6 мин.

Баловень «Фортуны»

Публикация рубрики Euroscout на Eurosport.ru

Имя: Максимилиан Байстер

Дата рождения: 06.09.1990 (21 год)

Место рождения: Геттинген, Германия

Клуб: «Гамбург» (арендован  «Фортуной» Дюссельдорф)

Амплуа: Правый полузащитник

Прототип: Арьен Роббен

На прицеле: «Боруссия» Д, «Боруссия» М, «Фулхэм», «Аякс»

Трансферная стоимость: 3 млн евро (на март 2012-го по версии transfermarkt)

«В следующем сезоне я хочу попробовать свои силы в главной Бундеслиге, а через год поехать на молодежный Чемпионат Европы», - делится ближайшими планами Байстер в своем первом телевизионном интервью. После небольшой паузы, скромно улыбаясь, он добавляет: «А может быть, когда-нибудь  мне удастся привлечь внимание Йоахима Лева. В общем, я поставил перед собой много целей и мне придется усердно поработать, чтобы их достичь».

С момента появления этих слов прошло лишь 5 месяцев, а одна мечта Байстера уже совершенно точно осуществится. Недавно стало известно, что «Гамбург», обладающий правами на футболиста «Фортуны», наложил вето на его продажу и продлил соглашение с хавбеком до лета 2016-го года. Спортивный директор ганзеатов Франк Арнесен не скрывал радости от достигнутой договоренности: «Мы счастливы, что такой талантливый игрок как Макси оформил с нами долгосрочный контракт. Он родом из пригорода Гамбурга, обучался футболу в нашей молодежке, а в «Фортуне» достиг фантастического прогресса. Его результаты были выдающимися». Не самая плохая характеристика от скупого на похвалу Арнесена, тонкого ценителя талантов, открывшего миру Роббена, Ван Нистелроя и Роналдо.

Тем не менее, кое-в чем спортивный шеф «Гамбурга» ошибался. Городок Геттинген, где родился Байстер, находится в самом центре Германии и, скажем, к Бремену или Дортмунду располагается явно ближе. Только футболом Байстер стал заниматься после переезда в другой город. Новое увлечение пришло достаточно поздно по возрастным меркам – в спортивную секцию клуба «Люнебург» из одноименного городка он записался только в 11 лет. Оттуда до Гамбурга было всего 50 километров, поэтому скауты «динозавров» не имели права проглядеть выделявшегося на региональных турнирах юношу и уже в 13 лет пригласили быстро смекающего парня в клубный интернат. Пройдя по возрастной лестнице юниорских команд «Гамбурга», к 18-ти годам Байстера стали делить молодежный и резервный составы «красноштанников».

В сезоне 2008/09 Байстер отличался феерической продуктивностью за молодежку, забивая в среднем по голу за игру. В одном из матчей того первенства Макси оформил покер в ворота «Санкт-Паули», принципиальнейшего соперника, после чего заручился фанатской поддержкой и, что не менее важно, получил приглашение в сборную Германии U-19. Тогда в ганзейском городе и пошла молва о долгожданном наследнике традиций легендарного бомбардира сборной ФРГ 60-х годов Уве Зеелера. С тех пор воспитанники школы «красноштанников», за редчайшими исключениями, нигде и никогда особо не блистали.

Забивной юноша привлек внимание тренера основной команды Мартина Йола, но голландский специалист сменил «Гамбург» на «Аякс» перед стартом нового сезона и вдоволь поработать с Байстером не успел. Тогда Максимилиан начал привлекаться к основе «Гамбурга» при Бруно Лаббадии и провел на поле в общей сложности 11 минут в двух играх сезона 2009/10. В обоих матчах Байстер выпускался при отставании в счете, в роли наконечника атаки для финального навала, но за отведенное ему время тогда еще 19-летний форвард ничем полезным отличиться не смог.

По окончании чемпионата руководство «Гамбурга» приняло решение расстаться с нападающим на 2 сезона и отправило его за игровой практикой в дюссельдорфскую «Фортуну», амбициозный клуб-проект из второй Бундеслиги. Изначально форвард рассматривался в качестве замены вернувшемуся в «Вердер» лучшему бомбардиру «Фортуны» Мартину Харнику и не закрепившемуся в команде Дмитрию Булыкину. Однако главный тренер команды Норберт Майер стал использовать Макси в необычном для него амплуа вингера. Первая половина сезона ушла у молодого хавбека на раскачку, но после зимнего перерыва публике предстал новый и усовершенствованный Байстер, тут же провозглашенный одним из лидеров молодежной сборной Германии.

За 51 матч неполных двух сезонов второй Бундеслиги Байстер записал на свой счет 18 голов и 18 результативных передач. А в нынешнем чемпионате хавбек является лучшим игроком по системе гол+пас, имея в активе 23 очка (11+12). В качественном скачке Максимилиана специалисты считают виновным именно Норберта Майера, главного тренера «Фортуны», которая всего 4 года назад играла в региональной лиге, а сейчас имеет отличную возможность попасть в элиту. Майер на ура выполнил главную задачу для любого тренера и нашел применение на поле лучшим качествам Байстера – агрессивности, технике и скорости.  

До последних пор дальнейшая судьба Байстера была главной околофутбольной интригой второго по значимости немецкого чемпионата. Перед  декабрьским матчем 1/8 финала нынешнего розыгрыша Кубка Германии между «Фортуной» и дортмундской «Боруссией», порцию лестных слов Байстеру адресовал Юрген Клопп: «Максимилиан – большой талант. Мы не слепые, а он не в Китае играет, чтобы этого не заметить. То, что такие игроки нам интересны – в порядке вещей». Комплимент только расслабил Макси – в матче с «Боруссией» он был лишь тенью себя, однако «Фортуна» сумела навязать борьбу действующему чемпиону: дортмундцы прошли в следующий этап только благодаря победе в серии пенальти.

Спустя некоторое время «желто-черные» объявили о приобретении Марко Ройса, чем спутали планы уже было согласившегося на переезд в стан чемпиона Байстера. Вопрос о его будущем по-прежнему оставался открытым. Тогда еще одно заманчивое предложение последовало как раз-таки из гладбахской «Боруссии», обеспокоенной поиском преемника Ройса. Но не собирался остывать и «Гамбург», проявивший крайнюю заинтересованность в своем воспитаннике, несмотря на широкий подбор исполнителей на флангах.  Выбирая из двух зол, Байстер в итоге отдал предпочтение родному клубу.

Неоднократно на матчах «Фортуны» присутствовал Тон Пронк, шеф-скаут «Аякса». И в этом велика заслуга того самого бывшего коуча «Гамбурга» Мартина Йола, который по мере продолжения своей тренерской карьеры делился с разведчиками возглавляемых клубов фамилией перспективного немецкого футболиста. Издание De Telegraph тогда вышло с материалом под заголовком «”Аякс” следит за немецким Роббеном», где Байстер представлялся лучшим из возможных для амстердамцев кандидатов на усиление характерно-голландской позиции крайнего форварда. С тех пор за Макси и закрепилось прозвище «Мини-Роббен». Действительно, манера игры Байстера очень напоминает поведение на поле звезды «Баварии»: немец точно такой же дрибблер-левша, но предпочитает играть на правом фланге и обладает таким же хлестким ударом с сильной ноги, которым  любит  завершать резвое и скоростное смещение от бровки к центру.

Сравнить «Мини-Роббена» с оригиналом мы сможем уже в новом сезоне Бундеслиге. Пока же фанаты команды из Дюссельдорфа ведут обратный отчет матчам Байстера за свой клуб и, пока есть возможность, частенько приглашают хавбека заводить вираж после домашних игр. Талантливый полузащитник «Фортуны» уже кратко подытожил свое двухлетнее пребывание в команде: «Здесь было здорово проводить время! Я буду скучать по этому клубу».

Nur Der HSV

Фол-ловите меня на Твиттере (иконка кликабельна)

Линки:

Русскоязычный сайт болельщиков "Гамбурга"

Главная группа болельщиков "Гамбурга" в главной социальной сети страны

Лучший микроблог о Бундеслиге Вконтакте