7 мин.

Что не так с мадридским Реалом? Краткий анализ текущих результатов команды

Зинедин Зидан недавно сказал в интервью после матча с Сельтой, что у него нет объяснений случившемуся. Если это правда - все плохо. Не выяснив причины провального выступления в некоторых матчах этого сезона, команда рискует остаться без единого трофея в этом сезоне - слишком высока конкуренция в ЛЧ, да и кубок с такой игрой не выиграть.

Конечно, провести один сезон без трофеев после таких успешных последних лет - это не трагедия. При этом все равно понимание причин провала в этом сезоне необходимо для успешного выступления в последующих сезонах.

Давайте попробуем сами вникнуть в причины неудачного (пока) сезона. Для этого предлагаю разбить матчи все матчи Реала в этом сезоне на следующие категории. Первая категория - матчи, в которых Реал играл хорошо и набрал максимальное количество очков, вторая - матчи, в которых Реал играл хорошо, но очки тем не менее потерял, третья - матчи, в которых мадридская команда играла плохо, но взяла три очка и, последняя категория - матчи, в которых Реал играл плохо и драгоценные очки были потеряны.

Сразу хочу отметить, что в этом сезоне, в отличие от предыдущего, пока не было матчей, относящихся к третьей категории (3 очка, несмотря на плохую игру). Впрочем в прошлом сезоне, такой матч в первой половине чемпионата был лишь один - гостевой поединок против Эспаньола, в котором фактически все решил чудесный гол из ничего Хамеса.

Рассматривать матчи, в которых Реал играл хорошо и взял все 3 очка, мы тоже не будем, а перейдем сразу же к матчам второй категории - потери очков, несмотря на хорошую игру. К этой категории относятся следующие матчи в рамках Ла Лиги: с Атлетико в гостях (0-0), с Бетисом дома (0-1), с Леванте дома (1-1) и с Валенсией дома (2-2). В этих матчах Реал потерял 9 очков из 12 возможных. К этой же категории можно отнести и обе игры с Тоттенхэмом.

В этих матчах насколько эффективно пользовались своими немногочисленными шансами соперники, настолько же слабо реализовывали игроки Реала свои моменты. В каждом из этих матчей, Реал уверенно обыграл своих соперников по всем вариантам статистических выкладок, включая продвинутую статистику xG, кроме реальных голов. 0 голов в 4х матчах от тройки Криштиану-Бензема-Бейл при совокупном xG около 6 ожидаемых голов. (2.76 у Бензема, 1.55 у Роналду, 1.57 у Бейла). На дистанции всех 17 матчей, сыгранных Реалом реализация xG у Роналду - 38%, у Бензема - 32%. Это именно реализация ожидаемых голов (не ударов) исходя из качества и количества ударов. Для сравнения в среднем у топовых нападающих реализация превышает 105-110%. При этом именно у Роналду (а не Бензема) данная статистика выглядит удручающей, т.к. Криштиану наносит в среднем в 2.5 раза больше ударов за матч, чем француз. Я почти не сомневаюсь, что когда Бензема нанесет такое же количество ударов - его статистика выправится в лучшую сторону. Более подробно про Бензема и реализацию xG лучшими нападающими вы можете прочитать в другой моей статье "Эффект Бензема, или Кто лучший форвард современности?".

Обратимся теперь к последней категории матчей Реала этого сезона. Это матчи с Сельтой в гостях (счет по xG, закончившимися ударами 2.1 - 2.4, счет по xG без завершения в виде удара 1.6 - 2.1), дома с Барселоной (1.5 - 4.1 и 1.8 - 2.1, соответственно), с Атлетиком Бильбао в гостях (1.2 - 1.6 и 1.3 - 2.6), с Жироной в гостях (2.1 - 2.0 и 0.9 - 0.9). Итого в этих матчах "потрачено" 10 очков из 12 возможных. Конечно, в этих матчах команда также показала плохую реализацию моментов, но существенную роль сыграла и ужасная игра без мяча.

Сельта - Реал Мадрид 0:0. Заканчивается 32 минута матча, Бейл в центре поля переводит мяч на правый фланг, где Криштиану после стенки с Хакими теряет мяч при попытке обводки. Как мы видим Марсело находится рядом с Даниэлем Вассом,Каземиро находится глубже и ближе к флангу Марсело, страхуя бразильца.

Начало момента

Во время обыгрыша Роналду с Хакими на правом фланге, в центре образуется свободная зона, куда и смещается Каземиро.

Смещение Каземиро

Итак, мяч потерян, Аспас открывается между линиями и передает мяч направо совершенно одинокому Вассу, который мчится забивать свой гол.

Одинокий Васс

Каземиро физически не может успеть за Даниэелем, никто из пары центральных защитников не мог заранее уйти на фланг Марсело для страховки, т.к. в этом случае были бы потенциальные выходы 2 в 1 (или 3 в 2) по центру.

Второй гол Сельты также пришел с левого фланга, Марсело перехватил мяч и вместо того, чтобы отдать пас на свободного Криштиану, идет в авантюрную обводку на своей половине поля, мяч вновь переходит хозяевам, который через центр поля переводят мяч на все того же Даниэля Васса, оказавшегося свободным в результате потери мяча Марсело и ошибкой Начо, который вместо того, чтобы остаться на фланге Марсело до возвращения бразильца, вернулся в центр защиты, где его уже страховал Каземиро. Начо все равно пришлось выдернуться обратно на Васса, который успел совершенно свободно выдать пас на подключившегося из глубины Макси Гомеса. В итоге - ничья, которая фактически похоронила последние реальные шансы Реала на защиту титула.

 

Матч с Атлетиком, 27 минута матча. Оскар де Маркос бросает аут.

момент против Атлетика

Марсело опекает Инаки Вильямса, на которого идет подача аута. Инаки отыгрывается в стенку с де Маркосом, мяч передается Раулю Гарсии, который в одно касание отправляет свободного Вильямса в штрафную.

момент против Атлетика 2

Марсело опять на пустом месте упускает своего игрока, но благодаря Навасу и не самому удачному завершению от Инаки ворота остаются в неприкосновенности.

И такие провалы на фланге Марсело довольно частое явление. Стоит отметить, что и в прошлом сезоне, Марсело многократно бросал свой фланг, однако это не выливалось так часто в острые моменты у ворот Наваса за счет более активной подстраховки от Крооса и Каземиро. 

 

В текущем сезоне и Кроос, и Каземиро сдали в физическом плане. Кроос совершает за матч на 47% меньше успешных отборов, чем в прошлом сезоне, Каземиро - на 32%. Количество перехватов, совершенных за матч, у Крооса снизилось почти на 50% в этом сезоне.

Вторая причина неудачного выступления Реала в этом сезоне - спад в физической форме Крооса и Каземиро, в результате чего более явно проявились проблемы на левом фланге мадридского Реала.

При этом важно также понять, чем вызвана слабая реализация нападающих и проблемы с физикой Крооса. Проблемы с мотивацией после такого успешного сезона, да еще и перед чемпионатом мира? Или же это закономерный спад, вызванный возрастом (Роналду, Бензема). Ведь уже в прошлом сезоне Бензема и Роналду начали сдавать. Криштиану в последнем сезоне показывал высокий уровень лишь на нескольких отрезках сезона, хоть среди них и был самый важный отрезок. В нынешнем сезоне высокий уровень нужно будет показывать уже сейчас - скоро четверть-финалы/полуфиналы кубка Испании и, конечно, плей-офф Лиги Чемпионов. 

Интервью Зидана должно насторожить, ведь если не разобраться в причинах спада сейчас, то потом может быть уже поздно - если Роналду, а вместе с ним и Бензема, не смогут вернуться на свой прежний уровень и стабильно поддерживать его, необходимо менять структуру игры и проводить умную летнюю трансферную кампанию.

Впрочем не стоит впадать в крайности и списывать со счетов Реал Мадрид. Не стоит также раньше времени требовать отставки Зидана, трансфера Роналду, Бензема и других.

Не стоит забывать, что даже сейчас системная игра Реала соответствует уровню прошлого года, команда стабильно создает голевые моменты. Мадридская команда за первые 17 туров прошлого сезона имела 42.19 xG и 14.91 xGa, в нынешнем сезоне - 41.96 и 18.05 соответственно. Вполне возможно, что команде нужна встряска, а слабая реализация нападающих лишь временная аномальная черная полоса.