5 мин.

Сенсации закончились

Первая неделя Индиан-Уэллса принесла море сюрпризов, звездопад из сеяных теннисистов, квинтэссенцией всего стал вылет первых ракеток у мужчин и женщин в один день. 

Также пустыню в Калифорнии вчера покинули Нишикори, Чилич и Халеп.

В отличии от старта, свежие сенсации удалось предсказать или обойти, думаю на этом они и закончатся.

Каждый сыграл уже минимум по две игры, привык к тяжелым погодным условиям Индиан-Уэллса, местному харду. Топовые теннисисты, которые остались на турнире, находятся в отличной форме, а в таком состоянии оступаться с соперниками классом ниже они не должны.

Теннис. АТР Индиан-Уэллс

22:30

Шаповалов - Гуркач

ТМ(25,5)

Коэффициент 1,63

Шаповалов вчера оставил за бортом соревнований Марина Чилича, а Гуркач - Кеи Нишикори, но победы были совсем разными. Денис провел матч еще более качественно, чем с Джонсоном, Чилич просто не знал, что делать с канадцем, а он обладатель титула Большого Шлема, игрок топ-10. Но в Индиан-Уэллсе Шаповалов чувствует себя превосходно, ошибается меньше обычного, отлично держит подачу.

Также Денис отметил присутствие канадских болельщиков в огромном количестве, поэтому чувствует себя здесь, как дома. А Шаповалов один из тех теннисистов, кого громкая поддержка трибун только мотивирует.

Гуркач прошел японца на ужасном самочувствии соперника. Кеи растерял всю свою январскую форму, добавилась травма ноги. Японец был активнее в розыгрышах, но часто ошибался. Из-за габаритов Нишикори и не очень уверенно действует на своей подаче, особенно в плохом физическом самочувствии. Поэтому Гуркачу надо было просто вытерпеть, что он и сделал, но сам затратил слишком много сил.

Поляк уступает Шаповалову по всем компонентам, не должна быть страшна и его первая подача. Она летит за 200, но у него не самый высокий процент попадания, да и в двух сетах Денис только что закрыл Джонсона с Чиличем, которые на подаче действуют еще эффективнее. Поэтому, на мой взгляд, тотал здесь завышен. Если Денис покажет свой теннис, то не заметит Гуркача, если внезапно начнет сорить ошибками, то также легко и отдаст матч. Но первый вариант куда более реалистичный.

Теннис. АТР Индиан-Уэллс.

00:30

Федерер - Эдмунд

Ф1(-1,5) по сетам

Коэффициент 1,66

Как и говорил в предыдущей статье, Роджер не оставил Вавринке шансов, но такой превосходной игры, если честно, не ожидал. Федереру понадобилось 59 минут, чтобы выиграть матч, хотя счет 6:3, 6:4 совсем не разгромный. Но дело в бешеном темпе, который Роджер предложил своему соотечественнику с первых минут. 

Такой же трюк он проделает и с Эдмундом, а британец никогда не играл против легендарного швейцарца, поэтому для него такие скорости будут особенно непривычно. Кайл обладает мощнейшими ударами, отлично атакует, но когда соперник оказывает минимум сопротивления и уходит в глубокую защиту. 

Эдмунд выиграл в Индиан-Уэллсе семь матчей подряд, с учетом челленджера, но везде он мог действовать первым номером. Сегодня же игра пойдет совсем по другому сценарию, к чем Кайл вряд ли готов.

Теннис. Индиан-Уэллс.

6:00

Монфис - Кольшрайбер

Ф1(-2,5)

Коэффициент 1,73

Реклама 18+

К стыку зимы с весной Монфис подошел в своей лучшей форме за последние полтора года. Гаэль очень много подарил теннису, но взял по минимуму, в его активе нет не только Шлемов, но и Мастерсов. 

И сейчас, когда он стал более дисциплинированным, опытным, относительно здоровым, ему складывается очень неплохая сетка. Для чего сильно постарался Кольшрайбер, остановивший Киргиоса с Джоковичем. Но справедливости ради надо сказать, что немец просто показал свой теннис, хороший, стабильный, но не идеальный. А Ник и Ноле по-настоящему провалили матчи.

Такого фиаско от Монфиса не ожидается. Гаэль хорошо чувствует себя на немного замедленном харде, выиграл турнир в Роттердаме, в предыдущем матче разгромил Рамоса. Также у него превосходная статистика личных встреч с Кольшрайбером. Счет по ним 13-2 в пользу француза, два поражения были на траве, самом неудобном покрытии для Монфиса.

Гаэль отлично знает Кольшрайбера, умеет с ним играть, а Филипп, нередко, после громких сенсаций, останавливается. Так это было на US Open в прошлом году, когда после победы над Зверевым случился абсолютно невзрачный матч против Нишикори. 

Теннис. WTA Индиан-Уэллс

4:00

Свитолина - Вондроусова

Ф1(-1,5)

Коэффициент 1,66

Возлюбленная Монфиса также играет сегодня ночью. Украинка стабильно выступает в сезоне, но пока без титулов. В Индиан-Уэллсе со старте ей достались очень серьезные соперницы, но она выдержала испытание Кенин, Гавриловой и Барти. Матч с Эшли был затяжным, мало времени на восстановление, но Вондроусова после Халеп устала не меньше, а такой график для Элины куда привычнее. Можно вспомнить триумфальный Итоговый турнир, где Элина выиграла четыре подряд трехсетовых поединка, в каждом из которых приходилось действовать на пределе своих возможностей.

Но предел у Свитолиной очень высоко, поэтому очередной марафон для неё - не проблема.

Украинка выиграла обе личные встречи у чешской теннисистки, которые состоялись в прошлом сезоне.

Здесь Вондроусова сыграла на матч больше, перед Халеп была тяжелейшая встреча с Остапенко. Также стоит заметить, что румынка была совсем не в оптимальных кондициях. Симона с трудом доставляла мячи хотя бы до центра корта, если играла чуть глубже, что Вондроусова ошибалась. Но даже в таком состоянии румынка взяла сет, а также физически выжала чешку. 

Свитолина предложит совсем другой темп, сможет защищаться не хуже румынки, при этом будет гораздо эффективнее в атаке. 

Все прогнозы на Мастерс в Индиан-Уэллсе и другие турниры сезона в моей группе ВК - Прогнозы на теннис.

Телеграм-канал - t.me/Ektennis

Всем удачи!