6 мин.

15 Гамбургских Дерби

1977/1978

Премьера: Дебютный для «Паули» сезон в главной Бундеслиге уже в 6 туре свёл их с «Гамбургом» в первом городском Дерби. Свежеиспеченный победитель Кубка Кубков HSV сенсационно уступает новичкам со счётом 0:2 благодаря голам Франца Гербера и Вольфганга Кулка. На сей день - это единственная победа «районных» футболистов над «городским» соперником в Бундеслиге.

Реванш: В увлекательной ответной встрече в январе 1978 HSV вернул должок. Счёт открыли «коричневые» - сначала забил Франц Гербер, потом Рольф Блау. Фердинанд Келлер ответил дублем от HSV. А на 77-й минуте Феликс Магат забивает победный гол - 3:2.

1988/1989

Поделили очки: следующее дерби состоялось спустя 10 лет. Был зафиксирован мирный исход. На гол легенды «Гамбурга» Манфреда Кальца «Паули» ответили мячом не менее легендарного по их меркам Яна Коциана.

Победа в гостях: Ответную встречу в марте 89 выигрывает HSV. Свидетелями триумфа стали 54 тысячи поклонников гамбургского футбола, пришедших на «Волькспаркштадион». После «коричневого» гола Рюдигера Венцеля, мячи «динозавров» Томаса фон Геесена и Яна Фуртока повернули игру вспять.

1989/1990

По нулям, часть первая: В 1989 году впервые противостояние двух гамбургских команд завершилось нулевой ничьей. В той встрече блистал вратарь «Паули» Фолькер Иппиг.

По нулям, часть вторая: И в ответном матче, увы, голов забито не было. Свидетели отмечают, что тогда не шла игра у форвада «динозавров» Яна Фуртока.

1990/1991

Двойной удар: В 15-ый игровой день сезона в 1990/91 два точных попадания «красноштанников» Томаса Фон Геесена и Нандо привели к победе со счётом 2:0.

Полная капитуляция: В июне 1991 был установлен своеобразный рекорд. 5:0 - самая крупная победа «Гамбурга» в истории Дерби. Два гола Нандо, а также мячи Томаса Долля, Ян Фуртока и Харальда Шперля «выкинули» «Санкт-Паули» за борт Бундеслиги.

1995/1996

Проштрафились: Лишь реализованный пенальти Харальда Шпёрля помог «динозаврам» в очередной раз обыграть «Санкт-Паули». 1:0 – холодная ноябрьская победа.

Защитники в ударе: В ответной игре в мае 1996 на передний план вышли игроки обороны: Хольгер Станиславски помог «Санкт-Паули» открыть счёт, но «динозавр» Штефан Шноор его сравнял.

1996/1997

Вчистую: В следующем сезоне Штефан Шноор также сыграл главную роль в Дерби, уже через 4 минуты после свистка получив красную карточку, а чуть позже его коллега Свен Кметч был вынужден составить компанию. Однако, даже вдевятером «Гамбург» выигрывает, благодаря попаданиям Карстена Бэрона, Маркуса Шоппа и Андре Брайтенрайтера. 3:0.

На последних минутах: Дерби в марте 97-го хорошо запомнилось фанатам «Санкт-Паули». В начале встречи «Гамбург» повёл 2:0. Мячи на счету тех же Брайтенрайтера и Кметча. Однако затем Николай Писарев сокращает преимущество «Гамбурга» до минимального. А уже на 90 минуте, после ошибки кипера HSV Рихарда Гольца, Йенс Шарпинг сравнивает счёт.

Специально нашёл гол нашего соотечественника:

2001/2002

Град голов: Самое богатое на забитые мячи Дерби состоялось в декабре 2001. HSV вырвался вперед усилиями Эрика Мейера, Милана Фукала и Колина Бенджамина. Томас Меггле ответил от лица «Санкт-Паули», но Сергей Барбарез вновь сделал счёт крупным. 2 поздних гола Андре Трулзена внесли интригу в концовку, но, все же, «Гамбург» побеждает. 4:3.

Борьба за выживание: В ответном матче «динозавры» праздновали победу со счётом 4:0. 2 мяча Бернардо Ромеро, голы Мартина Грота и Нико Хугмы стали для «Паули» началом пути во второй эшелон.

2010/2011

Первая встреча команд в новом десятилетии на свеженьком «Миллернторпштадионе» ознаменовалась предматчевыми потасовками между болельщиками. Однако в пределах стадиона всё обошлось без беспорядков. На гол хозяев в исполнении Фабиана Болла гости ответили мячом Младена Петрича в самой концовке.

Подведём итог:

В 15 матчах (7 из них дома) "Гамбург" одержал 8 побед (4 из них дома), 6 раз сыграл вничью (2 раза дома) и лишь однажды проиграл - в своих стенах. Разница мячей 29 - 13 (14 - 6 дома).

Не читавшим, советую взглянуть на предыдущую запись "Два Капитана" , также посвященную наступающему Дерби.