9 мин.

Они покорят Австралию

Послезавтра в бой вступят по 128 мужчин и женщин в одиночных разрядах, и героев будет достаточно, чтобы сделать подборку и из 50 игроков, но я постараюсь выбрать самых главных фаворитов, а также возможных открытий первого мэйджора в сезоне.

Новак Джокович 

Сразу начну с главного претендента на титул в Мельбурне. 

Серб фигурирует на первой строчке во всех подобных списках, на его победу в Австралии самый маленький коэффициент, и я тоже не мог обойти его стороной. 

Первый Шлем сезона - самый любимый для Ноле, здесь он шесть раз праздновал победу и в этом году может вновь превзойти Федерера по количеству викторий в Мельбурне.

Новак выиграл два последних мэйджора, причем сделал это в одну калитку, не оставив соперникам ни шанса.

На данный момент у него нет никаких серьезных проблем со здоровьем, он не загнан календарем, вполне подходящая сетка, где к потенциальному четвертьфиналу с Нишикори серб должен набрать ход.

Кей Нишикори

Именно их возможный четвертьфинал с Джоковичем я бы назвал досрочным финалом. В отличной форме к турниру подошел японец. Прошлый год плавно возвращался в тур после травм, постоянно набирал обороты и даже отобрался в Лондон.

Текущий сезон начал с великолепной победы в Брисбене, которая разрушила настоящее проклятие Нишикори. До первой недели января на счету Кеи был девять проигранных финалов подряд. 

Японец превосходно играет на харде, действует на высочайших скоростях, умеет играть и с Джоковичем, и дважды обыгрывал серба, когда тот находился на вершине рейтинга, в том числе и на своем самом успешном Шлеме - US Open-2014.

Сетка Нишикори, на мой взгляд, даже немного проще. Его возможные соперники до противостояния с Новаком - Кольшрайбер, Фоньини, Каррено-Буста, Пелья и Соуза. Все они давно в туре, вряд ли смогут сделать неприятный сюрприз и вообще чем-то удивить японца, в отличии от тех же молодых Шаповалова и Медведева, которые могут встать на пути серба в первых кругах.

Даниил Медведев

Один из самых противоречивых теннисистов последнего года для меня. Очень долгое время недооценивал Даниила, списывал успехи на удачный жребий, стечение обстоятельств, большое количество травмированных теннисистов, но результаты становились всё стабильнее, преображалась и игра россиянина. 

А главный аргумент за успешное выступление Медведева в Мельбурне - это его решение сняться с турнира в Сиднее, где год назад он стал победителем. Таким образом россиянин потерял 250 рейтинговых очков, а именно за счет выступления на подобных турнирах Даниил и оказался в топ-20 по итогам года. 

Но после финала в Брисбене он решил пожертвовать малым, чтобы как можно дальше пройти на Шлеме и замахнуться на личный рекорд - четвертый круг. 

На старте его ждет победитель квалификации Харрис, дальше кто-то из пары Веселы - Харрисон, и оба  поединка Медведев должен брать просто за счет своего класса. В третьем круге возможна встреча с Гоффеном, над которым у россиянина есть козырь в лице подачи. На задней линии нынешней Медведев действует не хуже, а на данный момент может даже и лучше, чем Давид, который пропустил конец прошлого сезона из-за травмы.

Роберто Баутиста-Агут/ Карен Хачанов

Этих теннисистов я решил объединить, так как дальше третьего круга пройдет только один из них.

Роберто в первом круге ждет матч, к которому будет приковано самое большое внимание в первые два дня турнира, ведь на противоположной стороне корта сыграет Энди Маррей. День назад британец созвал пресс-конференцию, на которой заявил о том, что закончит карьеру в этом сезоне, что хочет дотянуть до Уимблдона, но возможно, что матч в Мельбурне станет последним в карьере. Уж слишком сильные боли испытывает экс-первая ракетка мира, причем не только на корте, но и в быту. С таким Марреем нынешний Баутиста должен легко справиться и продолжить свое восхождение в топ-20, откуда он выпал в прошлом сезоне. 

Сейчас испанец очень хорошо готов физически, а это залог его выступлений, удалось справиться и с моральными проблемами, великолепный теннис был показан в Дохе, по ходу которого за борт были отправлены Джокович, Вавринка и Бердых. 

Карен Хачанов - главная надежда российского тенниса на данный момент. В отличии от Медведева действует в более атакующей манере, куда успешнее выступает на Шлемах, способен здесь на равных биться с лучшими теннисистами планеты. Официальных матчей в этом сезоне не выиграл. Уже в первом круге Дохи ему достался Стэн Вавринка, зато в Абу-Даби дважды уверенно расправился с Домиником Тимом. И по игре можно сказать, что Карен конечно не на пике, но вполне в рабочей форме и должен набирать к третьему кругу. А победа над Баутистой придаст ему еще больше сил и уверенности.

Потенциальным соперником этих теннисистов должен стать Марин Чилич. И неудивительно, если у финалиста Австралии - 2018 будут проблемы. Заканчивал прошлый год хорват с болями в колене, перед стартом сезона отметил, что они только усилились и поэтому пропустил турнир в Индии. За две недели мог случиться прогресс, Чилич выиграл два выставочных матча, но игры пятисетового формата могут отнять слишком много сил у не готового полностью спортсмена. 

А уже в первом круге хорвата ждет Бернард Томич, который вроде вновь хочет играть в теннис и на его счету  последняя победа в их очном противостоянии.

Григор Димитров

В прошлом сезоне болгарский теннисист сделал шаг назад. Вместо ожидаемого прогресса после победы на Итоговом - 2017 вновь случились психологические проблемы. 

Спасать Григора был вызван Андре Агасси, который присоединился к их тандему с Даниэллем Валверду. 

В Брисбене Димитров смотрелся совсем неплохо, остановил его только Нишикори, но японец сейчас просто в феноменальной форме. Мельбурн же может вернуть того Димитрова, которого мы видели в 2017-м году.

Проходные первые два круга, далее тяжелый на старте сезона Изнер, который в принципе может пасть и от рук Рейли Опелки в первом круге.

Кевин Андерсон сейчас тоже не впечатляет, как и у высокорослого американца у него может случиться спад, при этом даже выход во второй круг подарит Кевину рейтинговые очки.

Далее Надаль, который изо всех сил делает вид, будто его ничего не тревожит, однако на одной ноге доиграл матч в Абу-Даби с Андерсоном, после снялся с Брисбена и был уничтожен Киргиосом в выставочном матче Сиднея, при этом сам австралиец сейчас очень далек от идеала.

Томаш Бердых

Текущая форма Надаля может помочь Бердыху громко хлопнуть дверью, возможно чех покинет турнир по окончанию сезона. После большого перерыва он смог вернуться и сразу же вышел в финал Дохи.

При нем всё та же мощь, отличная подача, в Катаре удивила легкость в движениях, не факт, что этого хватит надолго, но к Австралии Бердых явно подготовился. 

В первом же круге его ждет Кайл Эдмунд, очень похожий на него теннисист. И вроде бы британец сейчас намного выше в рейтинге, моложе, но после Австралии-2018 заметно сник, набрал травм и является сейчас крайне непредсказуемым теннисистом, что подтвердил в первом круге Брисбена, проиграв 163 ракетке мира в двух сетах.

Если чех превзойдет Эдмунда, то далее его ждут более проходные соперники. Тот же Диего Шварцман опасен, но на харде вряд ли выдержит мощь Бердыха.

Арина Соболенко

За прошлый год Арина поднялась с 73 позиции на 13-ю. Основная часть невероятного прогресса выпала на конец сезона.

Белорусская теннисистка представляет новое поколение в женском туре, она мощная, но в тоже время подвижная, умная и техничная. Арина - настоящий универсальный солдат, и уже сейчас готова к победам на Большом Шлеме.

За перерыв её игра никуда не пропала, в январе она стала триумфатором турнира в Шэньчжэне, проводя матчи в привычном стиле - напряженный старт, а после разгром.

Белорусская теннисистка прилетела в Сидней, но проиграла Квитовой уже в первом круге, что должно ей сыграть только на руку.

На данный момент просто нет предпосылок к тому, что Арина остановится.

Наоми Осака

Чем-то похожая на Арину теннисистка, только уже более опытная и имеющая в своем активе один выигранный Шлем, а именно US Open - 2018. Та победа придала невероятному таланту Наоми уверенности, и теперь к каждому турниру она подходит в ранге фаворита. 

Первый Шлем сезона, как и соревнования в Нью-Йорке, проходит на харде - любимом покрытии японской теннисистки, и почему бы ей вновь не замахнуться на трофей?

Анжелика Кербер

После абсолютно сказочного сезона 2016 года Кербер пережила достаточно неожиданное падение и старт в 2018-ом вызывал сомнения. 

Однако прошлый сезон выдался достаточно успешным, свою коллекцию немка пополнила Уимблдоном и поднялась на вторую строчку в рейтинге.

Кербер отлично провела Кубок Хопмана, где выиграла все личные встречи, после полетела в Сидней защищать титул и в первом круге уверенно разобралась с Камилой Джорджи. А вот матч с Квитовой получился скомканным и существенные корректировки в него внесла погода. 

Несколько раз встреча прерывалась из-за дождя и испытывала терпение соперниц, в итоге больше его оказалось у чешской теннисистки, которая в итоге выиграла турнир. Кербер же совсем расслабилась и отправилась в Мельбурн.

Возможно это пойдет только на руку немецкой теннисистки и она станет одной из тех, кто даст бой спортсменкам новой формации. 

Подписывайтесь и присоединяйтесь к моей группе ВК - Прогнозы на теннис от Егора Калуги

где я ежедневно буду публиковать мысли на матчи Открытого Чемпионата Австралии.

Всем удачи!