2 мин.

Новый норвежский созыв: без беременной Херрем и с другой Мёрк

В отличие от Евгения Трефилова, созывающего в ближайшие дни на сбор национальной команды России 34 гандболистки, его коллега, наставник сборной Норвегии Торир Хергейрссон расширенных смотров не планирует. Исландский специалист, который совсем скоро отметит девять лет у руля женской сборной Норвегии, объявил фамилии 16 игроков, которые приедут готовиться к спаренным отборочным матчам ЧЕ-2018 с командой Хорватии. Главные новости из норвежского стана: беременность Камиллы Херрем и приглашение в сборную сестры-двойняшки Нуры Мёрк — Теи.

Норвежки, вице-чемпионки мира, собираются в сильнейшем составе впервые после декабрьского ЧМ-2017 года. Нынешний состав очень схож с тем, что выступал в Германии: 13 гандболисток сохранили позиции в команде. Нура Мёрк месяц назад разорвала крестообразные связки колена. Камилла Херрем объявила о беременности — причем она была беременна еще во время ЧМ-2017, где завоевала серебро! Линн Сулланд, Вильде Мортенсен Ингстад и Эмили Хег Арнтцен не получили вызова. Особое удивление вызвало игнорирование опытной правой полусредней Сулланд с учетом серьезной травмы Нуры Мёрк.

Зато спустя продолжительное время снова в обойме сборной Норвегии сестра-двойняшка Нуры — Теа Мёрк. 26-летняя Теа в разные годы перенесла три операции на коленях, а левое плечо ей оперировали четырежды! И вот левая крайняя, в активе которой пока только пять матчей и девять голов в форме сборной, снова приглашена Хергейрссоном на фоне яркого сезона в составе "Ларвика". Новые шансы в национальной команде получают опытная защитница Мари Мулид и правая крайняя Малин Аунэ.

Сборной Норвегии после сбора предстоит сыграть два подряд матча против команды Хорватии в рамках отборочной группы ЧЕ-2018. 21 марта команды встретятся в Загребе, а 25 марта — в местечке Беккестуа недалеко от Осло.

Представляем состав сборной Норвегии.

Вратари — Кари Олвик Гримсбё (Дьер, Венгрия), Катрин Лунде (Кристиансанд), Силье Сульберг (Исси, Франция).

Левые крайние — Теа Мёрк (Ларвик), Санна Сульберг (Эсбьерг, Дания).

Левые полусредние — Мари Мулид (Рандерс, Дания), Вероника Кристиансен (Мидтьюлланд, Дания).

Разыгрывающие — Стине Бредал Офтедал (Дьер, Венгрия), Хелен Фауске (Мидтьюлланд, Дания), Эмили Кристенсен (Ларвик).

Правая полусредняя — Аманда Куртович (Бухарест, Румыния).

Правые крайние — Стине Скогранд (Силькеборг, Дания), Малин Аунэ (Кристиансанд), Марит Якобсен (Биосен).

Линейные — Хейди Лёке (Сторхамар), Кари Браттсет (Кристиансанд).

Шмельков

 

Более подробно о проекте "Быстрый центр" можно узнать в соцсетях: 

ВК: https://vk.com/handballfast 

ФБ: https://www.facebook.com/handballfast

Телеграмм: https://t.me/handballfast

Твиттер: https://twitter.com/handballfast