6 мин.

Спартак или Зенит? Третьего не дано

 

Сегодня очередной Российский футбольный сезон откроется матчем за Суперкубок.

А уже завтра стартует и Премьер-Лига.

Каждый раз накануне чемпионата хочется как-то выделить предстоящий сезон, придумать ему особенную, невиданную ранее интригу. В прежние годы стандартными клише были - сможет ли Спартак снять проклятие и выиграть десятый титул?  Подтвердит ли предыдущий чемпион свои притязания на золотые медали? Увидим ли мы нового триумфатора Премьер-Лиги, как Зенит в 2007 или Рубин годом позже?

Красно-белые свое проклятие сняли в позапрошлом сезоне, нового триумфатора мы вряд ли скоро застанем. Ближе всех к такому достижению был Ростов, но после команда развалилась. Около лидеров последние годы обитает Краснодар, он и сейчас идет вслед за признанными фаворитами, но вместо прогресса быки стоят на месте.  А вот интрига с защитой титула актуальна, как никогда. Ведь впервые за всю историю Российской Премьер-Лиги  четыре года подряд чемпионами становятся разные команды. Сможет ли при такой тенденции Локомотив повторить свое прошлогоднее достижение?

Думаю, что нет. Семин выстроил добротную сбалансированную команду, но она не стала бы чемпионом, если бы всех конкурентов не сразил шквал внутренних проблем, как случилось в том году. Да, это проблемы Спартака, праздновавшего свое чемпионство еще половину сезона, Зенита, чье руководство судорожно тасует тренеров и покупает абсолютно всех, кто плохо лежит, ЦСКА, которые затянули со сменой поколения. Но это не делает победу Локомотива незаслуженной, просто второй год подряд такой расклад не повторится. И если армейцев можно смело списывать с претендентов на титул, так как команда абсолютно развалена, а предстоит еще и играть в Лиге Чемпионов, то Спартак и Зенит должны отойти от прошедшего сезона и выйти на первый план.

Нас ждет соперничество именно этих двух коллективов, которое и станет главной интригой сезона. Наблюдать яркое дерби двух столиц мы будем не два раза за год, а на протяжении всего чемпионата.

Спартак дожил постчемпионский год, и хорошо, что смог войти в тройку, а также избежал тренерских перестановок.  В этот раз они планомерно готовились к сезону, а не были пьяны от самогона  или собственного величия. Команда сохранила лидеров, сделала точечные усиления. Особенно стоит отметить трансфер Александра Ташаева из Динамо, который обошелся десятикратным чемпионам всего в 1,5 млн евро. Экс-динамовец заменит измученного Самедова и по-настоящему раскроется в большом клубе. Александр и прошлый год выдал уникальным для российского футболиста, забив семь голов и сделав шесть ассистов, при том, что его команда всего отметилась 29 мячами.  

Пока загадкой остается приход Самуэля Жиго из Гента, но вряд ли французу удастся проявить себя хуже Максимовича, который вернулся в Наполи. После Чемпионата Мира шаг вперед должны сделать Илья Кутепов и Роман Зобнин, восстановился Георгий Джикия, осталась великолепная линия игроков атаки. Такой Спартак должен просто не замечать большую часть команд Премьер-Лиги.

Не хуже дела будут и у Зенита. Петербургский клуб перестал гнаться за иностранными именитыми ( и не очень) тренерами, а заключил контракт с Семаком. Сергей Богданович лучше других знает всю кухню нашего футбола. Был одним из умнейших игроков, уже успел проявить себя и как тренер. Причем первый раз он это сделал как раз с Зенитом. Когда на выезде петербуржцы обыграли Боруссию Клоппа, именно Семак был исполняющим обязанности главного тренера.  Он ассистировал и Капелло в сборной, и как бы кто не относился к последним годам деятельности итальянского специалиста, Семак получил огромный опыт.

Успел нынешний тренер Зенита поработать и в качестве клубного рулевого, и вывести неприметную Уфу в Лигу Европы. Семак сможет уладить все конфликты, захлестнувших  Санкт-Петербург, отсеять ненужных футболистов, которых набралось на еще две команды Премьер-Лиги, и вновь сделать город на Неве столицей Российского футбола. Преимуществом Зенита над Спартаком будет длинная скамейка, которая станет не менее мощной после ухода ряда игроков. Питерскому клубу предстоит сыграть в Лиге Европы, и его уровень позволяет свободно вносить изменения в состав. Москвичам же в Лиге Чемпионов придется проявить свой максимум, так что ротация проявится именно на играх внутреннего  первенства. И начнется это с самого начала сезона, очень проблемного для Спартака отрезка, ведь им предстоит еще пройти отбор в главный европейский турнир.

На первый тур давать какие-либо прогнозы дело опрометчивое, так как все только вкатываются в сезон, но я бы предложил следующий экспресс.

Футбол. Россия. Премьер-Лига.

Спартак - Оренбург

Ф1(-1)

Ростов - Ахмат

ИТБ1(0,5)

Енисей - Зенит

ИТБ2(1,5)

Рубин - Краснодар

ИТМ1(1,5)  

Коэффициент 5,4

Как и говорил выше, не жду проблем у Спартака и Зенита, их состав на две головы выше в классе соперников по первому кругу. Оба клуба прекрасно понимают, что они являются главными претендентами на титул, и сделают все возможное, чтобы избежать потерь очков в матчах с явными аутсайдерами.

После прихода Карпина, Ростов заиграл активнее, с явным креном в атаку, причем независимо от того, кто находится на другой половине поля. Нынешний Ахмат им не должен быть страшен. Клуб из Грозного провалил большую часть прошлого сезона, не проявил никакой активности на трансферном рынке, вряд ли что-то поменяется и в рисунке игры. А именно оборона была главной проблемой Ахмата, и в гостях они пропустили 21 мяч за 15 игр.

Бердыев сам понимает и говорит о том, что Рубин не является претендентом на высокие места, ему до сих пор предстоит разбираться с трансферами, которые были проведены для Хавьера Грасии. Закончилась аренда у Ивелина Попова, который был главным действующим лицом атаки казанцев на заключительном отрезке чемпионата. Непонятно в какой форме сейчас находится Сердар Азмун, готовящийся  покинуть Рубин. А Краснодар остается теми, кто идет около первой тройки, у них работает старый отлаженный механизм. При том, что прогресс коллектива с юга России застопорился, сложно претендовать на медали Чемпионата, но и резкого спада быть не должно.

Более подробные прогнозы на Российскую Премьер-Лигу будут со второго тура. Подписывайтесь, чтобы не пропустить все мысли на каждый тур чемпионата, а также на другие футбольные турниры.

Все прогнозы в моей группе ВК - Joker Sport

Всем удачи!