6 мин.

Легенды! Стивен Джеррард!

стиви уходит

Еще, будучи ребенком, он начинал играть в футбол на улицах Айронсайда. А в 8 лет он начал посещать школу футбольного мастерства «Ливерпуля», чтобы попасть на тренировку, Стивену со своим отцом приходилось ехать через весь город. Уже тогда он всем сердцем любил «Ливерпуль» и восхищался звездами той команды.

В 1998 году Джеррард дебютировал в основном составе «Ливерпуля». А уже в сезоне 2000/2001 он выиграл свои первые трофеи, одним из этих трофеев был «Кубок УЕФА». В том матче соперником «Ливерпуля» был испанский клуб «Алавес». Многие считаю тот финал одним из самых недооцененных. Тогда «Ливерпуль» выиграл 5:4, а один из мячей забил Стивен Джеррард. Джеррард и до этого считался очень талантливым игроком, но после этого сезона, о нем уже заговорили, как о будущем английского футбола.

И Джеррард начал оправдывать эти ожидания. Он показывал очень надежный и качественный футбол. При этом он был совершенно разноплановым футболистом и мог сыграть на любой позиции в центре поля, были даже случаи, когда он играл крайнего защитника. От этого Стивен был еще более уникальным футболистом.

капитан

Уже в 23 года Джеррард получает капитанскую повязку, которая перешла ему от Сами Хююпия. Фин откровенно проваливал сезон и Жерар Улье принял решение сделать капитаном молодого воспитанника клуба. Даже в столь юном возрасте по меркам футбола, в Джеррарде уже проявлялись лидерские качества. Сам Джеррард считал, что он еще не готов стать капитаном такой легендарной команды, с такой великой историей. Но тренер полностью ему доверял и дал понять, что именно он должен стать капитаном «Ливерпуля».

В 2004 году «Ливерпуль» возглавил Рафаэль Бенитес. Очень интересно, что именно испанского наставника Джеррард считает одним из самых лучших тренеров, под руководством которых, он играл. Сейчас в это тяжело поверить, но тогда Бенитес действительно считался сильным тренером и с его приходом «Ливерпуль» окрестили кубковой командой. Сам Джеррард летом 2004 года мог перейти в «Челси», но принял решение остаться в «Ливерпуле». И как оказалось, это было правильным решением.

Начало того сезона складывалось для Джеррарда не очень удачно, в сентябре он получил травму и был вынужден находится вне игры до ноября. И тогда возвращение Джеррарда пришлось очень даже кстати. Думаю, многие уже забыли, что в том сезоне, когда «Ливерпуль» выиграл «Лигу Чемпионов», они могли не выйти из группы. Но Стивен этого не допустил. В матче с «Олимпиакосам» Джеррард дальним ударом поразил ворота греков и вытащил «Ливерпуль» из группы. После этого, до финала, Джеррард не отметился взятием чужих ворот. Но в этом преуспел Луис Гарсия и как итог, «Ливерпуль» попал в стамбульский финал.

гол

И тогда случился один из самых невероятных финалов в истории «Лиги Чемпионов», многие считают, что это был лучший финал. «Ливерпуль» после первого тайма безнадежно уступал «Милану». В перерыве все были подавленны, кроме Джеррарда, как потом говорил один из победителей того финала, Стиви попросил выйти Бенитеса из раздевалки, чтобы он мог поговорить с игроками. После перерыва «Ливерпуль» вышел совершенно другим. И Джеррард положил начало, той великой победе забив первый мяч, а затем, заработав пенальти, после которого Шаби Алонсо сравнял счет. В последствие, «Ливерпулю» удалось выиграть в серии пенальти, и Стиви Джи стал одним из самых молодых капитанов поднявших «ушастого» над головой.

После победы в «Лиги чемпионов», «Челси» вновь попытался приобрести капитана «Ливерпуля» и тот был близок к уходу, как никогда. Он даже сам заявлял, что хочет покинуть команду. Но вскоре он поменял свое решение и продлил контракт с родным клубом. Как говорил сам Джеррард, он очень сильно жалел о том, что в его голову пришла мысль покинуть «Ливерпуль».

После этого в карьере Джеррарда был еще один финал «Лиги Чемпионов». Соперником вновь был «Милан». На этот раз итальянский клуб был сильнее.

джеррард

 Но «Лига Чемпионов» уже не была столь желанна для Стивена. Ему хотелось выиграть главный английский трофей, который ни как ему не покорялся. И в сезоне 2008/2009 он был к этому очень близок. «Ливерпуль» набрал для себя рекордные 86 очков, но все равно остался втором, пропустив вперед самый ненавистный клуб Джеррарда. В том сезоне Стиви Джи стал футболистом года по версии Ассоциации футбольных журналистов вошел в символическую сборную.

 Последующие четыре сезона «Ливерпуль» не смог подняться выше шестого места. Но надежда на победу в чемпионате Англии не покидала Джеррарда.

стиви и луис

 Перед сезоном 2013/2014, ходило много слухов о том, что лучший нападающий команды, Луис Суарес покинет клуб. Да и сам Суарес изъявлял желание уйти из команды. Джеррард понимал, если Суарес уйдет, то «Ливерпуль» потеряет своего лучшего бомбардира. Джеррард считал Суареса, тем игроком, с которым «Ливерпуль» может рассчитывать на чемпионство. И Стивен решил не повторять ситуацию с Торресом, в которой он решил не вмешиваться и как итог испанец покинул «Энфилд». Он поговорил с Суаресом и убедил его остаться и пообещал, если в этом сезоне «Ливерпуль» не выиграет чемпионат, то он лично попросит, чтобы Суареса отпустили в другой клуб. Джеррард помог Суаресу уладить все разногласия с тренером и «Ливерпуль» начал готовиться к новому сезону. Джеррард верил, что сезон 13/14 вполне может стать золотым для его команды. И этот сезон действительно мог стать «золотым», но случился, пожалуй, самый обидный момент в карьере великого англичанина.

джеррард

После одиннадцати побед подряд, «Ливерпуль» принимал «Челси». Победа в этом матче почти гарантировала бы «Ливерпулю» чемпионство. Но на исходе тайма Джеррард поскальзывается, Ба подхватывает мяч, убегает один на один, и забивает. В своей книге Джеррард описал свое состояние после этого матча, такими словами: «Я был в ступоре, будто вдруг потерял кого-то из близких. Я чувствовал, будто из меня просто вырвали четверть века футбола, которую я провёл в этом клубе. Я даже не пытался остановить мои слёзы, прокручивая в голове события вечера снова и снова».

Потом «Ливерпуль» потерял очки в матче с «Кристал Пэлас», но все уже понимали, что матч с «Челси» был решающем. В том сезоне «Ливерпуль» вновь стал вторым, и мечты Джеррарда на чемпионство растаяли.

прщай стиви

Следующий сезон стал для Джеррада последним в Европе, к сожалению, игроки «Ливерпуля» не смогли сделать Джеррарду прощальный подарок. Свой последний матч Джеррард проиграл 6:1. На месте игроков «Ливерпуля», я бы не смог смотреть в глазу Джеррарду после такого позора. Будь я на месте игроков «Ливерпуля», я бы отдал все силы, чтобы прощальный матч Стиви Джи завершился победой. Но они были совершенно разобраны.  

Сейчас Джеррард вновь вернулся в родной «Ливерпуль», где работает тренером в академии. И лично я не сомневаюсь, что ему по силам стать хорошим тренером, для этого у Джеррарда есть все.

Если вам понравилось, подписывайтесь и пишите в комментариях, про кого из легенд, вы хотели бы прочитать в следующий раз!