8 мин.

ТОП 10 резко разбогатевших клубов, которые стали грандами

10. "Анжи"

18ого января 2011 года Сулейман Керимов пришел в махачкалинский клуб. Власти республики Дагестан выразили надежду, что Керимов позволит "Анжи" решать самые высокие задачи, ведь его состояние на тот момент составляло 7.8 миллиардов долларов.

Спустя месяц в российском футболе прогремела сенсация. В "Анжи" перешел 37-летний чемпион мира Роберто Карлос. Это и послужило поводом резкой популяризации "Анжи" и приходу в клуб других известных и талантливых игроков. Ну а пик трансферного шума пришелся на лето 2011ого. Огромные контрактные соглашения привлекли в клуб игроков высокого уровня. В их числе находились: Юрий Жирков, Кристофер Самба, Балаж Джуджак и мега звезда мирового футбола Самюэль Это О. Еще за год до переезда в Россию, Самюэль взял свою третью Лигу чемпионов в составе миланского "Интера". Ну а зимой 2012 года в клуб пришел и именитый наставник в лице голландского специалиста Гуса Хиддинка. В РФПЛ, "желто-зеленые" финишировали на пятом месте, что позволило им пробиться в Лигу Европы.

Сезон 2012/13 стал лучшим в истории "Анжи". В летнее трансферное окно состав "желто-зеленых" пополнил француз Лассана Диарра, а затем перешел и один из лучших нападающих РФПЛ Ласина Траоре. Коллектив Хиддинка сразу нарекли одним из главных претендентов на чемпионский титул.

В тот сезон "Анжи" занял третье место в чемпионате и дошел до 1/8 Лиги Европы однако амбиции Керимова не были удовлетворены. Именно это и привело к тому, что руководство "Анжи" приняло решение о разработке долгосрочной стратегии развития клуба и сокращении бюджета (со 180 до 50 млн евро). Это привело к тотальному изменению состава, а следующем сезоне "Анжи" не удержался в элите и вылетел в ФНЛ.

На данный момент клуб находится на грани исчезновения.

Состав &quout;Анжи&quout; 2012/13

9. "Ред Булл" Зальцбург

 6ого апреля 2005 года компания Red Bull приобрела футбольный клуб "Аустрия" из Зальцбурга. При этом они хотели создать совершенно новый клуб без истории и с другими клубными цветами. Но этого не случилось, так как Австрийский футбольный союз отказался менять дату создания команды. Однако это не помешало кардинально изменить имидж клуба. Новые владельцы убрали фиолетовый цвет с эмблемы, а команда стала играть в красно-белой форме.

Тем самым новые владельцы сделали РБ Зальцбург главной командой Австрии, которая стала стабильно выступать в еврокубках и брать чемпионское титулы. В этой команде по-настоящему раскрыли свой талант Наби Кейта и Садио Мане. Сейчас эти игроки являются победителями Лиги чемпионов в составе "Ливерпуля".

Садио Мане в составе &quout;Ред Булл&quout; Зальцбург

8. "РБ Лейпциг"

В 2004 году футбольный клуб "Лейпциг" прекратил свое существование. Однако уже в мае 2009 года был основан новый футбольный клуб "РБ Лейпциг", который как и зальцбургский "Ред Булл" стал принадлежать компании Red Bull. В этот клуб владельцы компании Red Bull стали вкладывать заметно больше, чем в "Зальцбург". С 2009 года на трансферы потрачено 950 миллионов евро.

Клуб прошел длинный путь до Бундеслиги, но уже в свой первый год в элите они смогли занять второе место и выйти в Лигу чемпионов. Это сенсация просто ошарашила весь футбольный мир, а болельщики и эксперты стали рассматривать "быков", как серьезных конкурентов "Баварии" за чемпионский пьедестал.

В этом сезоне они заняли третье место в Бундеслиге, а их общая стоимость составляет 432,30 миллиона евро.

7. "Зенит"

Изначально "Зенит" не был в числе лидеров советского и российского футбола, а в девяностых клуб испытывал серьезные финансовые проблемы. Однако так было до прихода в клуб владельцев компании ПАО "Газпром". Финансы такой компании подняли клуб на небывалую высоту. С 2000 года клуб стал пятикратным чемпионом России, а также многочисленным обладателем медалей за другие призовые места. Ну а самым главным достижением "сине-бело-голубых" является Кубок УЕФА 2008 года, в котором даже грозная мюнхенская "Бавария" была разгромлена коллективом Дика Адвоката.

"Газпром" почти всегда щедро дает большие суммы для покупок новых игроков. Например, в 2012 году бразилец Халк перешел из "Порту" в "Зенит" за 40 миллионов евро, что стало самым дорогим приобретением в истории "сине-бело-голубых". За аналогичную сумму в 2012 году в стан "Зенита" перешел бельгиец Аксель Витсель. Эти приобретения являются самыми успешными в истории клуба.

https://www.sport-express.ru

6. "Шахтер"

 11 октября 1996 года президентом футбольного клуба "Шахтер" стал украинский бизнесмен Ринат Ахметов. С этого момента инфраструктура клуба стала широко развиваться. В 1999 году была создана детско-юношеская спортивная школа. В том же году открылась современная спортивно-тренировочная база "Кирша". Также в соответствии с требованиями УЕФА был модернизирован стадион "Шахтер".

18 мая 2004 года главным тренером клуба стал румынский специалист Мирча Луческу. Он был у руля команды целых 12 лет. За это время он выиграл восемь чемпионских титулов, пять Кубков Украины, Кубок УЕФА и добрался до четвертьфинала Лиги чемпионов. Под его руководством раскрылись такие игроки как Генрих Мхитарян, Виллиан, Фернандиньо, Дуглас Коста и многие другие талантливые футболисты. Мирча Луческу по праву считается лучшим тренером в истории клуба.

5. "Тоттенхэм"

Лондонский "Тоттенхэм" уже давно считается клубом-неудачником, который крайне редко берет трофеи, но при этом не являясь аутсайдером. Сейчас владельцем "шпор" является Джо Льюиз, один из самых богатых людей Великобритании. Именно благодаря нему "Тоттенхэм" является одним из самых богатых клубов мира и становится одним из лидеров английского футбола.

Этот сезон стал для "шпор" одним из лучших в истории. Им удалось выйти в финал главного европейского турнира, совершив ряд невероятных камбеков на пути к нему.

4. "Монако"

С начала 2000-х по 2011 год "Монако" испытывал финансовые сложности, которые непосредственно влияли на результат. Дошло до того, что клуб вылетел в Лигу 2. 23 декабря 2011 года было официально объявлено о приобретении контрольного пакета клуба (66,67%) компанией MSI, представляющей интересы российского предпринимателя Дмитрия Рыболовлева.

Сразу после выхода в Лигу 1 клуб поставил перед собой максимальные задачи. Для этого в 2013 году "Монако" потратил около 161 миллиона евро на трансферы. Самыми дорогими оказались Хамес Родригес (45 млн.), Радамель Фалькао (43 млн.) и Жоау Моутинью (25 млн.). Эти трансферы полностью оправдали себя. Клуб занял второе место в Лиге 1, что являлось огромным успехом. 

Также клуб стал очень успешно продавать игроков. Например, в 2014 году Хамес Родригес перешел в мадридский "Реал" за 75 миллионов евро. А в 2015 году "Монако" и вовсе установил мировой рекорд на трансферном рынке. Команда продала игроков на сумму больше 200 миллионов евро.

Благодаря грамотным покупкам и выгодным продажам клуб стал чемпионом Франции и полуфиналистом Лиги чемпионов.

3. "ПСЖ"

Сложно поверить, но раньше "ПСЖ" не был флагманом французского футбола. Клуб не мог похвастаться обилием трофеев и высококлассных игроков. Так было до 2011 года. 31 мая 2011 года фонд Qatar Sports Investments выкупил 70 % акций "ПСЖ".

С того момента, клуб стал активно пополнятся новыми высококлассными игроками. Например, в 2012 году в команду пришли Златан Ибрагимович, Марко Верратти, Дэвид Бекхэм, Лукас Моура, Эсекьель Лавесси и Тиаго Сильва. Благодаря этому "ПСЖ" досрочно стал чемпионом Франции.

Клуб по сей день является лидером французского футбола и покупает множество известных игроков за огромные суммы. Чего только стоит переход Неймара за 222 миллиона в 2017 году. Однако "ПСЖ никак не может взять Лигу чемпионов, что безусловно напрягает боссов "парижан".

2. "Манчестер Сити"

В конце прошлого века "горожане" находились в подвале английского футбола и казалось, что клуб можно поднять на вершину только чудо. Однако спасителем стал шейх Мансур, который в 2008 году приобрел клуб. Он сразу же заявил, что собирается поднять "Сити" на небывалую высоту и деньги для него не являются проблемой.

С этого момента, клуб начал активно усилять свой состав. А в 2010 году о серьезных намерениях "Сити" узнал весь футбольный мир. В команду пришли защитники Жером Боатенг (11 млн. фунтов) и Александр Коларов (20 млн. фунтов), полузащитники Джеймс Милнер ( 19 млн. фунтов), Яя Туре ( 26 млн. фунтов) и Давид Сильва (25 млн фунтов), а также один из лучших молодых форвардов Марио Балотелли ( 26 млн. фунтов).

Сейчас "Манчестер Сити" находится в числе лучших клубов мира и пользуется огромным интересом со стороны любителей  футбола.

1. "Челси"

Сейчас это сложно представить, но "Челси" в 2003 году находился на грани разорения. У клуба были огромные долги и перспективы были весьма плачевными. Однако летом 2003 года русский миллиардер Роман Абрамович приобрел лондонский клуб за 140 миллионов фунтов, что стало крупнейшей покупкой английского футбольного клуба в мире. Он выплатил все долги клуба и укомплектовал состав высококлассными игроками.

Под владением Романа Аркадьевича, клуб выиграл Лигу чемпионов в 2012 году и пять раз стал чемпионом Англии. Сейчас "Челси" является одним из самых популярных клубов мира и всегда претендует на самые высокие места в еврокубках и АПЛ.