7 мин.

Лучшие бомбардиры РПЛ за последние 10 лет

Сезон 2009. Веллитон Соарес (Спартак)

Сезон 2008 закончился неудачно и для Веллитона, и для "Спартака". В том розыгрыше чемпионата России "красно-белые" заняли лишь восьмое место, а Веллитон получил травму паховых колец, из-за которой он пропустил большую часть того сезона. Но уже следующий сезон стал лучшим в карьере бразильца. Ему удалось забить 21 гол за сезон, тем самым став лучшим бомбардиром чемпионата России. А "красно-белые" в том сезоне взяли серебряные медали.

Первый гол того сезона Веллитон забил в матче третьего тура против нальчикского "Спартака" и после этого его уже невозможно было остановить. 24 октября в матче 26 тура против подмосковных "Химок" Веллитон достиг отметки в 19 мячей, повторив достижение Андрея Тихонова по числу забитых голов за "Спартак" в одном сезоне.  

Сезон 2010. Веллитон Соарес (Спартак)

В следующем сезоне бразилец также стал для бразильца успешным. Он продолжил стабильно забивать голы и за весь сезон ему удалась забить 19 мячей.

Первый гол того сезона Веллитон забил 21 марта в ворота "Зенита", а игра завершилась вничью со счетом 1:1. 15 августа в игре против московского "Локомотива" Веллитон сделал хет-трик , став первым игроком, забившим три гола в одном матче сезона 2010 года. "Красно-белые" добились в той игре победы со счетом 3:2. Также в той игре Веллитон стал рекордсменом по результативности среди всех игроков "Спартака" из дальнего зарубежья. В следующей игре чемпионата России против "Томи" бразилец снова оформил хет-трик, забив три мяча за 6 минут. Этот хет-трик стал самым быстрым в истории клуба.

Сезон 2011/12. Сейду Думбия (ЦСКА)

В сезоне 2011/12 Сейду Думбия набрал очень хорошую форму и стал лидером ЦСКА. В том сезоне ему удалось забить 28 голов и отдать 12 голевых передач. Такое огромное количество голов стало рекордом для чемпионатов России. Лучшей игрой Думбия в том розыгрыше чемпионата России стала игра против махачкалинского "Анжи", в ворота которого он оформил свой первый хет-трик в чемпионате.

Голевые успехи ивуарийца не ограничивались чемпионатом России. В сентябре 2011 года Сейду впервые сыграл в матче Лиги чемпионов. В первой игре против французского "Лилля" Думбия оформил дубль. Благодаря этому дублю "армейцы" смогли заработать гостевое очко. Потом Думбия оформил дубль в ворота "Трабзонспора" (3:0) и забил гол в ворота миланского "Интера". Во многом благодаря его голам, ЦСКА удалось выйти из группы, а Сейду стал шестым бомбардиром турнира, уступая только Дидье Дрогба, Кариму Бензема, Криштиану Роналду, Марио Гомесу и Лионелю Месси.

Сезон 2012/13. Франсишку Вандерсон (Краснодар)/Юра Мовсисян (Краснодар, Спартак)

В сентябре 2012 года "Краснодар" взял в бесплатную аренду бразильского полузащитника Вандерсона. Дебют игрока состоялся 21 сентября в матче против саранской "Мордовии", в котором ему также удалось забить дебютный гол. 31 марта 2013 года Вандерсон сделал хет-трик в ворота махачкалинского "Анжи", тем самым став первым игроком "Краснодара", которому удалось сделать хет-трик.

Первую часть сезона 2012/13 Юра Мовсисян провел в составе "Краснодара" и очень успешно. В первых 13 матчах чемпионата Мовсисян забил 9 мячей и возглавил список бомбардиров. В декабре 2012 Юра перешел в московский "Спартак". Сумма трансфера составила 7,5 миллионов евро. Контракт был подписан на 4,5 года с заработной платой 1,5 миллионов евро. За новую команду игрок дебютировал 10 марта 2013 года в матче против грозненского "Терека". В том поединке ему удалось оформить хет-трик, войдя в историю "красно-белых", как первый игрок, забивший три мяча в дебютном матче.

Сезон 2013/14. Сейду Думбия (ЦСКА)

Большую часть сезона 2012/13 Сейду Думбия пропустил из-за травмы спины. Именно поэтому он за весь сезон провел лишь восемь матчей и забил четыре гола. Однако следующий сезон Думбия провел блестяще. В 22 матчах чемпионата он забил 18 мячей, стал лучшим бомбардиром и чемпионом страны. Также Сейду был признан лучшим футболистом года в России по версии издания "Советский спорт".

Сезон 2014/15. Халк (Зенит)

В сезоне 2013/14 Халк забил 17 мячей однако ему не удалось стать лучшим бомбардиром того сезона. Того же нельзя сказать про сезон 2014/15, который является одним из лучших в карьере бразильца. Забив 15 мячей, он стал лучшим бомбардиром и чемпионом России. Также он стал лучшим футболистом России по версии РФС, издания "Спорт-Экспресс" и еженедельника "Футбол".

Следующий сезон Халк провел еще ярче однако лучшим бомбардиром РФПЛ он больше не становился.

Сезон 2015/16. Федор Смолов (Краснодар)

2 июня 2015 года Федор Смолов подписал контракт с "Краснодаром" сроком на 4 года. Свой первый гол в составе "быков" Смолов забил с пенальти в матче 3-го квалификационного раунда Лиги Европы в ворота братиславского "Слована". Ну а свой первый гол в чемпионате России Федор забил в дерби против "Кубани". 10 апреля 2016 года ему удалось оформить первый в своей карьере покер в ворота екатеринбургского "Урала". Покер Федора стал первым, сделанным российским игроком за последние 15 лет. 

В общем, Федор Смолов провел просто сногсшибательный сезон, забив 20 мячей и став лучшим бомбардиром чемпионата России. Федора стал лучшим футболистом России по версии РФПЛ, РФС, еженедельника "Футбол" и издания "Спорт-Экспресс". Также за сезон Смолова дважды признавали лучшим футболистом месяца.

Сезон 2016/17. Федор Смолов (Краснодар)

Следующий сезон также прошел для Смолова очень успешно. С каждой игрой Федор привлекал к себе все больше внимание со стороны прессы и зрителей, тем самым становясь самым популярным футболистом страны. За сезон Смолов забил 18 мячей и закрепил за собой звание лучшего форварда страны. 

По итогам того сезона авторитетная спортивная газета "Marca" включила Федора Смолова в сотню лучших футболистов мира. Российский нападающий занял 97-е место в данном рейтинге.

Сезон 2017/18. Квинси Промес (Спартак)

Начало сезона 2017/18 вышло для московского "Спартака" очень сложным, но несмотря на это Квинси Промес выглядел блестяще. В первых восьми турах Промес отличился пятью забитыми голами и тремя голевыми передачами, тем самым являясь самым результативным игроком команды. 9 сентября Квинси Промес провел свой сотый матч в футболке "красно-белых" и забил свой 50-й гол за "Спартак" в ворота казанского "Рубина". Промес часто решал исходы поединков, в том числе и с серьезными соперниками. Например, 10 декабря в матче против ЦСКА он сделал дубль. 8 апреля в матче против махачкалинского "Анжи" Квинси оформил хет-трик, который стал первым в его карьере.

Сезон для Квинси Промеса выдался успешным. Он стал лучшим бомбардиром чемпионата с 15 забитыми голами и лучшим игроком по системе "гол+пас" (15+7).

Сезон 2018/19. Федор Чалов (ЦСКА)

Прошедший сезон Федор Чалов провел просто шикарно. Молодой нападающий забил 15 мячей и отдал семь голевых передач. 19 сентября 2018 Чалов открыл счет своим голам в Лиге чемпионов, забив мяч в ворота "Виктории Пльзень", а 12 декабря распечатал мадридского "Реала" на "Сантьяго Бернабеу".

Сейчас Федор Чалов является одним из лучших игроков России и будущим российского футбола. Потолок этого талантливого нападающего пока нам неизвестен и будем надеяться, что прошедшей сезон является лишь прелюдией к его будущей карьере.