3 мин.

«Прима» белорусских лыж

По нынешней форме лидеров и скоростной выносливости Домрачевой у нее один соперник и … это как ни странно, она сама. Если не будет чудить – 3, а может быть и больше, «золотых» может привезти в Беларусь. Чуть не сказал «в родную страну». Все же, справедливости ради, родом она из России. Велика Россия – дофига потенциальных чемпионов. Что ж – берите, не жалко! Только вот свои как-то не развиваются. Вернее, показывают результаты, но  не там и не тогда…

Сегодняшний рассказ может быть самым коротким. В стиле – догнала, побежала и убежала… Я про Дарью Домрачеву. При одном промахе соперников у нее нет, даже если бы она стартовала из второго десятка. Преимущество – около минуты, с учетом ее передышки в концовке, не было ведь смысла усилия тратить. Для такого турнира это очень много…

Жаль, что на Олимпиаду не попала Гёсснер, единственная, кто может по скорости оспорить Дашино первенство. Закончила карьеру (непомерно рано) Магдалена Нойнер, а это и ее Олимпиада была. И уже «старовата» Захенбахер-Штеле. Когда-то она была заметно быстрее всех биатлонисток, я про ее лыжное прошлое.

Тура Бергер прекрасно все понимала, поэтому бежала к своему «серебру». Шанс был, при практически идеальной стрельбе. Но все же как-то медленно она проходила трассу. Как для себя прошлогодней, то потеряла 30-40 секунд на 10 км. Пора, наверное, и на «покой». Хотя на последнем отрезке она все еще бесспорный лидер.

А впрочем … сегодня финишный мини-круг быстрее прошла Тейя Грегорин. И по скорости прохождения трассы она опередина Туру. Фантастические результаты на Олимпиаде… Но все же если брать за основу «конкуренцию», то на протяжении двух гонок на уровне Дарьи выступает Габриэла Соукалова. Пытался найти ее в списке бывших лыжниц – не нашел. Но совершенно очевидно, что у нее именно лыжная подготовка. И не удивлюсь, если уроки берет у Ноймановой. Катерина, конечно, лучшая чешская лыжница, возможно даже целого 100-летия. В общем Габи сегодня оказалась 4-й, после 29-го места в спринте. С такой формой она может взять КМ.

Но 4-й Габриэла стала только «благодаря» лыжам Валентины Семеренко. То, что Валя не имеет привычку жаловаться – это заметили. Но что вдруг на последнем круге у всех украинских биатлонисток начинается затык … здесь дело не в форме. Дело как раз в инвентаре. Который некому готовить. Потому что вложения в биатлон мизерные, по сравнению с другими сборными. Хотя удельная доля вложений в биатлон – 40% от всех зимних видов спорта. По факту зимние виды спорта (да и летние не особо в чести) на Украине не культивируются. Слава Богу, что появляются сильные спортсменки, природа щедро одарила Украину.

Кузьмина при 2-х штрафных минутах только 6-я. Не хватает её на длинные дистанции. По этапам КМ это было видно. Быстра, но чем больше гонка, тем больше потери скорости. Вилухина при 1-м промахе (как у всех лидеров) только 7-я. Наверное, тоже лыжи плохо работали… Потом выяснилось, что и приболела. У сборной России шансов на эстафету все меньше, к сожалению.

Итальянки логично свои позиции в спринте проиграли. Логично потому, что они не были быстры по ходу сезона. Разве что Доротея Вирер, подруга вышеупомянутой Нойнер, всегда была быстра, но в основном на коротких отрезках.

С «нулями» в гонке только Флатланд, которая сделала рейд на 9-е место (с 24-го), воспрянувшая Ольга Зайцева (с 28 на 11-е) и Елена Хрусталева (но там скорость «улитки»).