3 мин.

Обо всем

Спортивная гимнастика один из наиболее сложных и, в недавнем прошлом, одинз самых массовых видов спорта. Гимнастические снаряды были в каждом учебном заведении страны. Постепенно массовость была утрачена. Учебные заведения лишились гимнастических снарядов. Страна лишилась большой массы квалифицированных специалистов. Пррервалась бывшая приемственность поколений. Сейчас базирование гимнастики точечное, очаговое. Массовость минимальная. Но старые и новые - молодые тренеры (среднее работоспособное, грамотное поколение тренеров, обеспечивая свое выживание, готовит нам конкурентов в разных странах мира ) прикладывают огромные усилия, чтобы возродить российскую гимнастику в большом спорте. Это очень трудно! Почему?

 

Если для овладения техникой владения мячом в футболе достаточны мяч и желание, даже без квалифицированной помощи специалистов, что дает массовость и возможность отбора из миллионов молодых людей, то для овладения техникой опасных для жизни элементов гимнастики, основы двигательного интелекта для любого вида спорта и любого вида деятельности, требуется набор специальных, надежных гимнастических снарядов, помещения (в непогоду без серьезной подготовки можно просто погибнуть) и помощь квалифицированного специалиста. Сегодня массовость в гимнастике в тысячи раз меньше чем в игровых видах спорта, что после ухода последней волны выдающихся российских  гимнастов, рожденных прежней массовостью в гимнастике,  резко усложнило поиск, подготовку и отбор талантливых спортсменов.

Главное лицо в спорте - тренер. Он ищет, работает, создает, мучается, переживает, терпит, творит. Десятилетиями готовит ученика, воспитывает, болеет вместе с ним, учит его бороться за честь Родины. А судьбу этого судьбу этого не благодарного процесса решают чиновники, далекие от понимания кропотливой подготовки гимнастов высокого класса. В итоге, принимаются решения, из-за которых тренер практически лишается возможности нормально работать.

Ему надо искать способы выживать. Только единицы тренеров, которые довели своих учеников до уровня сборной страны, имеют нормальные условия для работы. Остальные нищенствуют.

Для понимания работы тренера в гимнастике ознакомимся с такой информацией.

Спортивная гимнастика единственный вид спорта, который охватывает все виды хвата (сверху, снизу, обратный хват, любые сочетания разных хватов) в упоре и в висе или их чередованиях, в любом пространственном положении, в самых различных позах на любых снарядах и на горизонтальной поверхности. Все виды раздельных и одновременных вращений, вокруг всех осей, в любых плоскостях и позах. Все разновидности ходьбы, бега, прыжков любых перемещений в любом направлении, всё это в сочетании с проявлением всех физических качеств, для всех групп мышц, с огромной скоростью выполнения и их точных фиксаций поз и остановок, со стремлением к эстетичности, изяществу, чистоте, точности - высокому искуству всех движений. В гимнастике в равной степени задействована работа всех групп мышц - рагибателей и сгибателей, приводящих и отводящих, супинаторов и пронаторов. В равной степени для всех групп мышц требуются очень высокоразвитые физические качества - сила, скорость, координация, выносливость, гибкость. Хорошо подготовленный гимнаст умеет рационально выполнить 5 - 6 тысяч сложно-кординационных движений. В процессе тренировки тренер учит спортсмена формировать пропорции, гармонию в сочетании пространственных, временных и силовых характеристик в остновных фазах движения, в условиях земного тяготения в нескольких тысячах упражнений. Любое движение любого живого существа в условиях земного тяготения - это нарушение и восстановление равновесия.

Управляет всеми движениями мозг при помощи вестибулярного аппарата. По определению И.М. Сеченова любой мыслительный процесс, сопровождается или завершается двигательным актом. Основа совершенствования в любом виде деятельности заключается в ускорении быстроты мышления;

Психологическая подготовка - обучение спортсменов адекватной мобилизации в любых объективных условиях, в любом физическом и эмоциональном состоянии.

 

Вот такая она - СПОРТИВНАЯ ГИМНАСТИКА!!!