2 мин.

Ирина Винер-Усманова принимает поздравления!

Тот, кто не знает Ирину Александровну, наверняка не знаком с художественной гимнастикой, потому что не знать главного создателя титулованных и известнейших по всему миру спортсменок, просто невозможно! Винер- Усманова уже не просто советский и российский тренер, она ещё и педагог, доктор педагогических наук, профессор, Президент всероссийской федерации художественной гимнастики, а также вице-президент технического комитета по художественной гимнастике Международной федерации гимнастики.

Ирина Александровна когда-то сама занималась художественной гимнастикой, с 11 лет в Ташкенте под руководством Лилии Петровой и Элеоноры Сумароковой, трижды становилась чемпионкой Узбекистана.

Но, больших успехов Винер-Усманова добилась на тренерском поприще, она привела к победам таких известнейших спортсменок, как Алина Кабаева, Евгения Канаева, Янина  Батыршина, Юлия Барсукова, Амина Зарипова и многие другие.

Многих болельщиков возмущают слишком жёсткие методы Винер, но, тем не менее, нельзя не признать тот факт, что все её гимнастки добились успеха отчасти и благодаря преподавательскому таланту тренера. Даже, спустя годы, её спортсменки вспоминают о тренере с любовью, так Амина Зарипова в одном из интервью рассказывала о невероятной ласке и заботе со стороны тренера :" Я жила с ней с 11 лет, находилась полностью на её обеспечении. Помню, когда отправились на сборы, подхватила какой-то вирус. Винер позаботилась о медикаментах, которые немного помогли сбить жар, а потом залезла ко мне под одеяло и обняла, охлаждая своим телом. Видеться с родителями удавалось крайне редко, поэтому могу назвать Ирину Александровну своей второй мамой. Она и замуж меня выдавала, и в роддоме навещала все три раза, которые я там побывала".

Ещё одна гимнастки, тренировавшаяся под руководством Винер, Ляйсан Утяшева также всегда тепло отзывается о бывшем тренере:" Когда-то Ирина Александровна сказала мне такую вещь:"Не ропщи и радуйся каждому дню. Помни, должна оставаться холодная голова и горячее сердце." Это безумно ценный совет, который помогает мне по жизни. Она- мой друг, учитель, психолог и мама".

Сейчас у Винер тоже немало талантливых и  титулованных спортсменок, о которых уже знают во всём мире.

В этот  день хочется пожелать оставаться всегда такой же невероятно красивой и женственной, мудрой, трудолюбивой, отзывчивой. От всего сердца желаем крепкого здоровья, удачи, безмерного счастья и нескончаемой любви!