5 мин.

Надаль уничтожит австралийскую звезду

Теннис. Открытый Чемпионат Австралии. Мужчины

18.01. 3:00

Циципас - Басилашвили

Ф1(-1,5) по сетам

Коэффициент 1,65

Оба теннисиста на пороге своего лучшего результата в Австралии, у обоих в активе по одному выходу в четвертый круг Шлема, Уимблдон у грека и US Open у грузина. Также для Циципаса с Басилашвили прошлый сезон вышел абсолютно лучшим в карьере, но при этом Николоз теннисист в самом расцвете сил, а Стефаноса еще можно причислить к перспективным. 

Циципас выиграл молодежный итоговый турнир в прошлом сезоне, это второй розыгрыш данного трофея, а первый победитель, кореец Хон Чен, сразу после титула вышел в полуфинал Australian Open. 

Вряд ли от Стефаноса сейчас стоит ждать подобного достижения , особенно только по причине победы в Милане, но тенденция на то, что лучший молодой игрок прошедшего сезона ударно выступает на первом Шлеме в новом году, вполне логична.

Оба игрока действуют в атакующей манере, достаточно импульсивны, но на мой взгляд с концентрацией дела лучше всё-таки у греческого спортсмена, как и с арсеналом ударов. 

Если Циципас прогрессирует по ходу турнира и матч с Виктором Троицки провел в разы качественнее, чем встречу первого круга с Берреттини, то Басилашвили оба поединка сыграл безумно грубо, но откровенно слабый уровень соперников, особенно Травальи, позволил ему остаться в Австралии.

Циципас отлично действует на своей подаче, за два матча отдал лишь два гейма, случилось это во втором сете с Троицки в момент явного спада в игре, но это единичный случай. 

Басилашвили позволил соперникам сделать брейк 11 раз. 

Не думаю, что грузинский теннисист сможет резко перестроиться, и в матче с Циципасом потеря своих геймов обернется для него поражением. 

Теннис. Открытый Чемпионат Австралии. Мужчины.

18.01. 11:00

Надаль - Де Минаур

ТМ(33,5)

Коэффициент 1,73

Перед стартом мэйджора к Надалю было много вопросов. Слабый матч с Андерсоном в Абу-Даби, снятие с турнира в Брисбене, всё говорило о проблемах у легендарного теннисиста, однако сам испанец заявлял, что чувствует себя даже лучше, чем год назад. Думаю, что он блефует, но его нынешнее состояние все равно позволяет очень уверенно проходить теннисистов средней руки.

В Мельбурне он встречается только с хозяевами кортов, вслед за Даквортом и Эбденом его ждет Алекс Де Минаур.

Подопечный Ллейтона Хьюитта сейчас главный герой местной публики, единственный австралиец из числа сеяных теннисистов.

Алексу предсказывают будущее выдающегося теннисиста, но на мой взгляд всё не так радужно. В отличии от большинства представителей нового поколения его игра слишком пассивна, и главный козырь - высочайшая скорость, которая позволяет доставать ему самые мертвые мячи. Этого хватит для победы над большинством теннисистов из топ-100, но встреча с грандами ставит его на место, и в этот момент Де Минаур похож на любителя. В матче с Рафой он может рассчитывать только на град ошибок, сам он навязать борьбу просто не в состоянии.

Надаль уже встречался с Алексом, было это в прошлом году на Уимблдоне, и тогда австралиец взял только семь геймов. При этом стоит отметить, что травяное покрытие меньше всего подходит испанцу, к тому же в последние сезоны он распределяет свою форму так, чтобы быть на пике к Ролан Гаррос, а в Лондоне его ждет неминуемый спад. Нынешняя форма Надаля даже предпочтительнее, несмотря на хронические травмы. 

Стоит отметить и нынешнее состояние Де Минаура, который провел 10 матчей за 16 дней. Его главной целью была победа в Сиднее, чего он и добился, пока лучшие теннисисты планеты тренировались перед Мельбурном. В первом круге его ждала трехсетовая, но крайне неубедительная победа над грунтовиком из второй сотни, а во втором - пятисетовыая встреча с Лааксоненом, который выигрывает матчи по большим праздникам.

Теннис. Открытый Чемпионат Австралии. Мужчины.

19.01.

Нишикори - Соуза

ТМ (37,5)

Коэффициент 1,65

Первые круги подарили японцу испытание силовым теннисом, который он любит меньше всего. Сначала удивил поляк Камил Майчрзак, который с такой мощью наносил удары, что его тело не выдержало, и после второго сета матч практически закончился, для победы Нишикори надо было просто остаться на корте.

С Карловичем Кеи выглядил уже гораздо лучше, быстрее, острее, но все равно отдал два сета. Правда стоит отдать должное его сопернику - хорватскому великану Иво Карловичу.

39-летний теннисист к старту сезона подошел в отличной форме, впервые за два года дошел до финала турнира. Но Кеи выдержал натиск подач и бесконечных выходов к сетке и теперь сможет отдохнуть в третьем раунде, ведь его ждет очень удобный Соуза. Португалец не отличается подачей, мощными ударами, постоянно использует вращения, которые Нишикори разобьет своими плоскими и низкими над сеткой ударами. 

Как и японский теннисист, Соуза провел два пятисетовых матча, но они были в разы энергозатратнее, ведь Пелья и Кольшрайбер играют совсем не от подачи, и приходилось проводить длительные розыгрыши.

Думаю, что Жоао уже доволен выходом в третий круг, двумя героическими победами и не окажет сопротивление Нишикори. Также данный тотал позволит японцу сделать одну осечку, ведь в каждом из сетов возможна серьезная разница в геймах из-за манеры игры теннисистов, не привязанных к своей подаче. 

Все прогнозы на теннис, ежедневно, в моей группе ВК - Прогнозы на теннис.

Всем удачи!