6 мин.

Кого купит «Арсенал»?

Анонс

На пути к чемпионству Венгер сказал, что подпишет одного, максимум двух игроков. Кто это будет? Защитник? Опорник? Кокорин?

После 20 туров Арсенал всё-таки вырвал 1 место из рук Лестера и МС, и теперь основная цель - продержаться до конца сезона. Проблемы с травмированными у Арсенала были всегда, но этой зимой укрепление состава просто необходимо. Уэлбек, Касорла и Уилшер вернутся только к февралю; Росицки, Артета и Коклен вот-вот начнут тренировки, Санчес будет готов к матчу кубка против Сандерленда. 

О покупке опорника говорили ещё летом, но никого так и не купили. Фламини, в отсутствии Коклена, неплохо закрыл брешь в центре поля, но этого недостаточно для команды, претендующей на чемпионство. Венгер даже защитника Чемберса стал наигрывать на этой позиции.

Говорят, что Мохамед Эль-Ненни уже прошёл медосмотр и вот-вот наденет обтягивающую футболочку, но Венгер в своём стиле - держит интригу: "Он не наш игрок, я ничего не скажу".

23-летний опорник, который попал в Базель благодаря своему другу Салаху, уже и за сборную Египта выступает. Вполне хорошее усиление, особенно за такие деньги (7-8 млн фунтов). Игрок вполне мощный физически: и подкат сделает, и на втором этаже поборется. Будучи очень выносливым, в играх против Реала и Ливерпуля в ЛЧ, он пробежал больше, чем кто-либо в этих матчах. Мохамед, который не получил ещё ни одной красной карточки, видится очень достойным сменщиком Коклена, пока последний травмирован. Да и для короткой скамейки Арсенала пригодится.

Он уже успел три раза подряд выиграть чемпионат Швейцарии - что, конечно, не очень серьезный показатель. Барселона - его любимая команда. Кстати, за Арсенал в своё время играл один африканец, который позже уехал в Каталонию. Сейчас он греет скамейку Вест Хема. Надеюсь, Мохамеда ждет другой путь.

Эль-Ненни

Ещё одним подписанием можно считать Сержа Гнабри, который неудачно съездил в полугодовую аренду в Вест Бромвич. В АПЛ на поле он провёл всего 13 минут, поэтому Арсенал решил его вернуть. Это не усиление для второй части сезона, парень, потерявший полгода игры, вероятнее всего отправится в чемпионшип. 

Стоит сказать, что были слухи и про молодых португальских полузащитников, но приход Рубена Невеша и Гонсалу Гедеша (чьи фамилии очень классно рифмуются) зимой невозможен.

Вместе с острой необходимостью в покупке опорника, говорят и о центральном защитнике. Матье Дебюши в этом сезоне сыграл всего 7 матчей во всех турнирах, что нещадно мало для игрока, который хочет поехать на домашний ЕВРО. Сейчас много говорят об интересе к нему Ромы и Лиона, что будет лучшим и для самого защитника. Проиграв место в составе молодому Бельерину, пришло время уходить.

Найти хорошего и молодого центрального защитника в последнее время очень трудная задача. Пожалуй Матс Хуммельс, о котором не так давно очень много говорили и которого уже нельзя считать молодым защитником, был последним из этого списка. Не ходя далеко, встречаем Маттиаса Гинтера, которому совсем скоро исполнится 22. Именно этот футболист сборной Германии будет одной из главных звезд этим летом (во всех смыслах), но просто так забрать футболиста из Боруссии даже с большим мешком денег очень сложно.

О покупке качественного нападающего говоряет аж после ухода РВП за медалями. Жиру пока проводит самый лучший сезон за Арсенал, но самые лучшие свои матчи он выдаёт только ощущая конкуренцию. Уэлбек до сих пор травмирован, Уолкотт хорошо играет только под определённого соперника, а Ивоби очень молод и очень талантлив, но пока не под основу. Да, Уэлбек вернётся в феврале, но не известно какой уровень игры он будет показывать после травмы.

Летом могли купить Бензема, но тот отказался ехать к сопернику по позиции в сборной (и очень хорошо, что не приехал). Но только летом более-менее стоящий нападающий может придти. Молодой Мауро Икарди, например, показывает интересный футбол в Милане и летом многие будут звенеть золотыми ради такого нападающего. С трансфером Обамеянга всё ещё сложнее. Футболист Габона, который мечтает играть за Реал, проводит просто выдающийся сезон, а купить игрока Боруссии не так просто - Арсенал это знает по истории со Свеном Бендером.

Реклама 18+
Мауро Икарди

Ну что ж, время пришло, сядьте поудобнее. Речь пойдет о нём - о ночном страхе вратарей, о друге Марио Гетце, да-да, это он, Кокорин. Недавно сибирские дети спросили у Венгера, кого он знает из русских фуболистов. Месье Арсен не назвал Аршавина, возможно посчитав, что игра за Кубань в больнице не считается, а назвал Кокорина. И даже то, что скоро игра с Ливерпулем на Энфилде (а все мы помним, что творил там один русский), переход разленившегося Кокорина в стан пушкарей скорее всего утка, чтобы получить больше денег за его трансфер в условный Зенит. Хотя, именно Венгер может стать тем, кто откроет нам нового Кокорина, в которого когда-то все мы верили, но в данном случае это скорее зависит всего лишь от желания последнего.

Саше уже 24 года, а мы, веря в него, всё ещё продолжаем называть его самым перспективным российским футболист. Но сам голеадор как будто этого не замечает. Пожалуй именно аренда была бы лучшим вариантом для всех сторон: Сашенька посмотрел бы на Лондон, а Арсен на его желание прогрессировать. И такого роста нет не только у Кокорина - у нас в стране много талантливых молодых футболистов (посмотреть хотя бы молодёжные чемпионаты), но перехода из разряда "перспектива на будущее" в разряд "да это, черт возьми, Неймар для России" нет. Может Венгер научит?!

Резюмируя всё вышесказанное, скорее всего, именно Эль-Ненни придет зимой (говорят, этот вопрос уже решён). Дебюши отправится за игровой практикой. И именно в таком составе Арсенал будет заканчивать сезон. Зато лето подарит мегагалактические переходы не только тренеров, но и футболистов.

Спасибо за внимание! Не отсиживайся в сторонке, поделись своим мнением относительно зимних трансферов в комментариях.

____________________________________________________________________________________________

Дорогие читатели, участник Английской Лиги блогеров ждёт ваших оценок и комментариев!

Напоминаю:

  • Вы должны оценить этот пост по 5-балльной системе (1 - очень плохо, 5 - отлично) и желательно прокомментировать свою оценку

  • Ставить баллы участникам могут только те пользователи, которые зарегистрированы на Sports.ru до 1 декабря 2015 года

  • Ставить оценки посту можно в течение 2-х суток с момента публикации (время голосования за этот пост - до 12:00 8 января 2016 по Мск)

В конце месяца (30 числа) мы подсчитываем баллы всех участников и определяем победителя каждого месяца, который автоматически попадает в финал Лиги блогеров!

Читайте другие конкурсные работы января:

Почему «Манчестер Юнайтед» не следует увольнять Луи ван Гала

Уже известен первый финалист:

Английская Лига блогеров: итоги декабря

Победителя Лиги ждет ценный приз! Участвовать могут все желающие!

Английская Лига блогеров. Регламент и правила