3 мин.

Первый командный турнир по НБА ПО. Делаем?

Всем привет!

Пока в жёстких баталиях определяются команды-финалисты 3-го командного турнира фэнтези НБА, я хотел бы обсудить с вами совершенно другую тему.

Из достоверных источников получена информация, что фэнтези НБА ПО быть, поэтому сразу захотелось провести небольшой командный турнир по этому интересному и довольно сильно отличающемуся от регулярки турниру. 

Главное отличие - никаких дедлайнов. 30 трансферов на весь турнир, которые можно тратить когда угодно и по сколько угодно. В таких рамках довольно сложно придумать схему командного турнира, но, к счастью, в прошлом году по НБА ПО проходил платный х2х-турнир на 32 человека, на регламент которого я буду ориентироваться в своих последующих предложениях.

Ну и последнее: я не сильно рвусь в организаторы/ведущие турнира, тут скорее работает принцип "кто, если не я". Как показала регулярка - ведущий из меня не очень, постов, освещающих турнир, практически не было, и могу заверить, ситуация не улучшится и в этом турнире. Если найдётся заинтересованный человек - полностью передам "бразды управления" :) Пока такого человека не видно, а организация турнира мне интересна, поэтому, запустить турнир смогу) С Алексеем Князевым еще не общался  на эту тему, хотелось бы укрепиться в тезисах, что именно требуется, а потом идти спрашивать, а получится ли?

Теперь к очертанию регламента предлагаемого турнира:

По аналогии с регламентом, ссылка на который чуть выше, предлагаю 4 раунда: 1 раунд = 1 раунду реального ПО НБА (1/4, 1/2, финалы конференций и финал). В таких условиях хорошо ложится турнир на 16 команд, но я за популяризацию командных турниров, поэтому предлагаю схему на 32 команды:

  • 1 раунд: 16 пар, 16 победителей проходят дальше

  • 2 раунд: 8 пар, 8 победителей проходят дальше

  • 3 раунд: 4 пары, 2 команды-победители с лучшими суммами этого раунда проходят в гранд-финал, 2 команды победители с худшими суммами этого раунда проходят в утешительный финал.

  • 4 раунд: гранд-финал и утешительный финал

(для выбывших команд, по согласованию, можно тоже провести утешительные раунды).

Набор команд проходит на сайте Князева. Здесь будет пост с регламентом, в котором будет написан ддл по набору. В случае перебора - у команд-участников регулярки (которые на забивали) приоритет, но если команда-участник регулярки на момент ддл не заявила всех 6рых игроков, берём укомплектованную команду новичков. Результаты регулярки влияют только на посев 1го раунда: топ-команды будут сеянными, команды, не прошедшие в ПО в регулярке или команды новичков будут разбросаны в пару сеянным по жребию.

По поводу длительности раунда приведу цитату:

"Все раунды соответствуют реальным раундам плей-офф NBA. Есть лишь одно неудобство - бывают случаи, что раунды накладываются друг на друга, то бишь, допустим ГС - Борода ещё быются в 7-й игре 1-го раунда, а Шарлотт быстро одолел Майами и уже начинает серию с Торонто, быстро одолевшим Индиану ) Так вот, раунд считается законченным, когда будет сыграна ПОСЛЕДНЯЯ игра этого раунда (игровой день). Возможно, в этот игровой день попадёт игра (игры) из следующего раунда, тогда её приплюсовываем к предыдущему раунду... В общем, зачёт будем вести строго по игровым дням. Всё же, надеюсь, подобных коллизий удастся избежать, но в нашей практике они бывали."

Турнир короткий, поэтому замены игроков в команде запрещены. Форс-мажоры никто не отменял, но замена по форс-мажору будет в жёстких ограничениях: только между раундами, выходящий на замену игрок должен быть ниже заменяего в ОЗ, + кол-во трансферов выходящего меньше или равно заменяемого. Замена согласовывается с ведущим и капитаном команды соперника следующего раунда.

Ну и очевидные вещи: в команде по 6 игроков. раунд проходит из дуэлей на 6 досках. В след. раунд проходит команда, победившая на большем кол-ве досок. В случае ничьи - сравниваются суммы набранных фо всей команды. В случае равенства - проходит та команда, которая победила на 1ой доске (если ничья, смотрим 2ю доску и т.д.). Если ничья на всех 6ти досках - монетка.

И еще момент: в регламенте прошлогоднего платного турнира есть такой пункт:

"Новое правило! В каждом раунде разрешено проводить не больше 10 (!) трансферов, кроме финала, естественно, если перед его началом их осталось больше 10. При несоблюдении правила -  дисквалификация )" - что кажется вполне логичным, предлагаю оставить, но хотелось бы дополнительно обсудить..

Собственно, вот мои предложения. Прошу высказываться в комментариях: задавать вопросы(вдруг, чего забыл написать), дополнять, предлагать какие-то интересные идеи - вместе мы создадим регламент, который всех устроит, и проведём интересный турнир!