Под звездами балканскими

Вот и завершились матчи ¼ финала чемпионата мира. Но сперва пару слов надо сказать о первом раунде ПО, который я оставил без внимания.

Дибиров

Бразильцы неожиданно оказали серьезное сопротивление сборной России. Главный тренер россиян Олег Кулешов с первых минут выпустил в атаку Сергея Горбока и если бы не этот поступок, сложно сказать, кто бы противостоял Словении вчера. Обычно действующий на позиции левого полусреднего Алексей Растворцев уже далеко не молод (35 лет) и ему не хватает сил отрабатывать на обоих концах площадки. В этот вечер Растворцеву было велено сосредоточиться на защитных функциях, а Горбок взвалил на себя бремя лидера атак. Бразильские защитники ничего не могли поделать с «пушкой» Сергей. Насименту  11 раз доставал мяч из сетки своих ворот после выстрелов бывшего белоруса. Но бразильцы находили, что противопоставить, и вообще смотрелись очень достойно: не отпускали россиян больше, чем на три мяча, а вначале второго тайма вообще вели в счете.

Кульминацией матча стал момент за 1.20 до конца второго тайма. Россия вела +2, в их ворота был назначен семиметровый. К отметке подошел лучший бразильский бомбардир в отчетном матче Рибейро. Его бросок приняло на себя лицо Левшина. Судья решил, что бразилец умышленно попал в физиономию Игоря, и показал ему красную карточку. Россияне оказались в большинстве, но их атака захлебнулась, и Пачеко забил в быстром отрыве. Счет сократился до минимального. Следующая атака сборной России опять не была доведена до своего логического завершения, и на последнее владение у Бразилии оставалось 8 секунд, они даже довели атаку до броска, но Грамс (заменившей ушедшего в нокдаун Левшина) был бесподобен. Сложнейшая победа сборной России.

В других матчах фавориты подтвердили свой статус. Белорусы ничего не смогли поделать с хорватской защитой. Огромное количество потерь, которые неминуемо оборачивались быстрыми отрывами Чупича или Хорвата, а также великолепная игра в воротах Алиловича и к перерыву разница в счете выросла до неприличных -12. Второй тайм стал простой формальностью. Его играли вторые номера команд, и нам даже удалось слегка подсократить счет.

Хорватия – Беларусь33:24 (21:9)

Теперь перейдем непосредственно ко вчерашним матчам. Россияне досталась не проигрывающая в Испании сборная Словении. Олег Кулешов вновь сделал нестандартный ход: пост №1 занял Вадим Богданов (это было всего его второе появление на чемпионате). К сожалению не смог выйти на площадку Константин Игропуло, вместо него весь матч на позиции правого полусреднего в атаке провел Сергей Шельменко. Левый полесредним снова вышел Растворцев. Россияне бодренько начали матч. В атаке получалось практически все, выручал Богданов. Незаметно к середине тайма россияне уже вели +5. Борис Денич незамедлительно взял тайм-аут, в воротах вместо Шкофа появился Прост. Словенцы встрепенулись и начали догонять. Наладилась игра в атаке, Прост два раза нейтрализовал выходы один на один после быстрых отрывов. Также Примож смутил Тимура Дибирова, который не забил свой семиметровый. В итоге на перерыв словенцы уходили, уже ведя 14:13.

Второй тайм россияне начали мощнее, сравняли счет и, казалось, начнут отрываться. Но на 39-й минуте Сергей Горбок в защите поднял руки, чтобы заблокировать бросок, но вместо этого попал словенцу по лицу – судья без колебаний показал белорусу россиянину красную карточку. Вот так, вчера ты герой, а сегодня уже антигерой. Вскоре свое третий двухминутный штраф в матче получает Михаил Чипурин. За этот промежуток времени словенцы забрасывают пять безответных мячей и возникла мысль, что исход поединка решен. Но так не думал столп обороны Егор Евдокимов. После удаления Чипурина неясно было, кто будет играть в атаке линейного, и Егор взвалил на себя эту функцию. Евдокимов сам забил три мяча, вселил в ребят уверенность в собственных силах. Был организован мини-рывок, позволивший России сократить разницу в счете до -1. Но за три минуты до конца второго тайма и Егор увидел перед собой красную карточку. Обескровленные подопечные Олега Кулешова еще пытались сопротивляться, но выстрел Шкубе за 25 секунд до финального свистка стал контрольным – победа Словении 28:27.

Я не берусь, в отличие от олимпийского чемпиона, судить о работе судей в этом матче. Конечно, балканцы славятся своей любовью лишний раз корчиться от боли в тех эпизодах, где была типичная для гандбола мужская борьба. Возможно, немецким судьям пару раз стоило протереть очки закрыть глаза и дать поиграть в тех случаях, когда они свистели. В любом случае, спасибо и сборной России, и сборной Беларуси за этот турнир! Вы настоящие мужики, боролись до конца! Это еще не возвращение в элиту, но считаться с нашими командами теперь будут даже гандбольные гранды. Ну а пока можно взглянуть на список лучших бомбардиров чемпионата мира и порадоваться, что два первых места делят Сергей Рутенко и Тимур Дибиров! Мелочь, а приятно)

рутенко

Хорваты заставили сборную Франции сложить полномочия чемпионов мира. Испанцы перевернули ход неудачно складывающегося матча с немцами. Лично для меня эти две сборные главные фавориты чемпионата. Я жду в финале повторения матча заключительного тура группы D. Обе команды действуют от обороны. Правда, тренера по-разному выстраивают защитные построения: испанские защитники нацелены на перехват, а хорваты больше рассчитывают на свой частокол из двухметровых столпов в центре защиты. Испанцы и хорваты лидируют в двух важнейших защитных показателях: перехватах и блоках, причем с огромным отрывом. Хозяева чемпионата совершили суммарно 175 перехватов и 34 блока, хорваты – 128 и 48. Для примера, у Дании – 51 и 21, у Словении – 54 и 22. Солидно, не правда ли? Так что, с интересом посмотрим, смогут ли подобрать ключи к такой защите датчане и словенцы. Полуфиналы 25-го...