6 мин.

Лига чемпионов. Ничья в Бухаресте — в пользу «Ростов-Дона»

Просто констатируем: и "Бухарест", и "Ростов-Дон" при первой их встрече в сезоне потеряли по первому очку в основном раунде Лиги чемпионов. 22:22 (11:12) — ничья, которая больше порадовала российскую сторону, нежели хозяек площадки. Пусть большую часть матча впереди были "донские красавицы", зато в концовке догонять и спасать результат пришлось уже им. Итак, румынский суперклуб остался на первой строке таблицы, а ростовский гандбол-бэнд, все увереннее претендующий на тот же статус, не покинул зону доступа как ко второму, так и к первому месту в группе.

За ростовчанками числился должок, накопленный за два лигочемпионских сезона: неприятный багаж из четырех подряд поражений от "Бухареста". К важнейшему воскресному матчу "Ростов-Дон" пришел через насыщенную череду игр в различных турнирах: с начала года их накопилось уже десять, а перед самым отправлением в Бухарест дончанки играли два дня подряд с ижевским "Университетом" — сначала в Кубке, а следом и в чемпионате страны.

В столицу Румынии команда Фреда Бужана улетела загодя: после ночного вояжа 8 февраля у гандболисток был выходной, а 9-го началась планомерная подготовка к конкретному матчу, то есть на территории соперниц "Ростов-Дон" пробыл четверо суток!

Счет в "Сала Поливалента" открыла Кристина Нягу. И это не сулило радостей ростовской обороне, потому как румынка — признанный всем миром бомбардир. Просто так не становятся беспрецедентным трехкратным лучшим игроком планеты по версии ИГФ (2010, 2015, 2016).

Но надо отдать должное всем защищавшимся у "Ростова" и вратарю Анне Седойкиной: в оставшееся время первого тайма Нягу не было видно и слышно. Некоторое время "донским красавицам" пришлось догонять, но при счете 6:6 уже они рванули вперед и имели даже перевес в три мяча. Хороша и разнообразна в игроцких проявлениях была Анна Вяхирева. А у соперниц из кругом звездного состава до перерыва не сладили только с левшой Амандой Куртович. Она реализовала все четыре своих броска.

Минимальное превосходство к концу первого тайма 12:11 намекало на горячую развязку, и она получилась. Вообще, гандбол в исполнении обеих команд был завораживающим, а по общему впечатлению от игры эти 60 минут оказались, пожалуй, лучшими в исполнении "Ростов-Дона" в нынешней Лиге чемпионов. Начало второго тайма омрачила прямая красная карточка Ане Пауле Родригес — за бросок в лоб вратарю с семиметрового. По ходу второй половины гостьи вели неоднократно с преимуществом в три мяча, но на этой форе не устояли.

Концовка в исполнении Кристины Нягу и француженки Ньонсиан Ньомбла была убедительна, но и ростовчанки выдали последний козырь дня. Это Катарина Булатович напомнила, какой она есть бомбардир, всадив два мяча с 10 (!) метров точно по разным углам ворот. Ну а в последней атаке хозяек при счете 22:22 слово взяла Анна Седойкина, отражавшая сложнейшие мячи и до этого.

"Бухарест" (Румыния) - "РОСТОВ-ДОН" (РОССИЯ) 22:22 (11:12) Семиметровые: 3/4-3/5. Штраф: 4-10 мин.

"БУХАРЕСТ": Унгуряну (11/24=46%), Грубишич (2/11=18%);Куртович - 5, Нягу - 5, Гулльден - 3/3, Нйомбла - 3, Мехмедович - 2 (2 мин.), Фрафйорд - 1, Хагман - 1, Йоргенсен - 1 (2 мин.), Удриштойю - 1.

"РОСТОВ-ДОН": Седойкина (14/35=40%), Пессоа (0/1=0%); Вяхирева - 4, Булатович - 3, Кабраль Барбоса - 3 (2 мин.), Дембеле - 3, Ильина - 3/2, Манагарова - 2, Родригес - 2 (красная карточка), Макеева - 1 (2 мин.), Петрова - 1 (2 мин.), Сливинская (2 мин.).

Реклама 18+

Изменения в счете (каждые 5 мин.): 4:3, 5:4, 7:7, 8:8, 9:11, 11:12; 13:14, 14:16, 16:18, 19:20, 20:20, 22:22.

Итак, ничейный исход, который при условии домашней победы над "Бухарестом" в заключительном матче этой стадии (10 марта) даст "Ростову" преимущество в случае итогового равенства очков с этим соперником. Правда, до тех пор надо не расплескать вроде как свое во встречах с "Нюкебингом" и "Кримом".

Если дележ очков в Бухаресте при идеальных раскладах в пользу Ростова, то скандинавская ничья в датском дерби "Нюкебинга" и "Мидтьюлланда" — в пользу тройственной интриги в борьбе за четвертое место в первой группе.

Прошлогодний чемпион Дании "Нюкебинг" нынче в родном чемпионате буксует на шестой позиции и, очевидно, делает ставку на плей-офф. Те же цели у него формально и в Лиге чемпионов: для дебютанта главного евротурнира дотянуться до четвертьфиналов будет отличным достижением. Туда же метит и "Мидтьюлланд", который уже забирался в "финал четырех" четыре года назад, а в прошлом сезоне играл в четвертьфинале.

Этот вседатский матч Лиги чемпионов получился по интриге схожим с бухарестским. Та же игра мяч в мяч, минимальное преимущество одной из команд к перерыву и жгучая концовка, в которой хозяйки ушли от поражения в самый последний момент. В небогатой на голы сече — 21:21 (11:10) — особо стоит выделить правую полусреднюю "Мидтьюлланда" Луизу Бургорд с 8 забитыми мячами. Ничья действительно закрутила интригу в борьбе за проходное четвертое место в этой группе. У "Мидтьюлланда", например, впереди еще домашние матчи с прямыми конкурентами: и "Кримом", и "Нюкебингом".

Группа 1. Положение команд (после 7 игр): Бухарест — 11 очков, Дьер — 10, Ростов-Дон — 9, Нюкебинг — 5, Крим — 4, Мидтьюлланд — 3.

В параллельной группе интрига, честно говоря, проще. Но очень важная для нас: кто же "выплывет" на дончанок к стадии плей-офф? В том, что первым в этой шестерке финиширует македонский "Вардар", сомнений как не было, так по-прежнему и нет. В этом туре команда Ирины Полторацкой-Дибировой еще в первом тайме просто уничтожила совсем недавнюю ровню себе в топ-компании еврогандбола — черногорскую "Будучност". Уже к перерыву "вардарки" пробили преимущество через десяток, а дальше огромный гандикап позволял просто играть с командой Драгана Аджича в "кошки-мышки". 31:24 (19:8) — "Вардар" по-прежнему остается единственным, кто не потерял ни очка в нынешнем розыгрыше.

Венгерский "Ференцварош", который уступает дома по большим непраздникам, спокойно сломил сопротивление хромого на обе ноги немецкого "Битигхайма". У чемпиона бундеслиги катастрофа с составом: в Будапеште были заявлены только восемь полевых плюс два вратаря. "Фради" победил более чем уверенно — 31:22 (14:8), но остался третьим за "Вардаром" и "Мецем".

Французский клуб под руководством Эмманюэля Майоннада продолжает беспрецедентную для себя кампанию. После сверхважной победы над "Ференцварошем" мессианки обыграли на выезде немецкий "Тюрингер" — 31:29 (15:14). Очевидно, что два ведущих клуба Германии в этой группе вынужденно смирились с ролями аутсайдеров.

Одна радость для "Тюрингера" — сверхрезультативность чешки Иветы Лузумовой. За три матча этой стадии она накидала 30 мячей, а всего в ее активе уже 80! У ближайшей преследовательницы Кристины Нягу из "Бухареста" 64 гола, а в активе самой результативной из ростовчанок Анны Вяхиревой 37 заброшенных мячей.

Группа 2. Положение команд (после 7 игр): Вардар — 14, Мец — 10, Ференцварош — 8, Будучност — 6, Тюрингер — 2, Битигхайм — 2.

Шмельков

Фото: пресс-служба ГК «Ростов-Дон»; eurohandball.com

Более подробно о проекте "Быстрый центр" можно узнать в соцсетях: 

ВК: https://vk.com/handballfast 

ФБ: https://www.facebook.com/handballfast/

Телеграмм: https://t.me/handballfast

Твиттер: https://twitter.com/handballfast