2 мин.

Женский спринт приносит мини-сюрпризы

Впрочем, Анастасия Кузьмина уже побеждала в спринте в Ванкувере. Но вот то, что фавориты будут не в форме – этого не ожидал никто. Скорее всего привыкают к обстановке в горах. Впрочем, Дарья Домрачева была быстра, но стреляла медленно. Отсюда и отставание от лидирующей тройки, с учетом штрафного круга.

Тура Бергер быстро прошла финальный круг, но в начале гонки скорость не задалась. Но по результатам именно 3-го круга можно утверждать, что она еще покажет себя на Олимпиаде. По крайней мере форма присутствует. Очень быстра была Габриэла Соукалова, но очень неточна – 3 промаха, это слишком много, чтобы рассчитывать даже на 10-ку сильнейших. Кайса Маккарайнен еще и не слишком быстра была, при 2-х промахах.

Если брать результаты, то в пределах 1-й минуты 22 спортсменки. Это Олимпиада и многие подошли в отличной форме.

У француженок только Анаис Шевалье показывает быстрые секунды. У остальной команды – провал. Смена поколений для некогда сильной сборной проходит болезненно. Так же как и у немок. Лучшая сегодня – Эви Захенбахер-Штеле,- бывшая лыжница. Хотя ожидали, что она будет быстрее. Перейдя из лыж в биатлон, она стала бегать помедленнее. Вторая из немок – Андреа Хенкель. Обеим – за 30. И обе могут уйти после Олимпиады. Пока у немок затяжной кризис.

Россиянки не радуют так, как должны были бы. Зайцева пока не в лучшей своей форме, хотя и поборется. Вилухина уже взяла «серебро». Романова – медленно, Шумилова – очень медленно. Нет 4-го номера на эстафету.

У украинок не намного лучше. Не так быстры сестренки Семеренко. Правда, Вита долго не тренировалась и все равно стала лучшей из. Валя быстра, но не так, как по ходу сезона. Пидгрушна – медленно, но терпимо. Джима – не ясно, 3 промаха, а по скорости в 20-ке.

У швейцарок задают тон сестры Гаспарин, причем младшая чуть ли не впервые обыграла старшую. Не по скорости – по результату. Впрочем, эту сборную опасаться незачем – нет у них полноценного состава.

У итальянок тоже 2 лидера – Оберхофер и Вирер,- которые неплохо зарекомендовали себя среди юниоров, теперь среди лидеров взрослого биатлона. Здесь ситуация получше в эстафете, т.к. есть полноценная смешанная команда.

Поздравляю тройку лидеров – Виту Семеренко, Ольгу Вилухину и победительницу Анастасию Кузьмину. Все «русские», между прочим.