4 мин.

5 причин, почему «Арсенал» опять не выиграет трофеи в этом сезоне

1. Месут Озил как потёмкинские деревни канониров.

Не будем оспаривать тот факт, что "Арсенал" подписал действительно классного игрока. Его трансфер для клуба, терпевшего неудачу за неудачей в это межсезонье, стал имиджевой победой - как сам факт того, что клуб способен подписывать действительно звёздных футболистов. Испытал истинное облегчение и Арсен Венгер, который всё-таки spent some f*cking money и ослабил давление со стороны общественности и болельщиков. Однако, чисто игровая сторона трансфера Озила вызывает ряд вопросов. Зачем усиливать именно ту линию, которая является наиболее сильной в команде? Более того, зачем усиливать едва ли не самую сильную позицию? Позицию, на которой играет Санти Касорла. На секундочку, главная трансферная находка прошлого лета, мозговой центр атак канониров и едва ли не самый вероятный кандидат на должность адресата благодарностей за то, что "Арсенал" сейчас играет в Лиге Чемпионов. В итоге, несмотря на безусловную репутационную победу от этого трансфера, с точки зрения правоприменения покупка Озила есть не что иное, как поиск добра от добра. Арсену Венгеру придётся поломать голову, чтобы разместить Озила и Касорлу в рамках одной схемы (вероятно, не без перекраивания предыдущей) либо жертвовать вторым ради первого, что автору строк видится абсолютно алогичным.       

2. Нападение.

Опять же, не будем оспаривать отличное состояние Оливье Жиру на старте чемпионата. Французский нападающий наколотил за четыре игры треть всех своих мячей за весь прошлый сезон. Однако, не будем забывать о том, что канонирам предстоят ещё 34 игры в рамках АПЛ, как минимум групповой этап ЛЧ, а также оба английских кубка. В поисках кандидатур для ротации в линию нападения канониров мы обнаруживаем Никласа Бендтнера, который вместо (облегчившийся, прошу заметить) борьбы за место в составе открыто возмущается неотпуском в другой клуб и Яя Саного, который вообще неизвестно что из себя представляет. Таким образом, на случай (не дай Бог) травмы или вынужденного отдыха француза Венгер остаётся один на один с немотивированным (я бы даже сказал, демотивированным) непутёвым датчанином и откровенно зелёным новичком. В итоге, отправление восвояси Жервиньо, не делавшего игру, но всё-таки способного быть полезным, может повернуться "Арсеналу" боком.

3. Защита и вратарский вопрос.

Прошлогодняя статистика говорит сама за себя: "Арсенал" - лидер по количеству пропущенных голов из-за индивидуальных ошибок игроков обороны. По большому счёту, это самая ёмкая характеристика защиты канониров, где стопроцентную уверенность в себе вызывает разве что Бакари Санья. К без того нестабильным Лорану Косьельны и Перу Мертезакеру добавился резко залихорадивший в прошлом году Томас Вермален. Зимняя покупка Начо Монреаля несколько поправила дела, но не стала панацеей от всех бед для самой уязвимой зоны лондонцев. Кроме того, опорная зона после ухода Алекса Сонга тоже нуждалась в кардинальном обновлении. Пока Аарон Рэмси чередует не очень хорошие матчи с очень хорошими (сейчас валлиец, благо, находится в затянувшейся второй фазе), Микель Артета не молодеет, а Абу Диаби вечно находится где-то между лавкой и лазаретом. Помочь выжигать атаки соперников был вызван проверенный боец Матьё Фламини, который также на роль панацеи от бед явно не тянет. Вратарский же вопрос остаётся открытым по сей день. Щесны если и доказал наличие у себя таланта, то наличие уверенности в себе до сих пор нет, косвенным следствием чему является не самая, мягко говоря, спокойная игра обороны. В условном ряду Де Хеа-Харт-Чех-Льорис-Ховард-Миньоле польский голкипер смотрится, мягко скажем, бледновато. Впрочем, как будет смотреться (и будет ли?) новичок канониров Вивиано - непонятно вообще.     

4. Отсутствие ярко выраженного лидера.

Тони Адамс недавно очень чётко подметил, что "нынешнему Арсеналу нужны мужики, а не очередная техничная десятка". Действительно, в команде очень много объективно молодых для роли лидера футболистов с одной стороны и отсутствие харизматичной фигуры уровня если не Роя Кина, то хотя бы Майкла Доусона - с другой. Если брать чисто игровую сторону вопроса и напрямую обратиться к словам Тони, то можно заметить, что в нынешнем "Арсенале" отсутствует как класс амплуа крепкого и мощного центрального полузащитника с опытом, хорошим навесом (обязательно), английским паспортом (опционально) и потенциально лидерскими качествами - вроде Гарета Бэрри или того же Джеймса Милнера. 

5. Маленькая скамейка.

В это межсезонье, в общем-то, благого дела ради (а именно - разгрузки платёжной ведомости) были отзаявлены 17 футболистов, среди которых был как откровенный балласт в лице Скилаччи, Денилсона и Шамаха, так и игроки скамейки, которые могли бы принести пользу в случае чего - Коклен, Андре Сантос и Жервиньо. Эти самые случаи, при участии "Арсенала" в четырёх турнирах и патологической склонности игроков регулярно пополнять лазарет, более чем вероятны, и окажется, что латать дыры попросту некем. Особенно остро эта проблема видится на фоне конкурентов - у "Челси" игроков найдётся едва ли не на два равноценных состава, "Тоттенхэм" усилился на сто миллионов за Бэйла, уверенную селекцию провели также и оба ливерпульских клуба, а "Манчестер Сити" подобных проблем не испытывает по определению. Нечто схожее есть разве что у "Манчестер Юнайтед", но к действующему чемпиону и вопросов меньше. В итоге, "Арсенал", по большому счёту, не сильно конкурентам уступая по составу качественно, серьёзно уступает количественно, что может привести к большим и очень большим проблемам.