3 мин.

Время пришло. Сейчас «Локо» нуждается в Никите Медведеве, как никогда раньше!

Предыстория

В сезоне 2016/17 футбольный клуб "Ростов" солидно пошумел в еврокубках, да и вообще тот сезон стал чуть ли не лучшим в истории "желто-синих". Одним из героев того сенсационного "Ростова" стал 22-ух летний голкипер Никита Медведев, демонстрировавший изумительную игру, которая вводила в экстаз болельщиков и опустошала пыл соперников.

Несмотря на свой возраст, Медведев показывал крайне уверенную игру на ленточке и впечатляющую игровую стабильность. А в мае 2017 года он и вовсе шокировал российскую футбольную общественность. Отыграв на ноль в матче с пермским "Амкаром" ему удалось побить "сухой" минутный рекорд Руслана Нигматуллина, который держался около 17 лет. 

Несомненно, своей игрой он привлекал внимание европейских клубов. В их числе был и "Монако", но до конкретного предложения дело не дошло.

Переход в "Локомотив"

14 июня 2017 стало известно, что Никита Медведев перешел в стан "красно-зеленых". Тогда у Юрия Семина складывался по-настоящему боевой коллектив, который своей задачей обозначал не что иное, как чемпионство. Никита не стал долго думать по поводу перехода. А после подписания контракта он признался, что с 2004 года поддерживал "железнодорожников".

 Безусловно, этот переход вызвал массу сомнений и недопонимания. Тогда, как и сейчас твердым первым номером считался Маринато Гильерме и было очевидно, что Никите придется не легко.

Так и вышло. Медведева не выпускали в основе больше двух месяцев. 21 сентября 2017 года ему дали первый шанс сыграть в основном составе. То был матч 1/16 финала Кубка России против самарских "Крыльев Советов". Увы, тот поединок сложился крайне неудачно для нового вратаря. Он выглядел крайне неуверенно и был "бледной тенью" самого себя. "Локомотив" проиграл со счетом 2:3. А Никита снова сел на скамейку. 

В следующий раз Медведев вышел на поле 2 ноября в матче Лиги Европы против молдавского "Шерифа". Тогда он заменил Гильерме и снова неудачно. Команда проиграла, И даже, несмотря на то, что тогда Маринато Гильерме выбыл на долгий срок, из-за травмы, вместо него Семин предпочел выпускать 30-ти летнего Антона Коченкова. Больше Никита Медведев на поле не появлялся. 

Будущее в "Локомотиве"

По собственным словам, Медведев счастлив в "Локомотиве". Этот переход принес ему три главных трофея в российском футболе. Кубок, Суперкубок и чемпионство России. При этом он подчеркивает, что хочет выиграть конкуренцию за основной состав, но не ищет виноватых в его отсутствии на этой позиции. 

Несомненно, проблемы Никиты Медведева связанны именно с отсутствием игровой практики. Первый номер-Гильерме, а если бразильский россиянин не может сыграть по тем или иным причинам, то выходит Коченков. Многих бы голкиперов это задело. Они бы психанули и покинули клуб, а в худшем случае попали бы в серьезную психологическую "яму". Но не Медведев.

Он с радостью дает позитивные интервью клубному каналу и участвует с различных челленджах. Однако сейчас он, как никогда нужен воротам "Локомотива". Гильерме играет все хуже и хуже, часто допуская серьезные ошибки. Коченков же, не внушает должной уверенности. А "Локомотив" тем временем является главным конкурентом "Зенита" за чемпионство, но без надежного голкипера конкуренция будет ослабевать.

Скоро зимний перерыв. И это может стать идеальным временем для возвращения вратарского таланта Медведеву. Будут сборы, предсезонные турниры и именно там нужно раскрываться Никите. Только игровая практика вернет "Локомотиву", да и всему российскому футболу самого талантливого вратаря.