ЧЕ -2018.СЕРБИЯ – РОССИЯ

СЕРБИЯ – РОССИЯ 25:29 (13:16)

В играх с балканскими главное не дать им почувствовать свою игру и своё превосходство. Тренерскому штабу удалось преподнести сюрприз сербкам, Россия начала игру в не типичной для себя манере – на больших скоростях, к чему Сербия была не готова. В похожем стиле свою игру против Черногории начала Франция, и тогда стартового напора француженкам хватило чтобы одолеть черногорок. Большие скорости обусловили огромное количество брака и потерь, по итогам игры команды на двоих совершили 37 (!) потерь - 19 сербки, 18 россиянки.

Неизвестно как бы сложилась игра, если бы не прекрасная игра в рамке Анны Седойкиной, у которой после 1 тайма было 35% отраженных бросков, к концу игры процент отраженных увеличился до 39. Картину не испортила и Кира Трусова вышедшая на замену в концовке матча, и походу игру выходившая на пенальти, которое сумела отразить. Сербии не удалось справится с атакой России, прежде всего – Вяхиревой и Дмитриевой, если француженки и черногорки основное внимание уделяли этому тандему.  Тренерский штаб Сербии решил играть активную защиту 4:2, с активным выходом, но как показал первый тайм, такой вариант защиты не принёс ожидаемого результата, и Сербия перестроилась на 5:1 со смещением, а в середине второго тайма на 6:0.

Во втором тайме сербки подсели и к заключительной 10 минутке, мяч буквально начал валится из рук, два неудачных паса в отрыв, потери в позиционной атаке. У России матч доигрывали резервисты, Евгений Васильевич дал поиграть всем заявленным игрокам. К сожалению, травму получила Анна Кочетова, неизвестно продолжит она турнир или нет.

Уже завтра, сборная России сыграет со сборной Дании. В случае победы или даже ничьи 100% забронирует себе место в плей-офф, независимо от исхода остальных матчей группы, и результата завершающей игры России в основном раунде со сборной Швеции. Для сборной России – выход в полуфинал историческое события. Впервые с 2008 года Россия будет снова играть в полуфинале Чемпионата Европы.

Сербки завтра играют с географическими соседями – Черногорией. Интересный матч как с точки зрения противостояния похожих стилей игры, так и с турнирного расположения. В случае победы, сербки сохраняют шанс на плей-офф.