6 мин.

Месси к нам не поедет

Сегодня в 20:00 по московскому времени на «Имтех-Арене» в Гамбурге состоится увлекательнейший поединок между хозяевами, празднующими 125-летний юбилей, и «Барселоной», которая дебютирует под руководством нового главного тренера Тито Вилановы. Чем примечателен сегодняшний матч, что связывало команды в прошлом и каков расклад в настоящем – блог «По гамбургскому счету» превьюирует главное спортивное событие вечера.

  • Хронология противостояний

Несмотря на богатую еврокубковую историю, «Гамбург» и «Барселона» встречались друг с другом в рамках официальных поединков всего 3 раза – причем все матчи состоялись в течение двух месяцев. Происходило это настолько давно, что правило о преимуществе гостевого гола еще не существовало, а при равенстве мячей по итогам двухматчевых противостояний назначались переигровки. Итак, дело было в Кубке чемпионов 1961 года, один из полуфиналов которого схлестнул триумфаторов испанского и немецкого первенства.

«Барселона» – «Гамбург» 1:0 (0:0) | 12.04.1961, «Ноу Камп» (Барселона), 100.000 зрителей 

Гол: Эваристо, 46.

«Гамбург» – «Барселона» 2:1 (0:0) | 26.04.1961 | «Фолькспаркштадион» (Гамбург), 71.000 зрителей

Голы: Вульф, 55. Зеелер, 68.  - Кочиш, 90.

«Барселона» – «Гамбург» 1:0 (0:0) | 03.05.1961 | «Хейзельштадион» (Брюссель) | 60.000 зрителей

Гол: Эваристо, 44.

Уве Зеелер

По итогам тяжелого трехраундового противостояния победу каталонцам принес Эваристо, один из лучших бомбардиров в истории «Барсы» – «Гамбургу» же не хватило до триумфа нескольких секунд во втором матче. Для ганзеатов, тогда еще дебютантов розыгрышей Еврокубков, прыжок в полуфинал главного европейского кубка был сродни потолку. В четвертьфинале того турнира команда с севера Германии в драматичнейшей дуэли выбила «Бернли», отыгравшись в родных стенах со счетом 4:1 после поражения 1:3 в первой встрече.

Второй подряд футбольный триллер «Гамбургу» уже не покорился, и даже старания легендарного ганзеата Уве Зеелера (на фото), забившего за весь турнир 5 мячей, оказались бесполезными. Для «Барселоны», в свою очередь, выход в финал также был грандиозным успехом, ведь не считая празднично-фестивального Кубка ярмарок, «блау-грана» раньше ни разу не участвовала в решающих матчах столь престижных еврокубковых баталий. Однако взять Кубок чемпионов «Барсе» так и не удалось – со счетом 3:2 в финальной встрече победила «Бенфика». Первая победа в главном турнире Старого света придет каталонцам только через 31 год – «Гамбург» же опередил «Барсу» в этом начинании на целое деситилетие. С тех пор команды встречались в товарищеских матчах в Гамбурге два раза и оба раза побеждала «блау-грана» – 3:2 в 1974 и 6:0 в 1977 году.

  • Перед матчем

Рациональная большая Европа жалеет силы своих футболистов после чемпионата Европы и поэтому откроет сезон совсем не скоро. Первым соперником «Барсы» в Ла-Лиге станет «Реал Сосьедад» и произойдет это только 18 августа. «Гамбург» же стратует в Бундеслиге на неделю позже – 24 августа на берега Эльбы пожалует «Нюрнберг». И несмотря на то, что немцы имеют в запасе значительно больше времени на подготовку, они, в отличие от испанских коллег, уже по полной тренируются, проводят товарищеские матчи и участвуют в предсезонных турнирах. 

Один из таких турниров в минувшие выходные «Гамбургу» как раз-таки покорился. Помимо ганзеатов за южнокорейский «Кубок добра» («Peace Cup») и чек на 1,5 млн евро боролись также «Сандерленд»«Гронинген» и «Соннам Ильва». Сначала немцы в упорном поединке выбили голландцев со счетом 2:1 а в финальной игре обыграли хозяев турнира с минимальным перевесом – 1:0. Единственный гол в решающей встрече записал на свой счет самый ценный игрок молодежного Евро-2009 швед Маркус Берг, который был признан MVP и на минувшем кубке.

  • Составы команд

«Барселона» вышла из отпуска только 17 июля, впрочем, и то – далеко не в полном составе. К тренировкам команда приступила еще позже, и матч в Гамбурге станет для «блау-граны» первой пробой при новом наставнике Тито Виланове. Хотя нельзя говорить о том, что для испанского тренера этот дебют будет полноценным. «Барсе» придется обойтись без чемпионов Европы с продленным отпуском: Хави, Иньеста, Сеск Фабрегас, Педро, Виктор Вальдес, Серхио Бускетс и Херард Пике покинут пляжи только через неделю. Кроме того, Хорди Альба отправился на Олимпиаду в Лондон, а Давид Вилья и Карлес Пуйоль еще не до конца восстановились от травм. Сегодня утром появилась информация, что Лионель Месси также получил повреждение и в Гамбург не полетит – вместо него в Германию отправится компенсация в размере 1,2 миллиона Евро. Таким образом, на борт чартера сел 21 футболист, большинство из которых представляют кантеру «блау-граны»: Пинто, Оиер, Дани Алвес, Бартра, Илие, Муниеса, Серхи Роберто, Делофеу, Дос Сантос, Алексис Сначес, Рафинья, Маскерано, Хоан Анхель Роман, Серхи Гомес, Лобато, Патрич, Планас, Афеллай, Адриану, Баллиу, Эспиноза.

C «динозаврами» все иначе – в их составе проще перечислить тех, кто матч пропустит, чем тех, кто будет играть. В свой юбилей ганзеаты просто так сдаваться не собираются и поэтому подошли к матчу в боевом составе. Из-за повреждений на поле не выйдут только Жи-Гин Лам и Томас Ринкон. По сторонним причинам будут отсутствовать еще двое – Слободан Райкович давно изгнан из команды за драку, а чешский голкипер Ярослав Дробны еще не успел полноценно отдохнуть после чемпионата Европы. Скорее всего, игру пропустит Гекхан Тере. С ним наоборот, все в порядке – однако мысли турка сейчас связаны с переходом в «Рубин» и поэтому Торстен Финк позволяет турку лишь поддерживать форму на тренировках. Кстати поговаривают, что о трансфере клубы договорятся как раз после игры с «Барсой».

  • Принципиальный подтекст

Отличная возможность для «Гамбурга» проверить обойму на классном сопернике, который пусть и ослаблен, но все равно «Барселона». При этом шансы порадовать болельщиков при полном аншлаге, да еще и в юбилейный матч значительно повышаются. К тому же, любители Бундеслиги смогут оценить в деле обновленных ганзеатов Торстена Финка.

Настоящее испытание для Тито Вилановы, который дебютирует на тренерской скамейке «Барсы». Болельщики «блау-граны» не дадут соврать, что мечтают как можно скорее разглядеть штришки того, как будет построена современная «Барселона» при новом наставнике. Кадровый дефицит добавляет проверке Вилановы остроты, но при этом дает возможность прикинуть силы ближайшего резерва команды. 

Ищите трансляции на лайвстримах ближе к началу поединка, которое, напомню, назначено на 20:00 по Москве. Nur Der HSV

Фол-ловите меня на Твиттере (иконка кликабельна)

Линки:

Русскоязычный сайт болельщиков «Гамбурга»

Главная группа болельщиков «Гамбурга» в главной социальной сети страны

Лучший микроблог о Бундеслиге Вконтакте