4 мин.

«Динамо-Виктор» - «Динамо» Превью

Диспозиция 

Обладая достаточно большими по меркам российского гандбола кадровыми и финансовыми возможностями, исторически богатый на победы клуб из Астрахани вот уже на протяжении восьми сезонов не может забраться на пьедестал чемпионата страны. Однако на данный момент после девяти сыгранных туров команда Георгия Заикина идет на второй строчке в таблице, имея в своем активе 14 очков и лишь одно поражение от "Чеховских медведей". Также стоит отметить, что при всем при этом у "Динамо" был достаточно легкий календарь игр: большинство матчей астраханцы сыграли дома с соперниками из нижней части турнирной таблицы.

После двух выездных поражений ставропольское "Динамо-Виктор" принимало волгоградский "Каустик" и предстало в первом тайме той командой, которая сокрушила непобедимых чемпионов "Чеховских медведей". Тем не менее во второй половине встречи то ли викторианцы потеряли хватку и расслабились, то ли активизировался "Каустик", но волжане сумери перехватить инициативу, отыграть пять мячей и свести матч вничью на последних секундах встречи. Несмотря на упущенную победу, ставропольцы смогли подняться в турнирной таблице на шестое место, имея одинаковое количество очков (11), с идущими на строчку выше "медведями" из Перми.

История

Вывеска "Динамо-Виктор" - "Динамо" Астрахань" всегда привлекает любителей гандбола. Эти матчи носят характер принципиальных и получаются невероятно зрелищными. В последних пятнадцати очных противостояниях ставропольцы одержали победу лишь в трех, однако, два матча  закончились вничью, три игры с разницей всего в один мяч и ещё три игры с разницей в два мяча. В последней встрече между командами на товарищеском турнире летом победу одержали викторианцы, также им принадлежит победа и в последнем официальном дерби. Та сумасшедшая игра надолго осталась в памяти болельщиков.

 

Цифры

По статистике астраханцы выиграли вторые таймы в 8 из 9 своих встреч (ещё один закончился вничью с УОР №2), проигрывая после первой половины в пяти играх! Подобные волевые спурты достигаются то ли превосходной физической подготовкой, то ли благодаря широкой ротации игроков, но как бы то ни было, ставропольцам необходимо быть аккуратными, особенно если учесть, что в последней игре викторианцы вели +4 после первой половины.

"Динамо" забивает почти 30 мячей за игру с реализацией 62%. Показатели "Динамо-Виктор" чуть скромнее - 27.5 за игру и 58%.

Силы противника

В межсезонье команду покинули сразу два вратаря, включая основного кипера гостей Виталия Шиманского. Их место заняли молодые воспитанники клуба, а в старте выходит опытнейший Александр Криошин. Покорять Европу поехали два основных игрока задней линии астраханцев Юрий Семенов и Дмитрий Гунько. Дыры в составе были призваны залатать, вернувшийся в родной клуб Юрий Орлов, челябинец Евгений Кохан и бывший игрок ставропольцев Мурат Чомаев.

Кохан идеально вписался в команду, став основным пенальтистом динамовцев. Он пробивает 3.5 семиметровых штрафных бросокв за игру и реализует их с точностью 77%. Всего у Евгения на счету 53 гола и он лучший бомбардир команды.

В матче Кубка ЕГФ против дасткого "Мидтьюлланна" серьезную травму колена получил линейный "Динамо" Алексей Поляков и участия в дерби он не примет.

Силы "Динамо-Виктор"

Из-за болезни скорее всего мы не увидим основного голкипера хозяев Антона Заболотского. Его место займет молодой вратарь Завгородний, а в старте выйдет Николай Великий, который провел хороший матч против "Каустика" и отразил 34% бросков.

Обмен любезностями

Линейный "Динамо-Виктор" Илья Исаков:

- Команда из Астрахани является одним из лидеров чемпионата и имеет в составе много опытных и индивидуально сильных игроков. Наша задача - не дать их лидерам почувствовать уверенность и поймать свою игру. У нас хорошая защита, если она таковой и останется в этом матче, то сможем добиться успеха. Команды по силам равны, но у нас есть преимущество - мы играем дома при своих болельщиках.

Капитан "Динамо-Виктор" Алексей Пшеничный:

- После травмы Полякова "Динамо" придется постараться, чтобы наладить игру в обороне. Нам нужно этим воспользоваться, реализовывать свои моменты в нападении и не терять концентрацию на протяжении всего матча.

Досье соперника

Дата основания -1978 г. ГК "Заря".

В 1997 года команда сменила своё название и стала называться «ЛУКОЙЛ–Динамо».

С сезона 2007/08 команда «ЛУКОЙЛ–Динамо» выступала под названием — «Заря Каспия».

С сезона 2014/15 команда вновь взяла название «Динамо»

Нынешний сезон - 2 место

Прошлый сезон - 4 место

Чемпион России - 1990 г.

Серебряный призер ЧР - 10 раз

Бронзовый призер ЧР - 3 раза

 

Сайт zarya-kaspiya.ru

Когда?

Встреча начнется в 17.00 по московскому времени

Трансляция будет доступна на сайте rushandball.ru