4 мин.

Я - тренер

В нашей стране каждый имеет право на то, чтобы жить в своей реальности.

Черчесов в своей Вселенной Бог,  я же на 15 минут превращусь в главного тренера сборной России и дам небольшую установку на матч с Саудовской Аравией. Тем более, что Станислав Саламович наткнулся в раздевалке на зеркало, и до всяких установок, тактик и прочей футбольной ереси ему сейчас нет дела.

Сборную Саудовской Аравии можно и нужно обыгрывать.

У неё есть свои плюсы. Пицци поставил симпатичный футбол, у команды есть четкий план, игроки понимают и выполняют тренерские установки, могут очень быстро перейти из обороны в атаку, обыграть один в один, отдать пас в разрез. Но все это подходит и для организованной команды 14-летних пацанов из футбольной секции, если им повезло с тренером. Другое дело - это уже уровень самих футболистов, как профессионалов. Вот он все равно у игроков Саудовской Аравии самый низкий на турнире, чем и надо пользоваться. И это получится, если совместить два факта - не бояться, но в то же время и не заниматься шапкозакидательством.

При всей симпатии к испанскому тренеру, он поставил только атакующий футбол. В защите же у Саудовской Аравии все очень плохо. Эту защиту надо давить, не стесняться постоянных навесов и забросов. Их вратарь будет играть очень неуверенно.

Постоянно бейте по воротам, не надо никого стесняться.

Кузяев, Головин, у вас отличные поставленные удары, выигрывайте подбор и тут же используйте панику в обороне соперника.

Федор, не бойся брать игру на себя, не уходи на фланг, как бы Черчесов туда тебя не манил. Защитники Саудовской Аравии не умеют играть против центральных форвардов, и если ты думаешь, что это от того, что класс Лукаку, Балотелли или Белотти выше твоего, то спроси у Герреро из Перу, как он забил им два мяча. Центральные защитники постоянно пятятся назад и до последнего не верят в удар, а его можно нанести с линии штрафной.  И для слабого вратаря аравийцев даже не самый убойный выстрел с такой позиции может стать огромной проблемой.

Постоянно прессингуйте, и соперник сам раз за разом будет дарить вам мяч.

Но делайте это в две линии, не забывайте об опорной зоне, иначе быстрые игроки Саудовской Аравии могут воспользоваться любым выносом и убежать в стремительную контратаку. Не забывайте про подстраховку. Игнашевич, конечно, очень опытный, но любой аравиец от него сможет убежать, просто пробросив мяч в сторону.

Забив гол, не останавливайтесь.

Для выхода из группы нам может понадобиться лучшая разница забитых и пропущенных, ни в коем случае не играйте на удержание, иначе вас накажут за такой позор.

Персонально:

Кудряшов, не играй с Жирковым на одной позиции, не забывай про оборону и не открывай зону.

Самедов, не слушай меня, ты единственный, кто понимает логику Черчесова, и чувствует себя комфортно в этой команде.

Кузяев, если выйдешь с первых минут, будь собой, часто бей по воротам, ты один из главных мастеров в нашей стране. Если тебя выпустят на замену после финального свистка, то сдерживайся, иначе шея в ванной хрустнет.

Гранат, посмотри "Король Лев", после спроси у Смолова, почему Симба плачет. Давать футбольные установки тебе уже слишком поздно.

Смолов, повторюсь, бери игру на себя, как и ты, Головин.

Братья Миранчуки, у них там в защите тоже двое с одинаковыми фамилиями, как и в ЦСКА. Вспомните, что вы с ними сделали дважды за сезон.

Так, скоро в раздевалку войдет Путин и Саламыча уведут от зеркала. Поэтому мне пора.

Удачи вам, парни!