7 мин.

ТОП 10 самых крупных продаж в истории «Порту»

10. Пепе

Летом 2004 года "Порту" подписал очень талантливого защитника Пепе, заплатив за него 1 миллион евро. Этот переход стал определяющим в карьере Пепе. Талантливый защитник стремительно оттачивал до совершенства свою игру в обороне, но в первом сезоне ему не удалось стать полноценным игроком основы. Однако уже в следующем сезоне ему удалось в полной мере проявить себя и привлечь внимание мировых грандов.

За время, проведенное в составе "драконов", Пепе завоевал немало трофеев, в числе которых есть Межконтинентальный кубок, Кубок Португалии, Суперкубок Португалии и два национальных чемпионства.

10 июля 2007 года Пепе перешел в мадридский "Реал" за огромные по тем временам 30 миллионов евро, тем самым осуществив свою давнюю мечту. С первого же сезона талантливый португальский защитник начал показывать высокий уровень игры. Пепе огорчал соперников своей хладнокровностью, но в то же время часто удивлял нестандартными ходами. Их связка с Серхио Рамосом стала основной парой защитников "Реала" на долгие годы. В составе "сливочных" ему удалось стать трехкратным обладателем Лиги чемпионов, а также завоевать множество национальных трофеев.

9. Андерсон

В декабре 2005 года "Порту" приобрел юного семнадцатилетнего полузащитника Андерсона, заплатив "Гремио" 8 миллионов евро. Дебют игрока в составе "сине-белых" состоялся 5 марта 2006 года в матче против "Насьонала". В первом же сезоне молодому бразильцу удалось стать чемпионом Португалии, сыграв при этом немаловажную роль. Всего же за время, проведенное в Португалии, Андерсон становился обладателем Кубка и Суперкубка, а также дважды становился чемпионом Португалии.

2 июля 2007 года Андерсон стал игроком "Манчестер Юнайтед". Сумма трансфера составила 31,50 миллионов евро. Первый сезон в стане "красных дьяволов" стал для бразильца успешным. Его часто привлекали в основной состав команды и он сыграл не последнюю роль в завоевании чемпионства Англии. Также в том сезоне ему удалось забить послематчевый пенальти в финале Лиги чемпионов против "Челси", тем самым он внес вклад в завоевание этого трофея. Тот финал стал для него главным событием в его карьере. 

За время, проведенное в Англии, Андерсон четыре раза становился чемпионом Премьер-лиги и завевал множество других национальных трофеев.

8. Данило

Зимой 2012 года Данило перешел в стан "драконов" за 13 миллионов евро. За четыре сезона в составе "Порту" бразилец принял участие в 140 матчах, совершил почти 30 результативных действий и дважды стал чемпионом Португалии.

1 апреля 2015 года Данило перешел в мадридский "Реал" за 31,50 миллионов евро. Однако в составе "сливочных" ему не удалось заиграть. Он очень часто совершал серьезные ошибки и вскоре уступил место испанцу Дани Карвахалю. Как итог, он не оправдал, заплаченную за него сумму и надежды болельщиков.

7. Джексон Мартинес

7 июля 2012 года Джексон Мартинес перешел в "Порту" за 11 миллионов евро. Дебют колумбийца в составе "драконов" состоялся 11 августа того же года в матче за Суперкубок Португалии против "Академики". В том же матче ему удалось забить свой дебютный мяч и завоевать свой первый трофей в сине-белой футболке.

В первом же сезоне в Португалии Джексону удалось стать чемпионом и лучшим бомбардиром первенства. В следующем сезоне ему снова удалось забраться на вершину бомбардирского списка Португалии, а также привлечь внимание ведущих европейских клубов.

В июне 2015 года Мартинес перешел в мадридский "Атлетико", подписав контракт на 5 лет. Стоимость трансфера составила 37,10 миллионов евро. Увы, в Мадриде с первых же матчей все поняли, что Джексон не тянет уровень испанской Ла Лиги. Уже по истечению первого сезона Мартинеса в Испании его решили выгодно перепродать в китайский "Гуанчжоу Эвергранд".

6. Андре Силва

Андре Силва является воспитанником "Порту". 29 декабря 2015 года состоялся дебют Силвы за основную команду в матче Кубка португальской лиги против "Маритиму". Ну а свой первый мяч за "сине-белых" Силва забил 14 мая в матче против "Боавишты". Следующий сезон сложился очень удачно для Силвы. Он принял участие в 32 матчах и забил в них 16 голов.

12 июня 2017 года Андре Силва перешел в "Милан", подписав контракт на 5 лет. Сумма трансфера составила 38 миллионов евро. Дебют игрока за "красно-черных" состоялся 17 августа того же года в матче квалификации Лиги Европы против македонской "Шкендии". В этом же поединке ему удалось открыть счет своим забитым мячам, оформив дубль.

5. Радамель Фалькао

15 июля 2009 года Радамель Фалькао перешел из аргентинского "Ривер Плейта" в "Порту" за 5,5 миллионов евро. Контракт был подписан на 5 лет. Первый сезон сложился для колумбийца успешно. Он принял участие в 28 матчах и забил 25 мячей, отстав от лучшего бомбардира первенства Оскара Кардосо лишь на один мяч. За время, проведенное в стане "драконов", Фалькао становился чемпионом Португалии, победителем Лиги Европы, двукратным обладателем Кубка и Суперкубка Португалии.

18 августа 2011 года Фалькао перешел в мадридский "Атлетико" за 40 миллионов евро. За два сезона, проведенных в составе "матрасников" Радамель Фалькао дважды подряд становился третьим бомбардиром Ла Лиги, уступая лишь Лионелю Месси и Криштиану Роналду. Также он становился победителем Лиги Европы, Кубка и Суперкубка Испании. 

4. Халк

26 июля 2008 года Халк перешел в стан "драконов", подписав контракт на 4 года. Сумма сделки составила почти 6 миллионов евро. Дебют Халка за "Порту" состоялся в матче за Суперкубок Португалии против лиссабонского "Спортинга", в котором "драконы" уступили со счетом 0:2.

За время, проведенное в Португалии, Халк становился победителем Лиги Европы, трижды чемпионом Португалии и трижды обладателем национального Кубка и Суперкубка. Также ему удавалось стать лучшим бомбардиром чемпионата.

3 сентября 2012 года Халк перешел в "Зенит" за 40 миллионов евро. Дебют Халка состоялся 14 сентября в матче против грозненского "Терека", в котором "Зенит" проиграл со счетом 0:2. Свой дебютный гол бразилец забил 22 сентября в матче против самарских "Крыльев Советов".

За период, проведенный в "Зените", Халк становился лучшим бомбардиром России, чемпионом национального первенства и обладателем Кубка и Суперкубка.

3. Хамес Родригес

6 июля 2010 года Хамес Родригес, будучи одним из самых перспективных игроков Южной Америки, перешел из аргентинского "Банфилда" в "Порту" за 5 миллионов евро. 18 июля он дебютировал в составе "драконов" в товарищеском матче против амстердамского "Аякса", в котором ему также удалось забить свой дебютный мяч.

За период, проведенный в сине-белой футболке, Хамес трижды становился чемпионом Португалии. Также ему удалось стать победителем Лиги Европы в составе этой команды.

24 мая 2013 Хамес Родригес перешел в "Монако" за 45 миллионов евро. В стане "монегасков" Хамес сразу же стал крепким игроком основы и одним из лидеров команды. Проведя во Франции всего один сезон Хамес пошел на повышение в мадридский "Реал".

2. Элиаким Мангаля

Летом 2011 года Мангаля перешел из бельгийского "Стандарда" в "Порту". В Португалии Элиаким дважды стал чемпионом и обладателем Суперкубка страны, а также привлек внимание многих европейских клубов.

11 августа 2014 года Мангаля перешел в "Манчестер Сити" за 45 миллионов евро. Контракт был подписан на 5 лет. Дебют француза состоялся 21 сентября в матче против "Челси". К сожалению, этот трансфер оказался одним из самых провальных в истории "Сити". Его уровня игры оказалось крайне мало для АПЛ.

1. Эдер Милитао 

В прошлом сезоне Эдер Милитао, будучи игроком "Порту", прогремел на всю Европу. Своей надежной игрой в обороне и высокой для защитника результативностью Милитао привлек внимание ряда европейских грандов. Самым расторопным клубом оказался мадридский "Реал", который не пожалел отдать за молодого защитника 50 миллионов евро.

У Милитао есть огромная перспектива в скором будущем стать игроком основы "Реала" и завоевать немало трофеев.