4 мин.

Джанлуиджи Доннарумма – последний персонаж мадридской вратарской пантомимы

20170616donnarumma

В декабре 2012 года Жозе Моуриньо усадил на лавку Икера Касильяса, что спровоцировало начало громких дебатов относительно вратарской позиции в «Реал Мадрид», которые, к слову, не утихают и по сей день.

Несмотря на то, что прямой вины португальца в том, что сейчас происходит в мадридском «Реале», нет, именно он завершил эпоху десятилетнего спокойствия и стабильности и запустил американские горки, которые даже спустя пять лет продолжают взлетать то вверх, то вниз.

Та ночь в Малаге

Это случилось 22 декабря 2012 года, когда Жозе Моуриньо решил выпустить в старте Адана в матче против «Малаги» на стадионе «Ла Росаледа», в результате чего ранее неприкасаемый Икер Касильяс отправился смотреть матч со скамейки запасных. И даже сегодня, несмотря на многочисленные трофеи, которые то и дело прибывают на «Сантьяго Бернабеу», вопрос о том, кто же будет стоять в воротах, остается предметом для дискуссий и спекуляций. В последующие пять с половиной лет сразу пять вратарей боролись за место в стартовом составе «Мадрида»: Икер Касильяс, Адан, Диего Лопес, Кейлор Навас и Кико Касилья. Возможному переезду Давида Де Хеа в Мадрид два года назад помешал сломанный факсимильный аппарат. Последним, кого начали связывать с позицией основного вратаря «Реала», стал Джанлуиджи Доннарумма из «Милана».

В XXI веке незаменимость Икера Касильяса не подвергалась никакому сомнению: его имя значилось первым в списке игроков мадридского «Реала». Тем не менее, его репутация, уверенность в себе и место в основе несколько пострадали после того, как Жозе Моуриньо усадил его на лавку, после чего перешел в 2015 году в «Порту». В Королевском клубе же Касильяс боролся за попадание в стартовый состав только на заре карьеры: он был вынужден соревноваться за место в воротах с Иллгнером и Сесаром.

Главная задача «Мадрида» на десятилетие заключалась в том, чтобы найти надежного второго вратаря, не оспаривая место Касильяса. Среди таких вратарей оказались: Карлос Санчес (2001/02), Диего Лопес (2004/05), Кодина и Кобено (2005/06), Дудек (2007/08), Адан (2009/10), Хесус Пачеко и Мехиас (2011/12). В какой-то момент равновесие нарушилось: Моуриньо начал сомневаться в Касильясе, аргументируя это тем, что Адан находился в лучшей игровой форме. Карло Анчелотти, в свою очередь, в силы Икера Касильяса также верил не особо: он больше доверял другому вратарю, коим оказался Диего Лопес.

Дебаты относительно вратарской позиции в «Мадриде» продолжаются

Последствия 22 декабря 2012 года напрямую отразились на том, что «Реал Мадрид» имеет сегодня, в 2017 году: дискуссия относительно первого номера команды, которая началась пять лет назад, не заверешена до сих пор. Матч, который провел Адан на стадионе «Ла Росаледа», не стал выдающимся: «Реал Мадрид» уступил «Малаге» со счетом 2-3, а несовершенство в игре вратаря было очевидно. Адан вернулся на поле спустя две недели, но его выступление было недолгим: на первых минутах матча против «Реал Сосьедад» он получил прямую красную карточку, в результате чего Касильяс вновь получил возможность вернуться в игровую схему Моуриньо. Но опять ненадолго: в игре на «Месталье» Альваро Арбелоа нанес Касильясу повреждение, сломав последнему палец. «Реал Мадрид» был вынужден выйти на трансферный рынок в поисках замены для Касильяса, и такой заменой оказался Диего Лопес, на тот момент выступавший за испанскую «Севилью».

Казалось бы, с приходом в «Реал Мадрид» Карло Анчелотти в сезоне 2013/14 и восстановлением формы Икера Касильяса стабильность относительно позиции вратаря вновь вернется в команду. На самом же деле все оказалось в ровной степени наоборот: итальянец решил прибегнуть к ротации, в соответствии с которой Диего Лопес должен был принимать участие в матчах испанской Ла Лиги, а Касильяс – в Лиге Чемпионов. Диего Лопес по окончании года так и не понял своей роли в мадридском «Реале» и начал новый сезон в качестве вратаря «Милана», перебравшись в Италию.

Несмотря на то, что на смену Лопесу прибыл Кейлор Навас, Касильяс не был готов сдаться так просто: испанец вновь стал первым номером команды, в то время как костариканец принял участие всего в 11 матчах. Однако количество игр, которые Касильяс провел за «Реал Мадрид», играя под первым номером в новом сезоне, не говорило ровным счетом ничего: Икера достали нескончаемые дебаты вокруг его персоны, а также постоянный свист, который раздавался ему в спину. Поэтому уже в конце сезона Касильяс решил покинуть родной клуб: одной из причин его ухода была недостаточная уверенность в новом тренере «Мадрида», коим стал Рафа Бенитес.

Неубедительный Кейлор

Несмотря на то, что в сезоне 2015/16 вратарем номер один стал Кейлор Навас, дебаты относительно позиции вратаря продолжались: по ходу сезона Навас допустил несколько серьезных ошибок, в то время как его сменщик в лице Кико Касильи произвёл достаточно хорошее впечатление. «Реал Мадрид» вновь начал искать нового вратаря, который бы мог занять место в воротах команды на ближайшие 10 лет. Тогда совет директоров попытался приобрести Давида Де Хеа и Тибо Куртуа.

Теперь же восхищенные взгляды руководства Королевского клуба направлены в сторону Джанлуиджи Доннаруммы.

Все это оставляет одно простое впечатление: практически каждая, даже самая незначительная, ошибка Кейлора Наваса вновь и вновь пробуждает вулкан, на протяжении многих лет дремлющий под воротами мадридского «Реала».

Перевод: Майорова Кристина (Yurist_madridist)

Для: Realmadrid.ru

Источник: http://en.as.com/en/2017/06/15/football/1497556990_730751.html