Расписать дулю

После позавчерашнего поражения белорусов от Сербии не было никакого желания писать. Играли ужасно. Защита была только первые 15 минут матча. Потом были три подряд гола от Илича и оборона рассыпалась. Не было у ребят огонька в глазах. В атаке действовали не лучше, за полчаса насобирав аж 8 потерь (у сербов, для примера, было всего 2). Вторую половину первого тайма проиграли со счетом 13:5. В самом начале второго получили быстренько еще два, на табло было уже -9 и матч можно заканчивать. Серега еще немного посопротивлялся, доведя свой личный счет до 11 голов, и на паркете появился второй состав. Во многом благодаря Коженевскому финальный свисток зафиксировал 28:34 (13:20). Могло быть хуже…

На сегодняшний матч с Южной Кореей выходили, как на последний. Говорили, что Юрий Анатольевич Шевцов целенаправленно готовил парней к азиатам. Они исповедуют активную защиту 3-3. По первым минутам матча было видно, что план на игру выбран правильный и корейцам пришлось перестраивать оборонительную схему. Сумасшедший кураж словил Виталий Черепенько. За первые 17 минут отбив 5 бросков из 9, среди которых был один семиметровый. Не включал полные обороты наш лидер Сергей Рутенко, забросив всего 3 мяча (1 с 7-метрового). Зато заиграли наконец те, от кого этого особенно ждали. Первые голы на ЧМ записали на свой счет основные разыгрывающий Дмитрий Никуленков и левый крайний Иван Бровко. На перерыв ушли ведя +2.

А во втором тайме Сергей Рутенко показал, кто здесь папочка) Нашего 14-го номера начали прихватывать персонально. Он уходил со своим опекуном к центральному кругу и там наблюдал, как наши пытаются взломать оборону 5 на 5. Корейцам удавалось останавливать белорусов лишь с помощью фолов. Если назначался 7-ми метровый, то тут все понятно – Серега спокойно его реализовывал. Если же 9-ти метровый, то тут была придумана прекрасная схема: обычно от Рутенко-старшего ни на шаг не отходил не самый высокий, но зато быстрый азиат. Когда назначается свободный - будь добр отойди от мяча на три метра. Наш линейный скидывает мяч почти двухметровому Сергею, который поверх рук этого низкорослого персональщика забивает гол. Был даже слышен крик Шевцова со скамейки: «Смотри, где маленький». Все шло замечательно, но в середине второго тайма случился небольшой сбой на 8 минут. За это время корейцы сократили счет с -7 до -3. Незамедлительно последовал тайм-аут Юрий Анатольевича.

Этот тайм-аут я могу пересматривать вечно! Если кому-то лень смотреть (начиная с 4.11 на видео), я приведу его здесь.

Ю. Шевцов: Серый становится в центр, не надо здесь стоять! Серый стал в центр, играете дулю! Дулю под Борю!

С. Рутенко: а пять на пять?

Ю. Шевцов: Серый, слышишь, что я говорю? Пять на пять мы уже четыре ошибки сделали! Играете дулю, потом полезли!

Вы не поверите, эта волшебная дуля принесла плоды: Серого вывели на открытый бросок с позиции линейного. В следующей атаке брат-2 забросил свой третий мяч в матче. Потом отработал в защите брат-1, совершил перехват и убежал в быстрый отрыв. Затем спас Черепенько, а в нападении сработала схема «на маленького» – 10-й гол Рутенко в матче, 30-й на турнире (кстати, белорус лидер гонки бомбардиров после трех туров), +6 и можно спокойно выдохнуть. Итоговый счет 26:20 (12:10). Так же отмечу, что в конце поединка свой шестой мяч в Испании забросил Денис Рутенко, с чем мы его и поздравляем!

Д. Рутенко

Вкратце пробежимся по результатам в других группах.

В группе А продолжают разочарововать черногорцы. Очередное, уже третье подряд поражение, на сей раз от Туниса 25:27 (11:11). Шансы на выход в ПО еще не потеряны. Причем при определенных раскладах может хватить всего одной победы в заключительном туре над Бразилией с разнцией в три мяча, но для надежности лучше еще и немцев сегодня обыграть. Германия же в отчетном туре обыграла Аргентину 31:27 (17:13). Лидеры группы французы спокойной, слегка раслабившись в концовке, переиграли Бразилию 27:22 (12:5).

Турнирное положение после трех туров:

Группа А: Франция – 6, Тунис – 4, Германия – 4, Бразилия – 2, Аргентина – 2, Черногория – 0.

В группе В россияне уверенно обыграли Катар 29:22 (16:13). Больше всех у наших восточных соседей пока забивает Тимур Дибиров (6 мячей в этом матче и 16 на турнире). Хорош голкипер Вадим Богданов, занимающий четвертое место среди вратарей по проценту отраженных бросков (наш Виталий Черепенько в этом списке 12, если что). Дания продолжает громить неевропейские команды: чилийцы получили 43:24 (17:13). Прекрасен в Испании левый крайний Андерс Эггерт. На его счету уже 22 гола, но особого внимания заслуживает процент реализации бросков – 88%! Исландцы остановили Кирила Лазарова (на его счету всего 4 мяча) и, как следствие, выиграли у Македонии 23:19 (10:10).

Группа B: Дания – 6, Исландия – 4, Россия – 4, Македония – 4, Катар – 0, Чили – 0.

В группе С Саудовская Аравия во втором туре уверенно проиграла Польше 14:28 (6:14), а в третьем – Сербии 20:30 (10:12). Словенцы к 10-й минуте матча с Южной Кореей вели 6:0, потом слегка подпустили соперника, но к финальному свистку разница вновь стала приличной 34:27 (14:13). В матче же с поляками балканцам удался красивый камбэк 25:24 (11:14). В следующем туре нас ожидает два интереснейших матча в этой группе: Сербия – Польша и Беларусь – Словения. Нашим надо побеждать с разницей +3 и болеть за сербов, чтобы второе место в группе стало реальностью.

Группа С: Сербия – 6, Словения – 6, Польша – 4, Беларусь – 2, Южная Корея – 0, Саудовская Аравия – 0.

В группе D фавориты уверенно берут свое: Хорватия обыгрывает Алжир 31:20 (15:12), Испания – Египет 29:24 (16:11). Чтобы описать то, что европейские сборные творят с Австралией, я затрудняюсь подобрать нужные слова. 13:43 (6:20) от Венгрии и 11:51 (6:24) от Испании. Может быть аборигены занимают чужое место на чемпионате? Например, серебрянных призеров последней Олимпиады Швеции…Африканские сборные соорудили в очном споре первую ничью на первенстве мира 24:24 (12:16). Теперь высока вероятность того, что придется считать разницу забитых/пропущенных мячей, чтобы определить четвертое место. В первом же «европейском» матче в Мадриде хорваты оказались сильнее мадьяров 30:21 (15:11).

Группа D: Испания – 6, Хорватия – 6, Венгрия – 4, Египет – 1, Алжир – 1, Австралия – 0.