2 мин.

Дзюба - лучший игрок РПЛ 18/19. Многие считают лучшим Чалова

Артём Дзюба признан лучшим игроком по итогом сезона 2018/2019. Также считает и большинство футболистов РПЛ. Тем не менее, в голосовании болельщиков лучшим игроком сезона стал Фёдор Чалов. 

Неудивительно, ведь сейчас российский футбол не сильно радует яркими молодыми футболистами, какими были, к примеру, Аршавин и Кержаков. Причин тому много. Но Чалов в 21 год стал самым результативным игроком сезона (15 голов и 7 голевых). А обновлённому ЦСКА сложно было не симпатизировать в первой половине сезона, особенно после матчей с «Реалом».

У каждого своё мнение, кто же был лучшим. Я лишь перечислю аргументы в пользу Дзюбы. Но сначала ещё немного графики. (Нажмите на картинку, если в приложении она отображается маленькой)

Теперь к аргументам. Коротко:

1. Победа в чемпионате России

Победа в чемпионате была и есть главной задачей ведущих клубов. «Зенит» эту задачу выполнил, а ЦСКА завершил сезон на 4-м месте. 

2. Дзюба - лидер команды

Дзюба был признан лучшим игроком сезона в «Зените» по мнению болельщиков. Вряд ли кто-то будет отрицать, что Артём вёл команду за собой, был её лидером. Важнейшая победа в Краснодаре случилась во-многом благодаря Дзюбе. 

Чалов же, на мой взгляд, не является лидером ЦСКА. Фернандес, Влашич и Акинфеев играли важнейшую роль. 

3. Новая роль Дзюбы

Дзюба стал лучшим ассистентом чемпионата - следствие его новой роли. Во второй половине сезона, он не был наконечником атак, как раньше. Теперь сам Артём создавал моменты для своих партнёров. Не каждый игрок способен на такие изменения в короткий срок. Особенно таранный форвард.

4. Голы - не главное в футболе

Это скорее не аргумент, а напоминание. Чаще всего аргументом в пользу Чалова является то, что он - лучший бомбардир. Справедливо. Но Канте, ван Дейк и даже Влашич, скорее всего, считают иначе. 

И Дзюба, и Чалов провели отличные сезоны. Дзюба - главный российский нападающий настоящего времени. Чалов - главный российский нападающий ближайшего будущего. Дискутировать можно бесконечно, но смысла от этого мало. В этом сезоне Дзюба точно заслужил быть лучшим.