2 мин.

ФГР ответила «Астраханочке»: аренды не будет!

За четыре с половиной часа до матча женской Суперлиги "Лада" — АГУ-"Адыиф" комиссия по организации и проведению соревнований ФГР письмом за подписью председателя Виктора Поладенко уведомила гандбольные клубы "Астраханочка" и АГУ-"Адыиф", что им отказано в переходе на условиях аренды из астраханского клуба в майкопский трех игроков: Карины Сабировой, Евгении Петровой и Екатерины Левши.

 

О намерении "Астраханочки" усилить соперника своего прямого конкурента "Лады" в матче, решающем судьбу первенства в регулярном чемпионате, БЦ подробно описал накануне.

Решение комиссии по организации и проведению соревнований принимала на специальном совещании. Его вердикт на основании консультаций с юристами оказался отрицательным для "Астраханочки" и АГУ-"Адыиф". Первый клуб не смог осуществить хитроумный план козней прямому конкуренту (а на кону с первым местом в "регулярке" была и отсрочка возможной встречи с "Ростов-Доном" вплоть до финала). Второй лишился возможности усилиться на заключительные матчи, в которых может побороться за выход в плей-офф.

Решение комиссии ФГР родилось, судя по всему, в спорах. Документы из Астрахани и Майкопа были в полном объеме направлены в адрес региональных федераций и Федерации гандбола России. Была представлена и гарантия оплаты "арендного" сбора по 5 тысяч рублей за каждого игрока.

 

Однако в разрешении ситуации явно чувствуются рука и язык умудренных опытом юристов ФГР. С использованием деморализующего оппонентов сугубо юридического термина "презюмизуется" клубы уведомлены письмом о том, что наряду с заключенными контрактами должны быть представлены и срочные трудовые договоры игроков. А их в распоряжении комиссии ФГР по организации и проведению соревнований не оказалось. По этой причине та не может выполнить уставную цель "по социальной защите спортсменов", а гандбольный клуб "Адыиф" не может пройти процедуры дозаявки игроков.

Корреспондент БЦ связался с наставниками АГУ-"Адыиф" и "Астраханочки" Александром Реввой и Георгием Заикиным и попросил прокомментировать дезавуированную аренду. Оба предпочли оставить мнение при себе и предложили дождаться итога матча "Лада" — АГУ-"Адыиф", от которой вдруг стало так много зависеть на финише предварительного этапа.

Кстати, обратимся к регламенту и уточним задачу-минимум "Лады" в вечерней игре. Ей необходимо побеждать с перевесом не менее 22 мячей. Этого хватит, чтобы уравнять с "Астраханочкой" не только сумму очков, но и показатель общей разницы заброшенных и пропущенных мячей, а значит, обойти ее по числу побед в турнире.

Шмельков

Фото: Дмитрий Марочкин