Кровью и потом: «Арсенал-Эвертон»

Ключевой поединок в календаре, виктория в котором гарантировала бы принимающей стороне позитивный импульс до конца года

Встреча, после которой «Арсенал» должен будет провести важнейшие встречи в гостях с «Наполи», «МанСити», «Вест Хэмом» и «Ньюкаслом» и лишь одну домашнюю – с «Челси». Согласитесь, следовало постараться.

1

Как и предполагалось перед матчем, встреча для хозяев Emirates Stadium сложилась очень тяжело. «Арсенал» столкнулся с очень цепкой, организованной игрой «Эвертона».

На протяжении практически всего первого тайма преимущество было на стороне гостей, которые чаще держали мяч, продуктивно использовали фланги для подноса снарядов к штрафной площадке соперника, прессинговали хозяев в центре поля. Не стоит говорить о том, какое настроение стало у игроков в красно-сине-белой форме.

Спустя 25 минут после стартового свистка на стадионе сложилась напряжённая атмосфера: болельщики притихли, в глазах подопечных Венгера читалась растерянность, а легенды Анри, Пирес и Киоун с тревогой смотрели за происходящим с трибуны.

Осознав, что запахло жареным, «канониры» активизировались и отодвинули игру от своих ворот. Да как отодвинули! В концовке тайма зрители увидели уже привычный глазу «Арсенал», который подобно питону гипнотизировал и окольцовывал оборону «Эвертона» мелким пасом. Гости были вынуждены соорудить последний рубеж обороны аж из пяти игроков, что, впрочем, не помешало создать несколько хороших моментов. Сначала Жиру не сумел переправить мяч в ворота Ховарда, находясь в штрафной, а затем и Санти не переиграл голкипера на последнем рубеже примерно в этих же широтах. Горячий пирожок первого тайма пришлось остудить – Уэбб дал сигнал к отдыху.

2

Во второй половине «Эмирейтс», воодушевлённый недавними подвигами своих любимцев, сразу погнал их вперёд. Те ответили взаимностью, ударно проведя отрезок с 46-й по 56-ю минуту. Однако стоит признать, что «Эвертон» периодически тревожил Щенсны: мощно издалека пробил Баркли, чью угрозу кипер отвёл в уверенном прыжке, на Лукаку производился хороший заброс снаряда, который, впрочем, удачно перехватил голкипер. Так игра после взаимных выпадов несколько выровнялась и успокоилась, чтобы команды переосмыслили происходящее и выработали план действий на завершающую стадию встречи.

Всё больше назревали изменения в игре хозяев, которых ничейный результат, по большому счёту, совсем не устраивал, потому наш рулевой решил провести тройную замену на 68-й минуте. Вместо Уилшера, Касорлы и Рэмси появились Фламини, Уолкотт и Росицки. В итоге данная замена сыграла. Росицки получил мяч на левом фланге и почти сразу сделал кросс направо в штрафную на Уолкотта, который головой сделал скидку вдоль линии вратарской на ход набегавшему Жиру. Француз по мячу промахнулся, но его огрех подчистил Озил, удачно сыграв на «пятачке» ударом под перекладину. 80-я минута – 1:0!

3

Счастье продолжалось недолго, так как буквально четыре минуты спустя сыграла и замена Мартинеса. Вышедший вместо продуктивно проведшего матч Миральяса испанец Деулофеу из пределов штрафной пробил прямо мимо рук Щенсны. На мой взгляд, поляку в этом моменте можно было сыграть и удачнее.

Далее игра пошла на встречных курсах. Одни пытались устроить осаду и забить победный мяч, а другие пользовались этим и делали "разведку боем" - опасно убегали в контратаки. Обмен уколами продолжался вплоть до финального свистка. Ближе к победе были при этом хозяева, которые сначала глупейшим образом запороли момент в углу вратарской «усилиями» видного технаря Фламини, а затем Жиру в компенсированное время с дальней дистанции зарядил в перекладину. На этом, собственно, игра и завершилась.

Трагедии сегодня не произошло, но и радоваться-то нечему. Обе команды сегодня старались забить, что в итоге и сумели сделать. Раздел очков по равным долям, думается, справедливый итог игры. Да, отрыв от преследователей увеличился, пусть незначительно, но капитализация игры – ничто в сравнении с утерянным зарядом духа, который в среду будет нужен как воздух в поединке с «Наполи». Думается, Арсен сумеет найти нужные слова поддержки. В то же время он должен понимать, что сегодняшняя победа сказала бы больше любого фолианта. А сказку надо писать в декабре, здесь и сейчас.

P.S. Это первый опыт автора в написании блога. Поэтому комментарии и конструктивная критика приветствуются.