4 мин.

Обе из ларца или как наши девочки всех побеждают

У тех, кто впервые видит этих юных девушек сразу же может возникнуть вопрос о том, как же различить сестёр. Конечно, внешне девчонки очень похожи, но всё же отличия есть, и не только во внешности, но и в характере, и в привычках.

Недавно девушки дали интервью, в котором рассказали об отношениях друг с другом, переживаниях на стартах, тренировочных процессах, любимой еде и первых свиданиях. Пора и нам познакомиться с ними поближе.

От старта к старту.

Как говорится, в спорте, как на войне- каждый сам за себя. Но это не про Дину с Ариной, девчонки переживают друг за друга больше, чем сами за себя. Оно и понятно, одно дело, когда ты сам выполняешь упражнения и контролируешь ситуацию, другое-смотреть со стороны, переживать, мысленно поддерживать. И хоть девочки признаются, что стараются не смотреть выступления друг друга, тем не менее, на соревнованиях они всегда на связи, в любую минуту готовы помочь друг другу и поддержать.

Тренировки, тренировки, опять тренировки...

Конечно, лидеры сборной всегда много тренируются, оно и понятно,хочешь добиться желаемого результата- тренируйся больше, чем остальные. У девушек по две тренировки в день, поэтому, для отдыха остаётся лишь пару часов вечером. И, тем не менее, изнурительные тренировки приносят свои плоды. Арина и Дина- лидеры нашей сборной по художественной гимнастике и главная надежда Олимпийских игр-2020.

Обычный тренировочный день спортсменок состоит из двух тренировок по 3-4 часа каждая, которые включают в себя растяжку, хореографию, упражнения с предметами, ОФП, при этом девчонки ещё успевают учиться на заочном отделении художественной гимнастики НГУ им. Лесгафта в Санкт-Петербурге.

Тренируются девушки уже много лет у Веры Шаталиной, которая признаётся, что спортсменки слушаются её на все 100%, между тренером и девушками сложилось полное доверие. "Я им полностью доверяю: они не предатели. И они также и мне полностью доверяют: если уж я говорю, что так надо, то они так и делают"- рассказывала о своих спортсменках в одном из интервью Вера Шаталина. Также тренер отметила, что за последние несколько лет у нас в стране не было таких талантливых, трудолюбивых и целеустремлённых спортсменок, какими и являются Аверины.

А когда же отдыхать?

У девчонок часто спрашивают про то, как они отдыхают и ходят ли по клубам или ресторанам, всегда звучит один ответ: "Нам некогда!"

"Конечно, если куда-то приглашают и в ближайшее время нет соревнований, можем сходить и хорошо провести время, но это получается редко. И мы не жалеем, потому что давно расставили приоритеты"- в одном из интервью рассказывала Дина Аверина. При этом, если спортсменки и выходят в свет, то стараются придерживаться дресс-кода: вечерние платья, каблуки, макияж, причёска.

Реклама 18+

Цели у гимнасток, так же как и других спортсменов, очень простые- чисто и чётко исполнять то,что нарабатывалось на тренировках. Ну, и, конечно же, девушки не скрывают, что главная их цель на ближайший год- Олимпиада-2020 в Токио, к которой, по их признанию, они шли всю жизнь.

Остаётся лишь пожелать этим прекрасным спортсменкам здоровья,чистого исполнения своих программ, успехов и достижения поставленных целей. Удачи!