6 мин.

Последний шанс Рафы и двойной удар от России

Пандемия поломала теннисный сезон, большая часть турниров была отменена или перенесена, но Итоговый чемпионат состоится по расписанию.

Битва восьмерки сильнейших празднует пятидесятилетний юбилей. В честь даты названы группы текущего турнира - "Токио-1970" и "Лондон-2020". Столица Великобритании принимает соревнования 12-й год подряд.

"Токио-1970"

Новак Джокович (Сербия)

Даниил Медведев (Россия)

Александр Зверев (Германия)

Диего Шварцман (Аргентина)

"Лондон-2020"

Рафаэль Надаль (Испания)

Доминик Тим (Австрия)

Стефанос Циципас (Греция)

Андрей Рублев (Россия)

Расклады по игрокам

Новак Джокович - первая ракетка мира, пятикратный чемпион Лондона, еще один трофей до рекорда Роджера Федерера. Правда последние четыре года серб остается без кубка. Этот сезон провел с феноменальной серией - 26 побед подряд. Уступил Ноле на US Open испанцу Пабло Каррено-Буста, и поражение было техническим после попадания мяча в линейного судью.

Далее Джокович выиграл Мастерс в Риме и дошел до финала Ролан Гаррос, где уступил только Надалю. В Вене сенсационно проиграл Лоренцо Сонего, и получил первое полноценное поражение на харде за год. Но причины были не совсем спортивные, Джокович откровенно сдал матч и улетел по делам семейным.

Серб - главный фаворит предстоящего розыгрыша, и букмекеры на его победу дают коэффициент 2,5.

Даниил Медведев - закончил сезон лучше всех, а именно титул на Парижском Мастерсе, главный претендент на титул после Джоковича.

Долгое время не мог выйти на прошлогодний уровень, находился в топе, но не показывал игры и результатов прошлого сезона. Однако успел разыграться и взять Париж, по условиям схожий к кортам Итогового Чемпионата. Даниил любит быстрые покрытия, залы, и будет бороться как минимум за выход из группы.

Александр Зверев - чемпион Итогового турнира в 2018 году.

Финалист US Open-2020, также специалист по быстрым кортам, и перед финалом Парижа забрал два титула в Кельне, выиграл 12 матчей подряд. Может сломаться психологически из-за поражения от Медведева. В целом игрок непредсказуемый и нестабильный, но в оптимальном состоянии может повторить свой успех двухлетней давности.

Диего Шварцман - дебютант турнира, отобрался сюда последним. По большей части за счет своей игры на грунте - полуфинал Ролан Гаррос и финал Рима. Но вопреки распространенному мнению Шварцман универсальный теннисист, регулярно проявляет себя с положительной стороны и на харде. Игрок с выдающимися бойцовскими качествами, достаточно неприятный соперник для конкурента по группе - Зверева. Будет бороться в каждом матче, тем более ответственность на него не давит. Вряд ли выйдет из группы, но , скорей всего, спутает карты фаворитам.

Рафаэль Надаль - король грунта, забрал очередной Ролан Гаррос, живая легенда тенниса. Но Итоговый чемпионат испанцу до сих пор так и не покорился. В этом есть логика, ведь в залах он играет хуже, хотя сильно уповать на покрытие не стоит. За свою карьеру Рафа не раз доказывал, что опасен не только на грунте. Так к примеру испанец дважды становился чемпионом Уимблдона. Главной причиной неудач был календарь. Надаль готовился выходить на пике в конце весны к Ролан Гаррос. Под конец года ему не хватало сил и здоровья, ведь стиль тенниса Надаля предполагает работу на износ.

Пандемия спутала весь календарь, Ролан Гаррос прошел на стыке сентября с октябрем. Надаль вновь подготовился к нему идеально, а финал прошел чуть более месяца назад. Полуфинал Парижа, неделя тренировок после, и вот в Лондоне он может быть вполне в приличной физической форме.

Доминик Тим - финалист Лондона в прошлом сезоне, лучший теннисист мира после несменяемой тройки - Федерер, Джокович, Надаль. Был лучшим в эпоху карантина, а после закрепил свой статус титулом US Open. Играл год почти без отдыха, и на домашнем турнире в Вене испытал серьезные проблемы со здоровьем, а с Парижа снялся.

Поэтому форма австрийца загадка. Физически он всего готовится очень хорошо, готов действовать и на морально-волевых. Поэтому, несмотря на боли и дискомфорт, может все равно выдать приличный турнир.

Стефанос Циципас - прошлогодний чемпион.

Играет на своем уровне, но запомнился фееричным провалом на US Open, когда уступил матч Чоричу со счета 2:1 по сетам и 5:1 в четвертом, не реализовал шесть матчболов, в том числе тройной на своей подаче. После были и проблемы со спиной, заключительную часть сезона провел не лучшим образом, в Вене уступил Димитрову, а в Париже - Умберу.

Андрей Рублев - рекордсмен по количеству титулов в столь коротком сезоне. На счету Андрея 5 победных турниров АТР за год. Рублев - дебютант турнира, но особо теряться не должен. Весь год только о нём и говорили, он приобрел статус топ-теннисиста, способного бороться за самые главные трофеи.

Вопрос к физическому состоянию, не загнал ли себя Андрей насыщенным графиком и энергозатратным теннисом, в каждый удар Рублев вкладывается, как в последний.

Есть надежда на то, что борьба получится непредсказуемой и Джокович не заберет трофей легко и непринужденно. Лично мои симпатии больше на стороне Надаля. Когда, если не сейчас, Рафе еще здесь побеждать?

Испанцу уже 34, он не молодеет, и вряд ли еще раз Итоговый турнир будет спустя месяц после Ролан Гаррос. Да и новое поколение станет более уверенным и стабильным. Плюс сейчас большинству из топ-8 не удалось подойти к турниру в лучшей форме. Болеть я буду за испанца, очень уважаю , как настоящего чемпиона, трудолюбивого, который отдал себя теннису на 100%.

Правда впервые за 20 лет на Итоговом чемпионате мы увидим сразу двух россиян, и их триумфу я тоже буду не против.

Первые поединки в Лондоне пройдут уже завтра.

Следите за турниром вместе с моим телеграм-каналом, также подписывайтесь на блог.