2 мин.

26 октября- Всероссийский день гимнастики

В России гимнастикой начали активно заниматься в XVIII веке. В 1885 году в стране прошли первые соревнования по спортивной гимнастике.В начале ХХ века благодаря слиянию эстетической, ритмической и танцевальной гимнастики возникло новое направление в спорте – художественная гимнастика, родиной которой по праву считают Россию.

Гимнастика является одним из самых популярных видов спорта в стране. Тысячи мальчишек с удовольствием крутят сальто на брусьях, делают шпагат в воздухе, перевороты на кольцах и стойку на руках. Юные гимнастки выполняют акробатические трюки на бревне, исполняют сложный комплекс упражнений с лентой, обручами, мячом, булавами.Залы, где проходят соревнования, всегда полны зрителей, которые с замиранием сердца следят за головокружительными выступлениями спортсменов.

Массовый интерес к этому виду спорта в 1999 году побудил Федерацию, объединяющую гимнастов спортивного и художественного направлений, ввести новый праздник – всероссийский день гимнастики, который объединяет всех поклонников этого вида спорта.

По традиции во всероссийский день гимнастики 2019 пройдут соревнования различных уровней. В этот день по всей стране гостеприимно распахнут двери спортивные комплексы, где для поклонников гимнастики лучшие спортсмены выступят с показательными выступлениями.В учебных заведениях тренеры проводят мастер-классы для тех, кто только начал заниматься гимнастикой.К празднику приурочивается награждение гимнастов. Лучшим спортсменам вручаются грамоты за вклад в развитие спорта, присваиваются звания мастера спорта и кандидатов в мастера спорта.

В этот день желаем всем нашим гимнастам  олимпийского здоровья, счастья и радости от занятий гимнастикой! Пусть спорт помогает вам никогда не сворачивать с пути к своим главным целям, учиться преодолевать себя, добиваться успеха, стремиться к красоте и гармонии!