Командор ордена Британской Империи, член Зала Славы английского футбола, обладатель награды BBC за выдающиеся достижения в спорте, обладатель награды УЕФА за заслуги перед футболом, обладатель награды ФИФА «Fair Play», почетный гражданин Ньюкасл-апон-Тайн и футбольный крестный отец Жозе Моуриньо. Сэр Роберт Уильям Робсон - человек, который страстно любил футбол

В сезон 2015/16 команды АПЛ входили с 5 английскими главными тренерами во главе. 18 февраля 2016 года работают менеджерами клуба АПЛ всего 4 англичанина, из них пока трое борются за выживание в лиге. Сложно поверить, но лет 30 назад специалисты из Британии успешно работали на континенте, оставив заметный след в истории одного из грандов испанского футбола - Барселоны. Одним из выдающихся британских тренеров, доказавших высокий класс тренерской школы на острове, был Бобби Робсон.

Робсон - игрок

Робсон - тренер

Ванкувер Роялз 1967

Обстановка: Несмотря на интерес со стороны Арсенала и предложение стать играющим тренером от Саутенда Робсон покинул Фулхэм и подписал контракт на 3 года с канадским клубом Ванкувер Роялз. Роберт должен был стать играющим тренером в новой команде по ходу первого сезона национального чемпионата Северной Америки.

События:  Перед стартом сезона у Ванкувера появился новый владелец, который также владел командой в Сан Франциско. А для участия новой команды в первом национальном чемпионате Северной Америки назначил менеджером команды Ференца Пушкаша над уже приглашенным на должность играющего тренера Робсоном. Получив предложение о понижении в должности, Робсон ушел из клуба.

Фулхэм 1968

Обстановка: В январе 1968 Фулхэм боролся за выживание в высшей лиге Англии, набрав 16 баллов в 24 играх. На должность менеджера был приглашен бывший игрок команды Робсон.

События: Несмотря на приобретение Малкольма Макдональда (будущей звезды Ньюкасла и Арсенала) Робсон не смог спасти Фулхэм от вылета во второй дивизион. В ноябре 1968-го Роберт ушел из клуба, оставив Дачников на 8-м месте в таблице. Позже Робсон рассказал, что узнал об отставке не от самого клуба, а из заголовка газеты «Робсон уволен».

Ипсвич 1969-1982

Робсон в Ипсвиче

Обстановка: После перехода сэра Альфа Рамсея, с которым Ипсвич стал чемпионом Англии в первый же сезон после повышения в классе, на работу в сборную Англии, с которой он выиграл ЧМ-1966, Трактористы уже через 2 года вылетели во второй дивизион, пропустив 121 гол в 42 играх (антирекорд в истории высших английских дивизионов). После возвращения клуба в элиту главный тренер Ипсвича ушел в Вулверхэмптон, а на должность тренера в январе 1969 был назначен Робсон.

События: Роберт получил назначение благодаря случайной встрече с директором Ипсвича, когда тот приехал в Лондон для переговоров о приглашении на работу с менеджером Челси. После 4 посредственных сезонов на Портман Роуд в 1972/73 Робсон привел Трактористов к 4 месту в высшей лиге и победе в кубке Техасо (турнир для не участвующих в еврокубках британских команд). В следующие 9 сезонов Ипсвич занял место ниже 6-го лишь раз, трижды финишируя на 3-й строчке и дважды на 2-й. А в единственный за этот период сезон вне 6-ки Ипсвич дошел до финала кубка Англии, где выиграл у Арсенала. В 1980/81 Робсон привел команду к вице-чемпионству и победе в кубке УЕФА (в финале обыгран АЗ Алкмаар).

За 13 лет работы на востоке Англии Роберт приобрел из других клубов всего 14 игроков, в числе которых 2 члена Зала Славы Ипсвича. Робсон предпочитал доверять клубной молодежной программе, развивая воспитанников команды, 10 из которых выступали за сборную Англии. В августе 1982 Робсон отказался от продления контракта на 10 лет от Ипсвича и перешел на работу в сборную Англии.

В 2002-м за заслуги перед клубом напротив стадиона была установлена статуя Робсона в полный рост, а в 2006-м он был удостоен звания почетного президента клуба.

Сборная Англии 1982-1990

Робсон в сборной Англии

Обстановка: После вылета англичан во втором раунде ЧМ-1982 и увольнения главного тренера сборной Рона Гринвуда на должность менеджера был приглашен добившийся заметных успехов с Ипсвичем Робсон.

События: Перед первым же матчем отборочной кампании на ЧЕ-1984 против сборной Дании случился скандал: Робсон не вызвал на игру капитана команды Кигана, который в интервью заявил, что больше не будет выступать за сборную. Единственное поражение в отборе от датчан в сентябре 1983-го не позволило Англии пробиться на Евро, а Роберт предложил отказаться от поста в пользу Брайана Клафа. Руководитель федерации не принял отставку, и Робсон начал подготовку к квалификации на ЧМ-1986.

Сборная Англии пробилась на мировое первенство, выйдя в 1/8 финала из группы со 2-го места. После травмы капитана Брайана Робсона тренер Робсон изменил тактику и поставил в основу Питера Бирдсли в пару к Гари Линекеру в нападении. Пройдя Парагвай в первом раунде плей-офф, Англия вышла на Аргентину в знаменитом матче на стадионе Ацтека. «Рука Бога» и «Гол Века» выбили англичан из турнира, а Робсон после игры заявил: «Это была не рука Бога. Это была рука мошенника. Бог не имеет ничего общего с ним. В этот день Марадона пал в моих глазах навсегда».

На ЧЕ-1988 Англия пробилась без проблем, потеряв всего один балл в квалификации. На Евро в Германии команда Робсона заняла последнее место в группе с Ирландией и 2 будущими финалистами Нидерландами и СССР. В товарищеской игре против Саудовской Аравии Англия сыграла вничью, а 1 из газет вышла с заголовком: «Именем Аллаха, уходи». Робсон снова собрался в отставку, снова в пользу Клафа, но руководство снова отказало.

На ЧМ-1990 Англия пробилась, не пропустив ни одного гола в отборе. Выйдя в плей-офф с 1-го места, англичане дошли до 1/2 финала, обыграв по пути Бельгию и Камерун. В полуфинале их ждал проигрыш по пенальти от будущих чемпионов - Германии, а Робсон стал единственным тренером сборной, кому удалось вывести Англию в полуфинал ЧМ вне пределов Англии. После ЧМ федерация не стала продлевать контракт, и Робсон ушел с поста менеджера сборной.

ПСВ 1990-1992

Робсон в ПСВ в первый раз

Спортинг 1992-1993

Робсон в Спортинге

Переводчиком и помощником Робсона в Спортинге стал еще молодой Жозе Моуриньо. Президента лиссабонской команды Робсон описал как «обезьяна с гранатой», в том числе будучи возмущенным подписанием игроков без ведома тренера.

Порту 1994-1996

Робсон в Порту

Ассистентом Робсона в Порту был уже знакомый ему Моуриньо, а новый знакомый Роберта - 16-летний Андре Виллаш-Боаш был назначен на аналитическую работу в клубе. Робсон также помог Андре получить тренерскую лицензию категории С несмотря на 17-летний возраст. Робсон среди фанатов Драконов получил прозвище «Бобби 5-0» за большое число матчей с таким счетом. В 1995-м Робсон узнал о злокачественной опухоли и пропустил начало сезона.

Барселона 1996-1997

Робсон в Барселоне

Условием перехода Робсона на работу в Барселону было трудоустройство Моуриньо в качестве помощника. Важным трансфером Робсона стало подписание Роналдо за 19,5 млн долларов. После того, как ван Гал занял пост главного тренера, Робсон получил повышение до должности генерального менеджера Барсы.

ПСВ 1998-1999

Робсон в ПСВ во второй раз

Ньюкасл 1999-2002

Обстановка: после 4 поражений в 5 стартовых турах Рууд Гуллит был уволен с поста главного тренера Ньюкасла спустя год после назначения. Голландец поссорился с Аланом Ширером, и в проигранном Тайн-Уирском дерби нападающий отсутствовал, которое и стало последним для Гуллита. Новым менеджером Сорок стал свой, «Джорди» Бобби Робсон, что сделало его самым возрастным тренером в лиге (66 лет).

События: Первой игрой на Сент Джеймс Парк стал матч против занимающего 19 строчку Шеффилд Уэнсдей, Совы были обыграны 8-0, а вернувшийся в основу Ширер забил 5 голов. Обыграв в последнем туре вице-чемпиона Арсенал, Ньюкасл финишировал на 11-м месте в лиге, а атакующий стиль Сорок при Робсоне позволил стать им 3-й атакой всего чемпионата.

В середине первого полного сезона Бобби в Ньюкасле его пригласили в качестве врио менеджера сборной Англии вместо уволенного Кевина Кигана, но Фредди Шеппард (руководитель Сорок) отклонил предложение. В АПЛ Сороки финишировали снова на 11-м месте, тем не менее попав в кубок Интертото. Летом 2001-го были приобретены Крейг Беллами, Лоран Робер, зимой в команду пришел Джермейн Дженас, а общая сумма потраченных средств составила 21 млн фунтов. В кубке Интертото клуб дошел до финала, но проиграл французскому Труа по итогам 2-х матчей, причем отыгравшись в ответной встрече дома с 1-4. По итогам сезона Ньюкасл занял дающее путевку в Лигу Чемпионов (всего во второй раз в истории клуба) 4-е место, наивысшее с 1997-го.

Робсон в Ньюкасле 1

Ньюкасл 2002-2003

Обстановка: после 4 посредственных сезонов в середине турнирной таблицы Ньюкасл весной 2002-го завоевал путевку в ЛЧ.

События: см. в продолжении

Ньюкасл 2003-2004

Обстановка: По итогам сезона 2002/03 Ньюкасл во второй раз подряд завоевал путевку в ЛЧ. Летом 2003-го Робсон пригласил в команду экс-игрока Лидса Ли Бойера, который в дальнейшем станет участником одного из самых нелепых поступков в истории АПЛ: Ли устроит потасовку с одноклубником (Кирон Дайер) прямо во время матча (с Астон Виллой).

События: Ньюкасл не смог пройти квалификацию в ЛЧ после поражения в первом для себя раунде от белградского Партизана по пенальти на своем поле. Тем не менее Сороки получили право участвовать в кубке УЕФА с первого раунда. Новый сезон в АПЛ Ньюкасл начал без побед в первых 6 турах, зато в кубке УЕФА команда смогла пройти голландский клуб НАК Бреда (6-0 по сумме 2-х игр).

С начала октября Робсон выправил ситуацию, и в следующих 21 туре Ньюкасл проиграл всего дважды, что позволило побороться за ЛЧ на будущий сезон. В кубке УЕФА Сороки продолжили победную поступь выигрышами у швейцарского Базеля (3-2 и 1-0), у норвежской Волеренги (3-1 и 1-1), а в 1/8 финала была пройдена испанская Майорка с общим счетом 7-1. Уход в зимнее трансферное окно после 6 сезонов в команде любимчика Джорди Нолберто Солано из-за разногласий с Робсоном негативно сказался на настроении фанатов.

В 1/4 финала кубка УЕФА Ньюкасл в Эйндховене сыграл вничью с местным ПСВ, а в ответной встрече дома сумел выиграть 2-1 благодаря голу во втором тайме Гари Спида. Тем временем в чемпионате Сороки продолжали коллекционировать ничьи, которых по итогам сезона набралось аж 17 (рекорд АПЛ для чемпионата из 38 игр), а за 5 туров до финиша Ньюкасл удерживал 4-ю строчку таблицы, опережая Ливерпуль на 1 балл.

В первом матче против Марселя в полуфинале кубка УЕФА на Сент Джеймс Парк Сороки сыграли безголевую ничью, а в АПЛ позволили Ливерпулю догнать себя в таблице. В ответной встрече на Велодроме дубль Дидье Дрогба вывел Олимпик в финал, где французы проиграли Валенсии Бенитеса. В борьбе за 4-е место в АПЛ Ньюкасл сыграл вничью 2 игры подряд, ведя в счете в обеих встречах, и подошел к очному матчу против Ливерпуля без возможности сместить того с лигочемпионской строчки. Ахиллесовой пятой Сорок в том сезоне стала плохая выездная форма: в гостях были одержаны всего 2 победы и 12 игр сведены вничью.

Перед стартом сезона 2004/05 Ньюкасл провел бурную трансферную кампанию, в ходе которой были приобретены Джеймс Милнер, Никки Батт, Стивен Карр, Шарль Н’Зогбия. Продажа Джонатана Вудгейта в мадридский Реал шокировала весь мир, ведь защитник во время карьеры на северо-востоке больше лечился, чем играл. Большим разочарованием стал переход Гари Спида в Болтон после 6 лет в Ньюкасле. Тщетные попытки заполучить Уэйна Руни завершились покупкой Патрика Клюйверта в обход Робсона, что сказалось на взаимоотношениях между Бобби и Шепардом (председатель правления).

Ньюкасл не смог выиграть первые 4 игры нового сезона АПЛ, и Робсон был отправлен в отставку.

Весной 2011-го рядом с Сент Джеймс Парк был открыт мемориальный парк в честь сэра Бобби Робсона, а перед самим стадионом установлена его статуя.

Робсон в Ньюкасле 3

Лучший сезон: Ньюкасл 2002/03

После турне по Нидерландам (4 победы) в последнем контрольном матче перед стартом нового сезона Ньюкасл сыграл с Барселоной на Сент Джеймс Парк. Каталонцы без проблем выиграли, забив 3 гола за 22 минуты в середине игры, а Сороки еще не подозревали, что встретятся с испанцами в следующий раз уже в декабре.

Костяк команды был сформирован еще в предыдущем сезоне, поэтому летом Робсон обошелся приобретением всего 2-х игроков: из лиссабонского Спортинга перешел лучший молодой игрок Европы Угу Виана (8,5 млн фунтов) и обещавший стать  незаменимым для Робсона Титус Брамбл (5 млн фунтов). Забегая вперед, карьера португальца на северо-востоке Англии не сложилась: за 2 сезона Виана так и не стал игроком основы, вернулся на правах аренды в Спортинг, с которым дошел до домашнего финала кубка УЕФА (причем португальцы в том розыгрыше играли с Сороками 4 раза, но Виана ни разу не вышел на поле). Брамбл провел противоречивые годы на Сент Джеймс Парк. В 2004-м одно из новостных агентств признало Титуса худшим игроком года в АПЛ, тем не менее защитник провел 5 сезонов за Сорок и принял участие в 156 матчах.

Старт нового сезона вышел неудачным для Ньюкасла: после победы дома над Вест Хэмом в первом туре последовали 4 матча без побед. Зато в квалификации к ЛЧ был пройден боснийский Железничар (1-0 и 4-0) благодаря 2 голам Кирона Дайера. В первом раунде Ньюкасл попал в группу с киевским Динамо, Фейенордом и Ювентусом. В первом туре ЛЧ Сороки уступили Динамо в Киеве, что не помешало через 3 дня в рамках АПЛ выиграть в Тайн-Уирском дерби. В следующие 2 недели сценарий повторился дважды: поражение от голландцев, а через 3 дня победа в АПЛ, проигрыш в Турине и победа через 4 дня в чемпионате.

3 поражения в группе ЛЧ, и Ньюкасл расположился на последнем месте в таблице с отставанием в 5 баллов от 2 строчки. На счастье у Сорок образовался почти 3-недельный перерыв, за который Робсон смог подготовить команду к решающим матчам в ЛЧ. Хотя в первой после отдыха игре случилось разгромное поражение от Блэкберна (2-5).

23 октября в Ньюкасл-апон-Тайн приехал «великий и ужасный» Ювентус под руководством такого же Марчелло Липпи. Стартовый состав туринцев выглядел так: Буффон, Тюрам-Феррара-Юлиано-Биринделли, Каморанези-Таккинарди-Давидс-Недвед, Ди Вайо-Дель Пьеро. Ньюкасл же не мог выпустить на поле дисквалифицированных Дабизаса и Беллами и травмированного Дайера. Робсон пошел на риск, выпустив вместо игравшего весь сезон в основе Гивена впервые за 11 месяцев Харпера.

В первом тайме Харпер «подарил» мяч Недведу, но чешский хавбэк упустил шанс отличиться. После перерыва Сороки рванули в атаку, зная, что только победа оставит им надежду на продолжение борьбы в ЛЧ. На 62-й минуте правый защитник Энди Гриффин ворвался в штрафную и прострелил вдоль линии ворот, но рикошетом от руки Буффона мяч оказался в сетке. 1-0 в пользу Сорок. Тут же Ньюкасл мог забить второй, но кипер Ювентуса исправил свою предыдущую оплошность. Сейв Харпера на Дель Пьеро после ошибки Брамбла, удар в перекладину вышедшего на замену Салайеты, финальный свисток и победа Ньюкасла над будущим финалистом того розыгрыша ЛЧ.

3 дня спустя Ньюкасл выиграл в чемпионате и снова готовился к игре ЛЧ уже против Динамо. Ситуация в группе сложилась так, что для выхода в следующий раунд Ньюкаслу необходимо было только побеждать в оставшихся 2-х играх.

Единственным изменением в составе в сравнении с игрой против Юве стал выход еще юного Шолы Амеоби, который весь матч терзал своих оппонентов засчет физического превосходства. Весь первый тайм Сороки владели мячом, а единственный удар в створ нанес появившийся по ходу тайма Дабизас. 0-0 по итогам первой половины игры.

А спустя всего 2 минуты после возобновления игры Георги Пеев навесил на Шацких, и нападающий не промахнулся. 1-0 в пользу Динамо. На 58-й минуте Ньюкасл заработал 9-й угловой в матче, после подачи которого Спид пробил по воротам. 1-1 и полчаса игры впереди. Спустя 11 минут после гола хозяев за фол в штрафной Гусина был назначен пенальти, который исполнил Ширер. 2-1 Ньюкасл выходит вперед, отбивается от атак Динамо и одерживает победу.

До решающей игры в последнем туре с Фейенордом Сороки сыграли дважды в чемпионате (победа и поражение). В последнем туре Динамо принимало в Киеве уже обеспечивший себе выход во второй раунд Ювентус, и победа гарантировала украинцам выход из группы несмотря на результат параллельной игры.

Робсон в Ньюкасле 2

Безголевые первые таймы матчей в Роттердаме и Киеве подходили к концу, когда в добавленное время Крейг Беллами открыл счет в матче. А через 4 минуты после возобновления игры Угу Виана удвоил преимущество Сорок. Тем временем в Киеве на 50-й минуте Шацких вывел вперед Динамо, но через 3 минуты Марсело Салас сравнял счет. А на 61-й минуте тезка знаменитого чилийца Салайета забил второй мяч туринцев. Ньюкасл на 61-й минуте был одной ногой во втором раунде.

Ощущение близости заветной 2-й строчки на 65-й и 71-й минуте подарил себе Фейеноорд 2 голами в ворота Ньюкасла. По истечении основного времени матчей во второй раунд выходили Динамо и Ювентус, а в кубок УЕФА отправлялся Ньюкасл.

На 91-й минуте Дабизас выполнил свободный удар от своей штрафной, Ширер выиграл верховую борьбу и скинул мяч на Дайера, который обработал мяч, обыграл защитника, вышел один на один, пробил в левый от вратаря угол, но голкипер отразил выстрел в сторону.

Крейг Беллами после перехода в Ньюкасл в первом же сезоне получил награду лучшему молодому игроку АПЛ. Вкупе с огромным талантом у валлийца был и непростой характер. Позже Робсон скажет про Беллами: «Большой игрок со странным и резко переменчивым характером». До матча с голландской командой Крейг пропустил 4 встречи ЛЧ подряд, а в АПЛ с начала сезона забил только в дерби с Сандерлендом (в этом весь гений валлийца - забивать в важных матчах).

После удара Дайера вратарь отразил мяч в сторону так, что снаряд оказался практически на лицевой линии. Шла 91-я минута матча. Ньюкасл оставался вне продолжения борьбы в ЛЧ. Беллами, забивший мяч в этой игре на первой добавленной к первому тайму минуте, первым успел на добивание и нанес удар, с которым кипер хозяев не сумел справиться. Мяч в сетке, гол засчитан, Ньюкасл побеждает и становится первой в истории ЛЧ командой, которая проиграла 3 стартовых игры, но вышла в следующий раунд ЛЧ.

Во втором групповом этапе Сороки попадут на Барселону (дважды проиграют), Интер (поражение и ничья, удаление Беллами, привет Марко Матерацци) и Байер (2 победы по 3-1 с хет-триком Ширера и дублем Амеоби). На этом еврокубковая кампания сорок закончится.

В феврале Робсон приобрел Джона Вудгейта (9 млн фунтов), в марте Даррена Эмброуза (1 млн фунтов), а общая затраченная на новичков сумма достигла 23,5 млн фунтов.

После завершения участия в ЛЧ Ньюкасл все еще оставался в чемпионской гонке, отставая от МЮ на 3 балла, а от Арсенала - на 5. После синхронных побед в 31-м туре в следующих 3-х матчах Сороки проиграли трижды (в том числе 2-6 Ман Юнайтед), а конкуренты оторвались уже на 10 баллов.

За 4 тура до финиша Ньюкаслу предстояла борьба за попадание в ЛЧ на будущий сезон, Челси отставал на 1 балл, а Ливерпуль - на 3. В 35-м туре Черно-белые сыграли вничью с Астон Виллой, а Синие и Красные синхронно выиграли, отодвинув Сорок на 4-е место в таблице. В 36-м туре Робсон выиграл свое очередное Тайн-Уирское дерби (Солано забил во втором матче подряд), Челси оступился, а Ливерпуль выиграл 6-0. За 2 тура до конца чемпионата 3 команды продолжали борьбу за 4-ку на расстоянии 1 балла в пользу Сорок.

В 37-м туре Ман Сити Кевина Кигана обыгрывает Ливерпуль, Вест Хэм выигрывает дерби у Челси, а Ньюкасл победой над Бирмингемом гарантирует себе ЛЧ на следующий сезон благодаря голу Вианы. В последнем туре Дженас забивает гол и по итогам сезона получит награду лучшему молодому игроку сезона АПЛ, а в символическую сборную сезона попадут Дайер и Ширер.

Робсон в Ньюкасле 4

Топ-3 матча (за период работы в АПЛ)

Ньюкасл - Шеффилд Уэнсдей 8-0

19 сентября 1999

Голы: Хьюз, Ширер (5), Дайер, Спид

Первая домашняя игра Робсона на посту главного тренера Ньюкасла, в которой в старт был возвращен Алан Ширер. Итоговый счет поставил победу Сорок на второе место среди самых крупных побед в истории АПЛ.

Арсенал - Ньюкасл 1-3

18 декабря 2001

Голы: Пирес 20' - О'Брайен 60', Ширер 86', Робер 90'

Удаления: Парлор 44' - Беллами 72'

После прозябания в середине турнирной таблицы в течение 4 сезонов молодая команда Ньюкасла всерьез боролась за титул вплоть до середины марта, а матч против Сорок закончился для ставших в итоге чемпионами Канониров последним поражением в том сезоне.

Ньюкасл - Ювентус 1-0

23 октября 2002

Гол: Гриффин 62'

Поражения в 3-х первых играх группового этапа ЛЧ поставили Ньюкасл на грань прекращения борьбы за выход в следующую стадию турнира. Та встреча стала отправной точкой к уникальному достижению Сорок: ни одна команда до того не выходила из группы ЛЧ после 3-х проигранных первых матчей.

К сожалению, не удалось найти хорошие видео этих матчей. Но в качестве компенсации вот подборка лучших голов Ньюкасла в сезоне 2002/03, которая служит ярким примером, чем так славен Ньюкасл Робсона:

А вот подборка игры Сорок в ЛЧ (лучше смотреть с 3:04, а в конце видео есть немного Ньюкасла Далглиша):

Топ-3 игрока (за период работы в АПЛ)

Топ-3 игрока Робсона

Топ-5 трансферов (за период работы в АПЛ)

Топ-5 покупок Робсона

Dream team Робсона (за период работы в АПЛ)

Вратарь

Шей Гивен (1999-2004)

В декабре 2000-го Гивен отправил письменный запрос о трансфере после того, как потерял место основного кипера в пользу Харпера. Менеджер Сорок Робсон тогда заявил: «У большинства клубов есть очень хороший вратарь и тот, кто стоит на воротах. Я думаю, у нас 2 [именно] вратаря». Клуб отклонил запрос Шея, который потом утверждал, что никогда не намеревался покинуть клуб, а всего лишь выражал разочарование нахождением вне команды. В 2002-м Гивен провел все матчи в лиге и был выбран в символическую сборную сезона.

Защитники

Аарон Хьюз (1999-2004)

Воспитанник молодежной системы Сорок Хьюз стал стабильным игроком основы именно при Робсоне. Аарон забил свой первый гол за команду в первом домашнем матче Робсона на посту менеджера Ньюкасла. В последствии Хьюз станет вторым после Гиггза игроком АПЛ по числу проведенных матчей без единой красной карточки.

Энди О Брайен (2001-2004)

Энди обучался в академии Лидса вместе с Кьюэллом и Вудгейтом, а первым клубом стал Брэдфорд Сити. Испытывавшие финансовые проблемы Горожане в марте 2001-го продали О’Брайена в Ньюкасл за рекордные для клуба 2 млн фунтов. Энди сразу же стал ключевой фигурой в обороне Сорок, а в одной из первых игр за клуб сравнял счет, забив в Тайн-Уирском дерби.

Оливье Бернар (2000-2004)

В 2000-м Бернар перешел как свободный агент из Лиона в Ньюкасл, в том же сезоне проведя несколько игр на правах аренды за Дарлингтон. Вместе с соотечественником Робером Оливье образовал слаженную пару на левом фланге до тех пор, пока вместо Робсона в клуб не пришел Грэм Суннес. Сейчас Бернар владеет командой Дарем Сити на северо-востоке Англии.

Энди Гриффин (2000-2004)

В январе 1998-го Стоку пришлось продать своего многообещающего 19-летнего проспекта в Ньюкасл за 1,5 млн фунтов. Гриффин легко влился в новую команду, но часто получаемые травмы долгое время не позволяли закрепиться в основе. Несмотря на проблемы со здоровьем Энди все же успел оставить след в Ньюкасле Робсона, и в сезоне 2002/03 застолбил за собой правую бровку. В октябре 2002-го в матче ЛЧ Гриффин забил победный гол в ворота Ювентуса на Сент Джеймс Парк.

Полузащитники

Кирон Дайер (2000-2004)

В июле 1999-го Дайер был продан в Ньюкасл за рекордные на тот момент для Ипсвича 6 млн фунтов, он оказался единственным английским игроком, приобретенным Гуллитом. Кирон открыл счет своим голам за Сорок в Тайн-Уирском дерби (последний матч Гуллита). Под руководством Робсона Дайер показывал лучший футбол в своей карьере, а в сезоне 2002/03 попал в символическую сборную сезона.

Нольберто Солано (1999-2004)

В 1997-м партнер Солано по Бока Хуниорс Диего Марадона назвал перуанца «Маэстрито», а уже в 1998-м он стал первым перуанцем в АПЛ. Нольберто при Робсоне был мастером штрафных и угловых ударов, те не менее в январе 2004-го он покинул команду из-за напряженных отношений с менеджером. Зато уже в 2005-м Солано вернулся в Ньюкасл, в чем не последнюю роль сыграл Ширер. Любимец фанатов Сорок Нольберто называл себя «названный Джорди».

Гари Спид (1999-2004)

Спид с детства болел за Эвертон, а первый матч за любимую команду он провел против Ньюкасла. После разногласий с менеджером Ирисок Гари был продан Сорокам за 5,5 млн фунтов, а когда ему задали вопрос об обстоятельствах его ухода, валлиец сказал: «Вы знаете, почему я ухожу, но я не могу сказать об этом публично, потому что это может навредить доброму имени футбольного клуба Эвертон, а я к этому не готов». Спид забил 40 голов за Ньюкасл в различных турнирах, а наиболее памятные забиты в первом матче Робсона на Сент Джеймс Парк и в ЛЧ в ворота киевского Динамо.

Лоран Робер (2001-2004)

Вместе с партнером по левому флангу Бернаром Робер был любимчиком фанатов. Лоран был мастером штрафных ударов, но особенно француз запомнился дальними ударами: например, дубль в ворота Тоттенхэма в декабре 2003-го. Пока Робсон тренировал Ньюкасл Робер был твердым игроком основы, но после назначения Суннеса Лоран публично поссорился с новым менеджером и ушел из клуба. Гол Лорана в ворота Ливерпуля в сезоне 2004/05 на Сент Джеймс Парк использовался в качестве победного гола Сантьяго Муньеса в фильме 2005 года «Гол».

Нападающие

Крейг Беллами (2001-2004)

После неудачного периода выступлений за Ковентри Беллами заявил: «Я ни разу не получил удовольствия [от игры] в Ковентри. Я чувствую себя совсем деморализованным. Я был так доволен в Норвиче - но я думаю, что я сделал шаг назад». Крейг перешел в Ньюкасл в 2001-м и первый гол в АПЛ за Сорок забил в Тайн-Уирском дерби, что мгновенно сделало его кумиром фанатов. В декабре 2001-го Беллами в первый раз был удален в игре против Арсенала, тем не менее в том сезоне удачная связка с Ширером позволила валлийцу получить награду лучшему молодому игроку сезона. Выступление Беллами за Сорок наполнено противоречивыми фактами: например, на счету Беллами победный дубль в решающей игре против Фейенорда в ЛЧ, но в том же сезоне Крейг получил 3-матчевую дисквалификацию в игре с Интером за агрессию против Матерацци.

Алан Ширер (1999-2004)

В первом туре сезона 1999-2000 Ширер получил первую красную карточку в карьере в сотом матче за Ньюкасл, а конфликт Гуллита с Аланом предрешил судьбу голландца на Сент Джеймс Парк. Рууд описал нападающего как «самый переоцененный игрок, что я видел». Робсон пытался приобрести права на будущего рекордсмена АПЛ за 20 млн фунтов еще во время работы в Барселоне, но Кенни Далглиш отказался от продажи. В первой домашней игре Робсона Ширер забил 5 голов, что сделало его рекордсменом по числу голов, забитых в одном матче. За все время сотрудничества с менеджером Алан трижды получал награду лучшему игроку месяца, однажды был включен в символическую сборную сезона, а в 2001-м получил награду за заслуги перед футболом.