Куда, куда вы удалились? Как у чеховцев и питерцев исчезали соперники

У матчей в Питере и Чехове, которые пришлись на пятницу, сильно отличались и итоговые цифры. Но один — и очень важный — общий нюанс у них все же был. На коротких отрезках гостившие команды словно пропадали с площадки. А когда через несколько минут происходило возвращение, было уже поздно.

9.03. Мужчины. Суперлига. Университет-Нева (Санкт-Петербург) — Каустик (Волгоград) — 36:24 (19:10)

Университет: Воронин — 9, Киселев — 6, Тураев — 5, Кунгуров — 4, Емельяненко — 4, Богданов — 3, Смахтин — 2, Синицын — 1, Бабкин — 1, Размаев — 1. Вратари: Шиманский — 16/37 (43%), Морозов — 1/4 (25%).

Каустик: Гугняев — 7, Виноградов — 7, Мазаев — 3, Денисов — 2, Косогов — 2, Мусаев — 1, Макришин — 1, Тафинцев — 1. Вратари: Лысаков — 4/28 (14%), Михайлов — 2/14 (14%).

В предыдущем матче этих клубов была упорная битва, принесшая ничью. Тогда гандболисты "Каустика" неудачно провели первый тайм, но нашли резервы и спасли игру. Это позволяло предполагать бескомпромиссную борьбу и в ответном поединке. Но на сей раз она была менее четверти часа.

Оказывается, для наиболее эффективной игры питерцам нужны были… двухминутные штрафы. Стоило пойти отдыхать сначала Павлу Тураеву, а потом Илье Исакову, как их партнеры заиграли с предельной концентрацией, стали дорожить шансами в нападении, взяли в жесткие клещи всю атакующую линию волгоградцев. Микроматч в численном меньшинстве был выигран "Невой" 4:1. Эффект довершил гол самого Тураева, только отбывшего штраф.

Тренер гостей Дмитрий Бочарников взял тайм-аут, но он ничем не помог. Хуже того — игра стала совсем односторонней. Виталий Шиманский по очереди "казнил" всех игроков "Каустика", покушавшихся на его ворота. Зато в противоположную рамку залетало практически все. К концу первого получаса перевес хозяев достиг "+12".

Второй тайм стал формальностью и интересовал лишь с точки зрения статистики. Хозяева порой играли на красоту даже в ущерб эффективности. Волжане понимали, что все решено, и жил тоже не рвали. После этой победы "Нева" сохранила стратегическую инициативу в споре за третье место по итогам "регулярки".

9.03. Мужчины. Суперлига. Чеховские Медведи (Чехов) — СКИФ (Краснодар) — 30:27 (18:15)

Чеховские Медведи: А.Котов — 4, Остащенко — 4, Андреев — 4, К.Котов — 3, Корнев — 2, Санталов — 2, Карлов — 2, Фурцев — 2, Косоротов — 2, Куретков — 2, Васильев — 1. Вратари: Павленко — 19/45 (42%), Грушко — 0/1 (0%).

СКИФ: Николаенков — 8, Свистунов — 8, Касаткин — 5, Близнов — 4, Михалин — 1, Воробьев — 1. Вратари: Заболотин — 10/37 (27%), Кузнецов — 2/5 (40%).

Благодаря "Динамо-Виктору" чеховцы вернули остроту конкуренции со "Спартаком" за первенство в регулярном чемпионате. Краснодарские "скифы" были последним препятствием для "мишек" перед главным матчем предварительного этапа.

Судя по резвому старту, даже на выезде СКИФ выступил в роли охотника. Свистунов с Николаенковым на флангах лихо улетали от опекунов, постоянно угрожая воротам Павленко. А вот хозяева никак не могли довести стяжки до краев, натыкаясь на подвижную оборону. Практически весь первый тайм краснодарский клуб провел с позиции силы и вынуждал соперника постоянно отыгрываться.

Вот только, охотясь на медведя, нельзя ни на минуту расслабляться и терять концентрацию — иначе от незадачливого охотника останется лишь ружье. "Скифы" об этом забыли — и поплатились. В последние пять минут стартовой половины гостей в игре не было. Словно какой-то местный Хоттабыч заменил игроков из Краснодара двойниками. Люди, похожие на гандболистов СКИФа, совершили потерю мяча, пробежку, были наказаны за пассивную атаку, попали в штангу из убойной позиции… Главное же было на табло — 13:14 за минимальный промежуток превратились в 18:14.

Довести матч до победы для "Чеховских Медведей" было делом техники. Это вдвое легче, когда на последнем рубеже ловит кураж и проводит блестящий матч Дмитрий Павленко. Команда Владимира Максимова воспользовалась недавней осечкой "Спартака", и теперь домашняя победа над ним 24 марта наверняка принесет чеховцам "поул-позишн".

Положение команд: Чеховские Медведи — 33 очка (19 игр), Спартак — 30 (17), СКИФ — 24 (19), Университет-Нева — 23 (17), Динамо-Виктор — 20 (19), СГАУ-Саратов — 15 (16), Каустик — 15 (19), Сунгуль — 14 (15), Пермские Медведи — 14 (17), УГНТУ-ВНЗМ — 13 (17), Динамо — 10 (18), УОР № 2 — 1 (18).