3 мин.

Открытие. Праздник. Мундиаль стартовал.

День, которого мы так долго ждали наконец-то пришел. Пятница 13, чемпионат мира по футболу. Если существует рай на земле, то для футбольного болельщика он наступает именно сегодня.

Трудно ждать чего-либо великолепного от матча открытия, однако Бразилия и Хорватия по настоящему зажгли. Все 90 минут игра держала футбольный свет в своих ежовых рукавицах. Благодаря хорватской сборной игра обрела яркие бразильские краски.  Первый гол сродни прогнозам забили именно бразильцы, однако миллионы ставок от этого сыграли на вряд ли, ведь Марсело поразил ворота своего голкипера. Что можно вынести из этого пропущенного мяча? То что Бразильцы пока не идеальны. Их можно и нужно ловить на контратаках, в то время когда они летят шашки наголо.  В целом, Хорватия продемонстрировала весьма впечатляющую игру против одного из главных фаворитов турнира. Многие могли бы подумать, что выходя на матч такого уровня и против такого соперника у красно-белой команды затрясутся поджилки, но отнюдь. Европейцы оставили свои страхи в подтрибунном помещении. На матч с «Селесао», Ковач выпустил боевую и организованную команду, которая о себе еще напомнит.

Нехватку Манджукича спокойно восполнил старый добрый Ивица Олич. Старый конь (в прямом и переносном смысле) борозды не испортит. Ивица и в 40 лет будет носиться по полю и отдавать всего себя во благо великой игры. Благодаря его стараниям собственно и был забит первый гол. Нужно отдать должное Бразильцам. Пропущенный мяч пошел им только на пользу и сработал в роли футбольного будильника. Вовремя проснувшись, желтая самба Сколари показала саму себя. Набравший многочисленных вистов от главного тренера Неймар – не упал в грязь лицом, а проявил себя безусловным лидером бразильской машины. В отличие от Каталонии, тут он первая скрипка, возможно благодаря этому так разнится уровень его игры за сборную и Барселону. Тут он в своей тарелке, здесь его боготворят, поэтому отвечает он на это сполна. Первый матч и сразу дубль, о чем еще можно мечтать в его то 22?

Молодец парень, да вот только остался горький осадок от исполненного им 11 метрового удара. По мне так все было очень наигранно. Товарищ Фред – здоровый детина, терпел удары и от Чорлуки и от Ловрена, но вот от дуновения ветра  устоять не смог. Обидно. Но все-же присутствует осознание, на чьей земле проводится мундиаль и какое давление испытывал японский арбитр. В общем ладно, повелся бедняга, пусть это послужит для него хорошим уроком. А вот третий гол – это безусловно шедевр. За такие голы не стыдно давать и «Оскар». Отлично обвел, красиво прошел и филигранно забил. Счет 3:1, все по делу.

Старт дан, матч открытия прошел так, как хотелось видеть большинству. Как чемпионат встретишь, так его и проведешь. Дай бог, чтобы футбольные ночи не проходили напрасно, а дарили только первоклассное футбольное удовлетворение. С праздником друзья!