6 мин.

Победа «Барселоны» и невзрачная игра Месси!

невзрачный месси

Игра началась спокойно, «Атлетико» не пошел с первых минут в высокий прессинг, как часто это делает и «Барса» смогла спокойно начинать свои атаки. Но даже в такой ситуации у «Барсы» не клеилась комбинационная игра.

Ближе к середине первого тайма мадридцы начали активнее играть в отборе на чужой половине. И это сразу принесло свои плоды. «Атлетико» стал регулярно угрожать  воротам каталонского суперклуба. От гола «Барсу» спасала несогласованная игра нападающих «Атлетико» и Тер Штеген, который в очередной раз в этом сезоне провел хороший матч. «Барса» же создавала угрозу воротам «матрасников», только благодарю индивидуальным действиям Неймара. Так же в составе» блауграны» я бы отметил Рафинью, который заметно добавил движения в средней линии.  «Атлетико» же продолжал поднимать градус у ворот «Барселоны», но к голу это так и не привело.

рафинья

Во втором тайме игра особо не поменялась. У «Барсы» по прежнему не шла комбинационная игра. «Атлетико» продолжал проводить опасные атаки. Но «Барса» забила гол, который, на мой взгляд, не вытекал из хода матча. Рафинья был вознагражден за свое старание, оказавшись первым на мяче, после удачных рикошетов. Но «Атлетико» почти тут же отыгрался, Годин вновь забил «Барселоне». После этого игра сдвинулась ближе к центру поля . Неймар продолжал почти в одиночку, хоть как то обострять игру «Барсы». И ближе к концу матча Месси забил победный гол, так же после серии удачный отскоков. «Атлетико не хватило время, чтобы отыграться и «Барса» продолжила гонку за «Реалом».

победа

После этой победу многие болельщики заговорили, что Месси вновь вытащил «Барсу», что против такого Месси «ПСЖ» не устоять и что «Барса» с такой игрой, способна разгромить французов. И снова слышно только, Месси, Месси, Месси…

И хотелось бы сейчас спросить этих людей, а что собственно кардинально изменилось в игре «Барсы» и самого Месси? Что вызвало у них такой дикий восторг?

иньеста

На мой взгляд, «Барса» снова провела далеко не лучший матч. У «Барсы» остались проблемы в обороне и в центре поля. Как только «Атлетико» начинал активнее играть в отборе, он тут же создавал угрозу воротам каталонцев. Единственным светлым пятном в центре поля был Рафинья, который старался максимально быстро переходить в атаку. Это позволяло избежать прессинга на своей половине и создавало больше свободных зон на половине поля соперника. Иньеста с Бускетсом же передерживали мяч, благодаря этому «Атлетико» было легче накрывать «Барсу» на их половине поля. Именно этим пользовался «ПСЖ» в матче во Франции.

месси

Теперь хотелось бы поговорить об атакующем трио, скорее даже не о трио, а о Месси. Неймар вновь провел хороший матч на фоне остальной команды, Суарес провел для себя не лучший матч, но он боролся за каждый мяч и целом был активен на протяжении матча. А теперь перейдем к главной звезде каталонского клуба. Я сам уже очень долго болею за «Барселону» и видел падения и взлеты этого клуба. Но после этого матча, я честно не понимаю восхваления Месси. Я понимаю, что после этого многие начнут писать, что я «глор» и ничего не понимаю. Но мне кажется, именно настоящий болельщик может признать плохие стороны в его любимой команде. Так вот, Месси провел откровенно слабый матч, несмотря на гол. Он мне запомнился тремя полезными действиями в этом матче. Удар в первом тайме, когда справедливо отменили гол Суареса, передача на Суареса во втором тайме, но такой мастер как он должен давать такие передачи в этом я не вижу ничего волшебного и гол, здесь он оказался в нужном месте, в нужное время, на его месте мог быть любой. Но это был Месси и все снова начали говорить, какой он прекрасный, что если бы не он, то боролась бы «Барса» за выживание.

Но несмотря на статистику в этом сезоне, в матчах с командами, которые позиционируют себя, как команда, которая готова дать бой каталонцам, или команда, которая считает себя топ-клубом, Месси в большей части случаев растворялся, но потом он забивал в конце матча и все снова кричали, что Месси лучший, забыв о том, что он проходил весь матч пешком совершенно не помогая команде в обороне, когда его клуб откровенно, «возят носом по газону», что с его потерь в центре поля соперник проводил опасные атаки, а Месси после потери стоял и смотрел.

месси гол

Да, в матчах с соперниками, которые не обладают большими звездами в средней линии и действительно классными защитниками, которые сопоставимы с ним по звездности, он продолжает творить чудеса, но когда «Барса» выходит играть против таких соперников, его магия пропадает. Он, несомненно, остается игроком, который может решить исход матча. Но, на мой взгляд, если он хочет снова блистать в матчах с грандами, то ему надо менять свою игру. Но для этого ему надо начать играть на команду и это я сейчас говорю про оборону своих ворот. При обороне «Барса» всегда имеет на одного игрока меньше и это большая проблема. Играя на фланге, Месси совершенно не помогает крайнему защитнику, из-за этого в эту зону выдергивается кто-то из центральных полузащитников, соответственно у «Барсы» появляется свободная зона в центре поля, чем мастеровитые команды и пользуются. А когда Месси опускается в центр, то при его потере сразу появляется свободная зона, вчера он совершил такую же потерю в центре поля, как в матче с «ПСЖ», только в этот раз соперник не забил и я думаю, многие даже не помнят этого момента.

месси

Многие скажут, что он и раньше мало отрабатывал в защите, я соглашусь с этим, но раньше он так глубоко не опускался за мячом и его потери на чужой половине не были, так фатальны для клуба. Сейчас же при потере мяча он обрезает всю центральную линию и крайних защитников, а после ухода Пуйоля оборона «Барсы» далеко не самая сильная сторона клуба.

Резюмируя все выше сказанное, я считаю, что не стоит так сильно боготворить Лео. Он несомненно выдающийся футболист, но многие в этом сезоне переоценивают его успехи.

Какого ваше мнение об игре Месси в матче с «Атлетико» и в этом сезоне в целом? Пишите в комментариях!

И получайте удовольствие от футбола, ведь это прекрасная игра!