Азербайджана за тайм игрового времени набролось 53 процента отражений. За "Ференцварош" результативнее других сыграли Зита Сучански и Мария Йованович. Напомним, четыре года назад опытная черногорка выступала за "Астраханочку".

"Мец" при своем зрителе сыграл два полярных по наполнению тайма. Игру обслуживала пара российских арбитров Татьяна Березкина и Виктория Алпаидзе. Если в первом тайме были высокие скорости и "Тюрингер" при этом неожиданно преуспел, то во втором французская команда, где на тренерском мостике Эмманюэлю Майоннаду помогает Екатерина Андрюшина, построила игру с акцентом на подготовленные броски с задней линии.

Результат в пользу "Меца" обеспечили игроки резерва — 15-минутный отрезок после перерыва они выиграли со счетом 10:2. У "Тюрингера" в очередной раз очень полезно и результативно сыграла чешка Ивета Лузумова. Ее команда завершила выступление в Лиге чемпионов, но у разыгрывающей сборной Чехии насобиралась чудо-коллекция из 105 голов. Рискнем предположить, что к этой отметке сезона еще никто не был в Лиге чемпионов столь плодовит на заброшенные мячи.

Пары 1/4 финала:

Ференцварош — Ростов-Дон

Будучност — Дьер

Мидтьюлланд — Вардар

Бухарест — Мец

Игровые дни — 6-8 и 13-15 апреля. Даты будапештского "финала четырех" — 12-13 мая.

"Ференцварош" — ближайший соперник "Ростов-Дона" — как и российский клуб, никак не может пробиться в "финал четырех". Напомним, в подобном формате Лига чемпионов проводится уже пятый сезон. И вот последние два "Фради" останавливался как раз на стадии четвертьфиналов. Весной 2016-го во внутривенгерских разборках он был разгромлен "Дьером", а год назад его не пустил в Ф4 "Бухарест".

"Ростов" и "Ференцварош" неоднократно встречались в еврокубках. Но в Лиге чемпионов их свидания ограничились пока двумя матчами основного раунда два года назад. Тогда донские красавицы выиграли дома 23:21, а из Будапешта увезли тяжелейшую ничью 29:29.

"Ференцварош" традиционно делает ставку на доморощенных гандболисток, но под руководством Габора Элека выступают игроки и других национальных сборных. Это испанка Нереа Пена (левая полусредняя), голландки Лаура ван дер Хейден (правая полусредняя) и Даник Снелдер (линия). Черногорка Мария Йованович в последнее время в сборную не приглашалась.

Интересно, что Габор Элек тренирует "Фради" с 2007 года. За это время "бело-зеленые" дважды брали Кубок кубков (2011, 2012) и становились чемпионами Венгрии в 2015 году.

Женщины. Кубок ЕГФ. 1/4 финала. Повторные матчи

10.03. Лада (Россия) — КРАЙОВА (Румыния) — 23:26 (8:14) (Дмитриева, Новоселова — по 4; Ардян-Элисей — 9, Флоряну — 6) (первый матч — 25:23). Брест (Франция) — КРИСТИАНСАНД (Норвегия) — 34:29 (18:17) (Пино — 7, Поп-Лазич — 6; Сулланд — 10, Арнтцен, Браттсет — по 5) (17:26). Ларвик (Норвегия) — ВИБОРГ (Дания) — 26:27 (13:15) (Брейстол — 8, Хьертнер — 5; Норгорд — 7, Нильсен — 5) (21:28). 11.03. КАСТАМОНУ (Турция) — Залэу (Румыния) — 27:24 (16:11) (Искендероглу — 7, Шерич, Элеж, А.Синицына — по 4 Н.Котина — 2, Я.Ускова — 0) (28:29).

В полуфиналах встречаются:

Кастамону — Крайова

Виборг — Кристиансанд

Игровые дни — 7-8 и 14-15 апреля.

В Кубке ЕГФ после субботнего вылета тольяттинской "Лады" нам ничего не остается, кроме как поддерживать турецкий "Кастамону". За эту команду выступают россиянки Яна Ускова и Анастасия Синицына, а также белоруска Наталья Котина.

Турецкий выскочка продолжает удивлять гандбольную Европу. После первого места в группе в компании с "Бюосеном", "Виборгом" и "Гдыней" он прошел и румынский "Залэу". В ответном домашнем поединке турецкой команде хватило преимущества в три мяча, чтобы пройти соперниц по сумме двух встреч. Теперь в апреле "Кастамону" сыграет против обидчика "Лады" — еще одного клуба из Румынии "Крайовы".

Шмельков

 

Более подробно о проекте "Быстрый центр" можно узнать в соцсетях: 

ВК: https://vk.com/handballfast 

ФБ: https://www.facebook.com/handballfast

Телеграмм: https://t.me/handballfast

Твиттер: https://twitter.com/handballfast