2 мин.

Пятый. Почему Криштиану Роналду получит в этом году самый заслуженный Золотой Мяч от France Football

В силу засилия лицемерия и "забывчивости" (неприятия или открытой ненависти, что вернее) на нашем любимом ресурсе, кратко напомним, почему именно португалец справедливо заберёт четвертый Золотой Мяч за последние 5 лет. 

Цифры и достижения португальца в прошедшем сезоне:

1) Выдающийся индивидуальный и самый результативный игрок плей-офф Лиги Чемпионов в истории. 10 мячей в играх на вылет. Поочерёдно Роналду забивает: 5 голов мюнхенской "Баварии" в 1/4 финала (справедливости ради, 2 из которых из положении "вне игры"), 3 гола мадридскому "Атлетико" в полуфинале и дубль туринскому "Ювентусу" в финале, ворота которого защищал Джанлуиджи Буффон.

2) Лучший бомбардир, лучший игрок финала и всего турнира ЛЧ.

3) Чемпион Ла Лиги.

4) Обладатель Суперкубка Европы.

5) Суперкубка Испании.

6) Клубного Чемпионата Мира.

7) Лиги Чемпионов.

8) Лучший футболист 2017 года в Европе по версии "УЕФА".

9) Обладатель Золотого Мяча 2017 по версии "ФИФА".

10) Первый игрок в истории забивший в трёх финалах Лиги Чемпионов.

11) Первый игрок в истории забивший 4 гола в финалах Лиги Чемпионов.

12) Первый игрок в истории, который забил 100 голов в Лиги Чемпионов. Рекорд

Португалец установил уникальное достижения, забив за один сезон два хет-трика (6 мячей) подопечным Симеоне. Никто в истории не забивал команде аргентинца столько мячей за один сезон. Также, на счету Роналду хет-трик в финале Клубного Чемпионата Мира.

Но самое главное, что португалец в составе команды, которая забивала 73 матча подряд (повторив легендарный рекорд "Сантоса") и не проигрывала 40 матчей подряд в прошедшем сезоне - стал самой важной частью механизма. И в конце сезона, когда решалась судьба "Реала" в играх за титулы, Роналду забивал подряд все победные или решающие мячи. Например, в трёх финальных чемпионских матчах Ла Лиги с "Севильей", "Сельтой" и "Малагой", именно португалец забивал победные мячи. Как и со стадии 1/4 и вплоть до финала Лиги Чемпионов.

И даже в самом начале этого сезона, Роналду несмотря на низкую результативность в Примере, успел оформить дубль дортмундской "Боруссии", забить два мяча в ворота "Тоттенхэма" и выйдя на замену за 22 минуты, оформить победный голв матче с "Барселоной" за Суперкубок Испании. К тому же, португалец на данный момент является лучшим бомбардиром нынешнего розыгрыша Лиги Чемпионов - 8 мячей. Лео где-то позади.

В итоге, подсчитав все достижения и оценив масштаб важности, который Роналду внёс в игру мадридского "Реала" в прошедшем сезоне, можно с лёгкостью утверждать, что 32-летний игрок очень скоро заберёт очередную, заслуженную награду. Интрига которой с конца прошлого сезона, является простой формальностью и всего лишь вопросом времени до официального оглашения.

Как мы знаем, "лучшие бомбардиры" или "пичичи" в различных чемпионатах - становились разные футболисты, коих множество. Но главный критерий "лучшего", это проявление себя в большей степени - в еврокубках и в матчах сборных, где Роналду блистал и помог выиграть важные трофеи для клуба, при этом не забывая и о национальной сборной.